Трансформаторно-выпрямительное устройство

 

Вс, „.,„

О Il И С 44 В

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 33071

1 (61) Дополнительное к авт. свил-ву

I (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2366969/24-07

M. Кл.

H 02 И вЂ” 7-/-ЗЛА/

Н 01 F 37/ООЩ

Гасударственный комитет (23) Приоритет ао делам нзобретений н отерьпнй

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень №17

Дата опубликования описания 07.05.80

УДК 621.316.

° 722(088.8) (72) Авторы нэобретення

A. Н. Перовский, Е. Т. Кобзев и В. И. Радин (7!) Заявитель (54) ТРАНСФОРМ АТОРНО-ВЫПРЯМ ИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО с присоединением заявки .%

Изобретение относится к электротехнике, в частности преобразовательной технике, и может быть использовано, например, в устройствах для регулирования выпрямленного напряжения.

Известно трансформаторно-выпрямитель ное устройство, содержащее силовой трансформатор с магнитным шунтом, первичные обмотки которого пофазно расположены на шунтовом и рабочем, сердечниках, управляющие обмотки — на шунтоsoM сердечнике, а выводы его втооичных обмоток через неуправляемые вентили и уравнительный реактор соединены с выходными выводами устройства )Я.

Недостатком известного устройства является ограниченный снизу диапазон регулирования выходного напряжении

20 а также повышенный расход мощности в случае под магничивания уравнительного реактора током тройной частоты от специального утроителя частоты.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования выходного напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что трансформатор снабжен подмагничивающей и вспомогательной обмотками, соединенными между собой через дополнительный выпрямитель и расположенными пофазно на шунтовом и рабочем сердечниках соответственно.

При этом для подмагничивания уравнительного реактора током тройной частоты магнитный шунт содержит дополнительные обмотки, которые соединены между собой по схеме открытого треугольника, а их два выходных вывода подключены параллельно выводам уравнительного реактора.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство содержит силовой трансформатор 1, рабочий и шунтовой (магнитный шунт) сердечники 2 и 3 corn ветственно, первичные и вторичные обмот товой сердечник 3 имеет место в режим холостого хода работы устройства, то есть на нижнем пределе регулирования, то для снятия пика напряжения в регулировочный характеристики подпитка уравнительного реактора 13 током тройной частоты осуществляется от дополнительных обмоток 10, размещенных на сердечнике 3 и соединенных по схеме открытого треугольника.

Таким образом, в данном устройстве при одновременном расширении диапазона регулирования выходного напряжения потребляемая мощность ниже за счет исключения специального трансформатора для подмагничивания уравнительного реактора.

Трансформаторно-выпрямительное устройство, содержащее силовой трансформа тор с магнитным шунтом, первичные обмотки которого пофазно расположены-на шунтовом и рабочем сердечниках, управляющие обмотки на шунтовом сердечнике, а выводы его вторичных обмоток через неуправляемые вентили и уравнительный реактор соединены с выходными выводами устройства, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования выходного напряжения, трансформатор снабжен вспомогательной подмагничивающей обмотками, соединенными между собой через дополнительный выпрямитель и расположенными пофазно на шунтовом и рабочем сердечниках соответственно.

2. Устройство но п. 1, о т л и— чающееся тем,что,сцелью снижения потребляемой мощности, kyar нитный шунт содержит дополйительные обмотки, которые соединены между собой по схеме открытого треугольника, а их два выходных вывода подключены параллельно выводам уравнительного реактора.

73307 1 ки. 4-6 силового трансформатора, управляющие обмотки 7, вспомогательные, подмагничивающие и дополнительные обмотки 8-10 соответственно, вентили

1 1 ocH0BkE01 о выпрямителя; дополнительный выпрямитель 12, уравнительный реактор 13, входные и выходные выводы

14-18 устройства.

Устройство работает следующим образом. о

Магнитный поток, создаваемый за счет протекания тока по первичным фазным обмоткам 4, наводит ЭДС на соответствующих вспомогательных обмотках 8, которые через дополнительный вы- 1 прямитель 12 питают подмагничивающие обмотки 9.

В результате магнитный поток из рабочего сердечника 2 вытесняется в магнитный шунт 3 и происходит нарастание ро напряжения на вспомогательных обмотках 8.

При соответствующем выборе IkapaMeTров вспомогательных 8 и подмагничиваюших 9 обмоток нарастание магнитного 25 потока в шунтовом сердечнике 3 может происходить до насыщения, при котором напряжение на вторичных обмотках 5 и

6 трансформатора 1, а следовательно, выходные напряжения устройства умень зо шаются.

Таким образом, нижняя граница регулирования выходного напряжения сдвигается и увеличивается диапазон его регулирования. 35

При подаче тока подмагничивания в управляющие обмотки 7 происходит вытеснение магнитного потока в рабочий сердечник 2, при этом магнитный поток в шунтовом сердечнике 3 уменьшается, 4о а напряжение на обмотке 8 и, следователь но, ток в обмотках 9 снижаются, что приводит к увеличению магнитного п<ууо ка в рабочем сердечнике 2 и соответствующему возрастанию напряжения на вто- 4S ричных обмотках 5 и 6 трансформатора.

Верхняя граница диапазона регулирования сохраняется та же самая, что и в известном устройстве, и определяеч ся соотношением сечений сердечника 2 ао и шунта, а также степенью подмагничивания шунта

Поскольку потока из рабочего сердечника 2 в шунФормула изобретения

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Каганов JL И. Электронные и ионные преобразователи. ч.Ш ГЭИ, 1956, 131-146.

733071

f5

Составитель Д. Фулыгин

Редактор О. Филиппова Техред!Ç. Чужик Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1766/46 Тираж 783 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r-. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформаторно-выпрямительное устройство Трансформаторно-выпрямительное устройство Трансформаторно-выпрямительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок
Наверх