Устройство корректировки положения градусника наручных часов

 

Co 3 Соее с х

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 220578,(21) 2618418/18-10 с присоединением заявки Но(23) Приоритет—

Опубликоваио 050580. бюллетень 17

Дата опубликования описания 050580

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л.Б.Сорока, В.Я.Стрижак и A.ß.ßêóáîâ (71) Заявитель

Львовский ордена Ленина политехнический институт (54 ) УСТРОЙСТВО КОРРЕКТИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ

ГРАДУСНИКА НАРУЧНЫХ ЧАСОВ

Изобретение относится к области часовой промыаленности и предназна чено для использования в наручных механических часах.

Известно устройство корректировки положения градусника наручных часов, содержащее градусник с подпружиненным рычагом, регулируемый элемент в виде плоского кулачка, соединенного жестко с храповым колесом, элементы связи в виде вилки с двумя выступами из двух рычагов, каждый из которых опирается на один из выступов вилки, и регулирующие элементы в виде двух кнопок (1).

Недостатком известного устройства является то, что при необходимой точности корректировки градусника диапазон регулирования мал.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования градусника при одновременном повышении точности регулирования.

Для достижения этой цели регулируемый элемент выполнен в виде храпового колеса, на торцовой поверяности которого выполнена спиральная канавка, а рабочая часть рычага градусника имеет отгиб, выполненный по форме канавки храпового колеса.

На фиг.1 изображено устройство корректировки градусника с цифер.блатной стороны часов, общий вид; на фиг.2 — то же, с мостовой стороны часов; на фиг.3 — балансовый мост с градусником и регулируемым элементом, общий вид.

Устройство корректировки градусника для наручных часов содержит градусник 1 с рычагом 2, отогнутая рабочая часть 3 которого входит в канавку 4 храпового колеса 5 собачки 6, сидящей на плоской пружине 7, и кольцо 8, имеющее трапециевидный выступ 9 и зубчатую торцовую нарезку 10, зубчатое колесо 11, сидящее на подпружиненном ползуне 12, и кнопку 13, выходящую на внешнюю сторону корпуса часов.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 13 за счет поступательного перемещения ползуна 12 сидящее на нем зубчатое колесо 11 соединяет зубчатую нарезку 10 кольца и зубчатое колесо 14, которое в свою очередь соединено со стрелочным механизмом 15 часов. При вращении заводной головки через си30 стему колес 15,14,11 происходит по732790

4 ° ворот кольца 8 в ту или иную сторону.

При повороте кольца 8 трапециевидный выступ 9 толкает одну иэ собачек 6, поворачивая храповое колесо 5 на один зуб. При повороте храпового колеса спиральная канавка 4 заставляет рычаг градусника 2 перемещаться, регулируя тем самым рабочую длину спирали 16.

Формула изобретения

Устройство корректировки положения градусника наручных часов, содержащее градусник с рычагом, регулируемый элемент, элементы связи в виде подпружиненного ползуна с зубчатым колесом, кольца и двух собачек, закрепленных на плоской пружине, и регулирующий элемент в виде заводной головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования при одновременном повышении точности регулирования, регулируемый элемент выполнен в виде хранового колеса, на торцовой поверхности которого выполнена спиральная канавка, а рабочая часть рычага градусника имеет отгиб, выполненный по форме канавки храпового колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии 9 1549/62, кл.109А, 223 (прототип) .

Составитель Б.Елисеев

Редактор H.Àõìåäîâà ТехредЖ.Кастелевич Корректор Н.Стец

Заказ 1733/36 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство корректировки положения градусника наручных часов Устройство корректировки положения градусника наручных часов Устройство корректировки положения градусника наручных часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физическим бытовым приборам измерения времени и может быть использовано как стационарный прибор для измерения времени в жилых и служебных помещениях

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание маятника, свойства которого в зависимости от температуры могут быть легко отрегулированы, при этом простого в изготовлении, что обеспечивается за счет того, что составной маятник образован в слое материала на основе кремния и включает в себя ступицу, соединенную с ободом, по меньшей мере, одной спицей

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание стабилизирующей детали, не чувствительной к изменениям температуры и при производстве которой минимизируются трудности сборки, что обеспечивается за счет того, что цельная стабилизирующая деталь, включающая в себя маятник, изготовленный в первом слое материала на основе кремния и взаимодействующий с волоском, изготовленным во втором слое (21) материала на основе кремния, а также маятниковую пружину, установленную соосно на коронке, согласно изобретению содержит часть, образующую прокладку, которая изготовлена в третьем слое материала на основе кремния и закреплена между указанной коронкой и маятником, чтобы образовать указанную стабилизирующую деталь в виде цельной детали

Антиблокировочное устройство (1) для балансира (2), колеблющегося относительно оси (D1), положение которой зафиксировано относительно пластины (3). Оно содержит ограничительный штифт (5) на пластине (3), бистабильное устройство (8), содержащее ротор (9), который выполнен синхронным с балансиром (2) и рычагом (11), колеблющимся относительно другой оси (D2) ротора (9) между двумя крайними положениями средств (12) индексации, запоминающих положение балансира (2), причем траектория рычага (11) частично пересекается с ограничительным штифтом (5) при колебании балансира (2); ограничитель (15) для ограничения амплитуды в случае удара, который содержит упорное устройство (16) между рычагом (11) и ограничительным штифтом (5), выполняющим прерывание колебания при нормальной дуге балансира, и которое под давлением вызывает изменение положения средств (12) индексации и остановку балансира (2) в случае удара. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к часам, содержащим часовой механизм, взаимодействующий с индикаторным устройством, часовой механизм содержит источник механической энергии и систему передачи энергии от источника энергии к по меньшей мере одному резонатору, включающему первое распределительное устройство, управляемое по меньшей мере одним резонатором. Согласно изобретению часы также содержат счетную систему, установленную между по меньшей мере одним резонатором и индикаторным устройством и включающую второе распределительное устройство, управляемое по меньшей мере одним резонатором и взаимодействующее с индикаторным устройством для отсоединения средств передачи энергии от счетных средств. 26 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх