Устройство для перекачки навоза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<в 733573 (61) Дополнительное к авт. свид-ву У 570347 (22) Заявлено 06.12? 8 (21) 2692603/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 150580. Бюллетень ¹ 18 (51) И. Кл.

01 K 1/01

A 01 С 3/02.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631 22 .018 (088. 8) Дата опубликования описания 20. 05. 80 (72) Автор изобретения

Э. A. Соонвальд (71) Заявитель

Проектный институт Эстколхозпроект (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ НАВОЗА

Изобретение относится к устройствам для перекачки навоза и может быть использовано при удалении навоза от животноводческих ферм и хранилищ.

По основному авт. св. Р 570347 известно устройство для перекачки навоза, включающее соединенный с загрузочной горловиной цилиндрический корпус, внутри которого установлены поршень и отсечное приспособление, которое выполнено в виде подвижного цилиндра, расположенного между корпусом и поршнем.

Кроме того, устройство снабжено нагнетательным клапаном выполненным из двух подпружиненных половин, смонтированных на оси, закрепленной внутри корпуса.

Недостатком этого устройства является повышенное усилие на перемещение отсечного приспособления, так как твердые и волокнистые включения, содержащиеся в навозе, попадают в зазор между загрузочной горловиной и корпусом и препятствуют свободному перемещению отсечного приспособления в сторону нагнетательного клапана.

Целью изобретения является снижение усилия на перемещение отсечного приспособления, Это достигается тем, что устройство снабжено размещенным между загрузочной горловиной и корпусом диском, в котором выполнено отверстие, имеющее -форму клина с симметричными отно. сительно его геометрической оси сторонами, обращенного в сторону нагнетательного клапана.

На чертеже схематично изображено

10 устройство для перекачки навоза, ви. сверху.

Устройство включает загрузочную горловину 1 и цилиндрический корпус

2, между которыми размещен диск 3 с

15 выполненным в нем отверстием 4, имеющим форму клина с симметричными относительно его геометрической оси сторонами, обращенного в сторону нагнетательного клапана, закрепленного

30 внутри левой части 5 корпуса 2. В правой части 6 корпуса установлен поршень 7, снабженный приводом 8.

Устройство имеет отсечное приспособ,ление 9, выполненное в виде цилиндра, 25 расположенного между корпусом 2 и поршнем 7 и снабженного приводами 10.

Устройство для перекачки навоза работает следующим образом.

В исходном положении поршень 7 и

30 отсечное приспособление. 9 находятся

733573

Формула изобретения

Составитель A. Нефедов

Редактор Е. Зубиетова Техред Н.Бабурка Корректор А. Гриценко

Заказ 1927/3

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент . г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в крайнем. правом положении, отьерстие

4 открыто и навоз через него поступает во внутреннюю полость корпуса 2 и заполняет его. Затем посредством приводов 10 перемещают отсечное приспособление 9 влево, в результате чего оно перекрывает отверстие 4 и изолирует внутреннюю полость корпуса 2 от загрузочной горловины 1 .

При этом благодаря выполнению отверстия клиновидным, оно вместе с отсечным приспособлением 9 работает по прйнципу ножниц, обеспечивая перерезание твердых и волокнистых включений, содержащихся в навозе. После это. го посредством привода 8 перемещают поршень 7 справа налево, в результате чего навоз из внутренней полости корпу а 2 выдавливается в трубопровод, связанный с хранилищем. Затем возвращают поршень и отсечное приспособление в крайнее правое положение и цикл работы повторяется.

Устройство для перекачки навоза по авт. св. Р 570347, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения усилия на перемещение отсечного приспособления, оно снабжено размещенным между загрузочной горловиной и корпусом диском, в котором выполнено отверстие, имеющее форму клина с симметричными относительно его геометрической оси сторонами, обращенного в сторону нагнетательного клапана.

Устройство для перекачки навоза Устройство для перекачки навоза 

 

Похожие патенты:
Наверх