Печатающая головка

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик нн734019

О, И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.77 (21) 2562060/28-12 (51)М. Кл.2

B F 27/00 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР ао д=,",-а. :: изобретений открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1505.80 Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 150580 (5З) УД 655.1/33 (088.8) (72) Автс. = :. изобретения

B.Ï.Îðëîâ и В.Ф.Зырянов, 71 ) Заявитель (5 4 ) ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВ KA

Изобретение относится к печатаю-. щим головкам и может быть использовано в устройствах для маркировки корпусов полупроводниковых приборов и микросхем.

Известно устройство для маркировки, содержащее печатающие головки, которые состоят из корпуса, вкладыша с закрепленным в нем клише и средств регулировки клише (1).

Однако печатающие головки таких устройств не обеспечивают высокого качества маркировки из-за отсутствия регулировок клише в различных направлениях.

В процессе работы устройства или отладки при неточном изготовлении клише, посадочных мест под клише, а также при износе отдельных деталей возникает необходимость регулировки расположения рабочей поверхности клише относительно оси вращения печатающей головки.

Рабочая поверхность клише, закрепленного в держателе клише печатающей головки, имеет цилиндрическую поверхность, при этом ось вращения цилиндрической рабочей поверхности клише должна обязательно совпадать с осью вращения печатающей. головки, а рабочая поверхность клише параллельна цилиндрической по верхности корпуса печатающей головки — условие получения четкой ка- . чественной маркировки.

Если ципиндрическая поверхность клише сдвинута относительно цилиндрической поверхности корпуса печатающей головки или расположена под

0 углом к ней, т.е. оси вращения клише и печатающей головки не совпадают, то различные точки рабочей поверхности клише окажутся на различном расстоянии от оси печатающей голов15 ки и при вращении головки описывают концентричные окружности, неравномерно нанося на.изделие маркировочные знаки.

Такое расположение клише в печа20 тающей головке резко снижает качество маркировки. Поэтому печатающие головки должны быть снабжены средствами регулировки клише, позволяющими точно выставить поверхность

25 клише относительно поверхности печатающей головки.

Недостатком данной печатающей головки является низкое качество маркировки из-за отсутствия точных

30 средств регулировок совмещения оси

734019 вращения цилиндрической рабочей поверхности клише (красящей поверхности) с осью вращения корпуса печатающей головки и установки рабочей поверх-. ности клише параллельно поверхности корпуса печатающей головки.

Целью изобретения является повышение точности установки клише относительно оси вращения печатающей голов ки.

Цель достигается тем, что печатающая головка, содержащая цилиндрический корпус, смонтированный на корпусе с возможностью перемещения держатель клише и средство для радиального перемещения клише, имеет смонтированную в корпусе червячную пару, колесо которой представляет собой держатель клише, а ось колеса перпендикулярна оси корпуса, при этом на боковой поверхности ступицы колеса выполнены клиновые пазы для фиксации положения последнего посредством регулировочных элементов, а регулировочные элементы выполнены в виде винтов со скосами на конце для взаимодействия со стенками клиновых пазов.

На. фиг.1 дана печатающая головка, общий вид, совмещенный с разрезом; фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Предлагаемая печатающая головка состоит из корпуса 1,несущего в себе держатель 2 клише с клише З,закрепленного винтом 4. Держатель 2 клише, выполненный в виде червячного колеса, ступица которого имеет клиновидные пазы а, входит в зацепление с червяком 5, служащим для поворота держателя с клише 3 вокруг оси, устанавливая печатающую поверхность клише параллельно цилиндрической поверхности корпуса 1. Положение дер жателя 2 регулируется и фиксируется стопорными винтами б, а положение клише в радиальном направлении посредством сухарика 7 и регулировочного винта 8. Червяк 5 крепится с помощью штифта 9.

Регулировка и настройка печатающей головки происходит следующим образ ом.

Клише 3 цилиндрическим хвостовиком вставляется в цилиндрическое отверстие держателя 2, имеющего клиновые пазы а, и установленного в цилиндрической расточке корпуса 1.

При этом цилиндрическая поверхность держателя 2, выполненная в виде червячного колеса, входит в зацепление с червяком 5, установленном в корпусе 1. Поворачивая червяк 5, поворачивается держатель 2 клише вместе с клише 3. Регулировкой червяка 5 достигается совмещение центра вращения красящей поверхности клише с осью вращения корпуса маркировочной головки.

Стопорные винты 6 взаимодействуют с клиновыми пазами а держателя 2 клише, изменяя положение клише и устанавливая красящую поверхность клише параллельно цилиндрической

5 поверхности корпуса печат ающей головки. Регулировочный винт 8 концевой конической поверхностью упирается в конический срез сухарика 7, поднимая или опуская клише 3, т.е. осуществляется регулировка клише 3 в радиальном направлении. Винт 4 фиксирует клише в держателе 2.

Таким образом, регулировка и настройка клише осуществляется средствами регулировки, к которым относится червяк 5, стопорные винты б и регулировочный винт 8.

После настройки печатающая головка закрепляется на валу (не показан) и приводится во вращение вокруг

2О оси (см.фиг.1,2) .

Конструкция предлагаемой печатающей головки по сравнению с существующими позволяет быстро и легко выставить рабочую поверхность клише в нужном положении, что значительно сокращает время при настройке маркировочных устройств и при замене клише. Точная регулировка положения клише в предлагаемой печатающей головке позволяет получить маркировку высокого качества, полностью соответствующую требованиям, предьявляемым к маркировке полупроводниковых приборов и интегральных микро35 схем.

Формула изобретения

1 . Печатающая головка, содержащая цилиндрический корпус, смонтированный на корпусе с возможностью перемещения держатель клише и средство для радиального перемещения клише, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности установки клише, она имеет смонтиро45 ванную в корпусе червячную пару, колесо которой представляет собою держатель клише, а ось колеса перпендикулярна оси корпуса, при этом на боковой поверхности ступицы ко5О леса выполнены клиновые пазы для фиксации положения последнего посредством регулировочных элементов.

2. Головка по п.1, о т л и ч а ю55 щ а я с я тем, что регулировочные элементы выполнены в виде винтов со скосами на конце для взаимодействия со стенками клиновых пазов. бО Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 4б2742, кл. В 41 F 17/34; 1973.

734019

Составитель Н.Ларина

Редактор В.Трубченко Техред М.Кузьма Корректор М. Демчик

Заказ 1976/24- Тираж 434 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Печатающая головка Печатающая головка Печатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к типографскому оборудованию, а точнее к канцелярской технике для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярском делопроизводстве

Изобретение относится к устройствам для накопления декелей, предназначенных для подачи на цилиндр печатной машины, а также к способу подачи декелей на цилиндр печатной машины

Изобретение относится к устройству для накопления подаваемых на цилиндр печатной машины декелей, в котором хранится рядом друг с другом несколько декелей, предназначенных для установки рядом друг с другом на цилиндре в его аксиальном направлении

Изобретение относится к печатным машинам, в частности к печатным машинам с выдвижным печатным цилиндром

Изобретение относится к принадлежностям для цилиндров, применяемым в печатных машинах, преимущественно, к устройству для раздельного крепления нижнего или нижних слоев многослойных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах
Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в рулонных офсетных машинах секционного построения

Изобретение относится к способу и системе для подготовки флексографических печатных форм, а также к подготовительному столу, используемому в способе и системе
Наверх