Устройство для закрепления стеклопакета

 

Союз Советских

Социалистических

Республнк

„, 73438) (6l ) Дополнительное к акт. свил-ву (22) Заявлено 17.01.78 (21) 25914á2/29 — 33 (5)1, й, 1- 1. с присоединением заявки ¹

Гоеудврстввииый комитет

{23) Приоритет дс делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.05.80. Ьюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.05.80 (72) Автор изобретения

А. А. Карпенко (71) Заявитель

Макеевский инженерно-строительный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СТЕКЛОПАКЕТА

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления стеклопакета в элементах оконного переплета.

Известно уплотняющее устройство для закрепления стекла, включающее фасонный элас5 тичный в поперечном сечении профиль, замочный и уплотняющий элементы, при этом в уплотняющем элементе выполнен профилированный паз 11).

Недостатком известного устройства является

10 трудоемкость монтажа (демонтажа) стекла с элементами оконного переплета.

Известно и другое устройство для закрепления стекяопакета, включающее фасонный в поперечном сечении замыкающий элемент, выполненный из дугообразных листовых пружин и эластомерного материала, установленного в зоне соединения переплета со стеклопакетом {2) .

Известное устройство для закрепления стеклопакета является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известного устройст .а я;-ля.-.т=я труцоемкость монтажа (демою ах;а !:. тс.. ло".акета с элементами переплета.

11елью данного изобре1енна явля-:ся улучшение эксплуатационных качес ..в.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для закретстения стеклспакет, . в:..:..иочающее фасонный в поперечном сеч-.—,.-пп:.,,. ы .акщий элемент, выполненный пз цу;-:..аб :,,-..пь1х листовых пружин и эластомерного:.:,а-::,-яапа, установленного в зоне соед1нення перс.лета со стеклопакетом, снабжено плоск.-,и. Распорками, шарнирно соединенными с э:1:.ст мерным материалом и дугообразными:,.ц.-то. т=, .:. пр.,жинами, при этом длина дуги .::-ст: кой пружины больше суммарной лл1пты при 1ьп;: опятх к ней плоских распорок, а -"м .ь :. ".. -. со,":— динення эластомерного матеря.". .--.: п:.. -.и. --.л и со стеклопакетом больше —:э-:.. .:„.=.,т ета и стеклопакета на в.";нчнну у.;,"т- т ;=::ций примыкающих к этой =," ..; я,:..:,- . ззс.1орок в закрепленном поло кенни, На фиг. 1 изображено yrr;::,-:.t. и:с:я. :: -..=;<-;. тления стеклопакета, общий с.г .:.. с, --. :

73438 изображено устройство в закрепленном положении; на фиг. 3 — изображено устройство для закрепления стеклопакета, аксонометрический вид; на фиг. 4 — вид I на фиг. 1; на фиг.5— вид II на фиг. 1.

Устройство для закрепления стеклопакета 1 содержит фасонный в поперечном сечении замыкающий элемент 2, выполненный из дугообразных листовых пружин 3 и эластомерного материала 4, установленного в зоне соединения 5 >в переплета 6 со стеклопакетом.

Устройство для закрепления стеклопакета 1 снабжено плоскими распорками 7, шарнирно соединенными с эластомерным материалом и дугообразными листовыми пружинами, при 15 этом длина дуги l. листовой пружины больше суммарной длины примыкающих к ней плоских распорок, а ширина В зоны соединения эластомерного материала с переплетом и со стеклопакетом больше толщины b< перепле- 2п та и Ьз стеклопакета на величину суммы проекций С и С примыкающих к этой зоне плоских распорок в закрепленном положении.

Устройство для закрепления стеклопакета работает следующим образом. 25

Между переплетом 6 и стеклопакетом 1 свободно устанавливается устройство для закрепления стеклопакета. С помощью рабочего .органа устройство для закрепления стеклопакета обжимается усилием, под действием кото- 30 рого листовые пружины 3 дугообразной формы деформируются и перемещаются совместно с плоскими распорками 7 вдоль действия усилия.

Распорки 7 при этом поворачиваются вокруг шарнирных соединений, и после прохождения Зу распорки 7 состояния неустойчивого равновесия оси Π— О, осуществляется скрепление стеклопакета 1 с переплетом 6.

1 4

Использование данного изобретения значительно упрощает процесс вставки и закрепления стеклопакета и сокращает количество операций за счет упругого деформирования листовых пружин дугообразной формы и смещения плоских распорок за пределы осей неустойчивого равновесия Π— О.

Формула изобретения

Устройство для закрепления стеклопакета, включающее фасонный в поперечном сечении замыкающий элемент, выполненный из дугообразных листовых пружин и эластомерного материала, установленного в зоне соединения переплета,со стеклопакетом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, оно снабжено плоскими распорками, шарнирно соединенными с эластомерным материалом и дугообразными листовыми пружинами, при этом длина дуги листовой пружины больше суммарной длины примыкающих к ней плоских распорок, а ширина зоны соединения эластомерного материала с переплетом и со стеклопакетом больше толщины переплета и стеклопакета на величину суммы проекций примыкающих к зоне плоских распорок в закрепленном положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 459569, кл. Б 06 В 7/22, 1975.

2, Патент США N4 3474586, кл. 52 — 400, 1969 (прототип),

Устройство для закрепления стеклопакета Устройство для закрепления стеклопакета Устройство для закрепления стеклопакета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к средствам герметизации дверей, крышек, створок люков и отсеков транспортных средств и может применяться в авиастроении, судостроении и других областях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей и окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям порогового уплотнителя дверей

Изобретение относится к оборудованию для теплиц, в которых выращивается рассада и овощи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов
Наверх