Устройство для отпуска товара, например, нефтепродуктов, по кредитным картам

 

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Респубпнк

Qn HCAHHK

ИЗОБРЕТЕНИЯ,1„73477О (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 06 07.77 (2! ) 2386889/18-24 (5! }М. Кл. От F 15/00 с присоединением заявки ¹

Гееудерственнмк камитет (23) Приоритет де делам изобретений н открытий

Опубликовано 15,05.80. Бюллетень № 18 (53) УДК681.14 (088.8) Дата опубликования описания

Ю. А..Гольд, B С. Пискарев, В. В. Марицов, Е. Б. Татаринов, В. М. Пинский и А. N. Фейдер (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро автозаправочной техники (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУСКА ТОВАРОВ, НАПРИМЕР НЕФТЕПРОДУКТОВ, ПО КРЕДИТНЫМ

КАРТАМ

Изобретение касается заправки автотранспорта на автозаправочных станциях и может быть использовано в системе отпуска нефтепродуктов.

Известны устройства отпуска тонаров по кредитным картам, содержащие блок считывания информации с кредитной карты и блок управления, выходы которых подключены к исполнительным элементам 111.

Наиболее близким к предложенному тех1Î ническим решением является устройство дпя отпуска товаров, например нефтепродуктов, по кредитным картам, содержаше блок считывания информации, блок управления, выходы которого подключены к бло-, ку сравнения идентификационного кода, и . счетчики количества отпущенных товаров 2 .

Информация с кредитной карты, введенной клиентом в блок считывания информа- 20 ции, считывается и поступает на преобразователь кода. После введения идентификационного кода он сравнивается с кодом, записанным на карте, и в случае совпадения этих кодов выдается разрешение на включение топливораздаточной колонки,выбранной клиентом.

Информаштя, записанная на кредитной карте, регистрируется, и в считывающее устройство поступает команда, по которой клиенту возвращается кредитная карта.После включения колонки с датчика:импульсов поступают сигнальr, которые регистрируются одним из индивидуальных узлов регистрации, который предварительно включается сигналом ст выбранной колонки.

По окончании отттуска топлива информа пия о количестве отпущенного топлива с . индивидуального регистрирутощего узла по ступает на узел регистрации информации, где она перфорируется на перфоленту.

В у тройстве предусмотрен узел задержки по времени, по сигналу которого, в случае, если водитель после введения кредитной карты. не стал получать топливо, программный узел выводит информашпо на перфорацию, 73

4770

10

З0

В таком устройстве не обеспечивается достаточная надежность работы кон т рольного устройства, так как отсутствует оператиитый контроль правильности считыва» ния информации с кредитной карты, ее записи в оперативттую память.

Белью изобретения является повышение надежности устройства.

Цель достигается тем, что в предлагаемое устройство введены преобразователь, регистр сдвига, сумматор, блок сравнения и блок останова кредитной карты, выход

1 блока считывания информации подключен через преобразователь ко входу регистра сдвига, один выход которого непосредственно, а другой — через сумматор подключены к блоку сравнения, выходы которого подключены к блоку сравнения идентификационного кода и блоку останова карты.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок считывания

1, блок останова карты 2, преобразователь 3, регистр сдвига 4, сумматор 5, блок сравнения 6, блок управления 7,блок сравнения идентификационного кода 8,блок построчного контроля информации 9, блок приема и формирования информации для перфорации 10, блок регистрации отпущенного количества товаров 11, блок регистр рации информации на перфоленте 12, блок контроля цепи пуска 13, программный блок 14-, блок контроля датчика 15, узел индикации 16, блок контроля 17.

Устройство работает следующим образом.

При вводе кредитной карпа блок считьпзания 1 построчно считывает информацию с кредитной карты. Каждая построчная информация с выхода блока считывания 1 поступает параллельно в преобразователь 3 и блок построчного контроля . информации карты 9.

Информации, считываемая с каждой строки кредитной карты, контролируется по какому-либо параметру, например, по четности, нечетности или др. В случае неверного считывания блок построчного коеттроля ттнформации 9 Вырабатьнзает сиг нал, по которому срабатывает блок останова карты 2, и карта проходит по каналу на возврат. Посторонняя информация в преобразователе 3 преобразуется и заносится в регистр сдвига 4.

Кредитная карта, кроме информации о реквизитах владелыта несет и служебную информацию, необходимую для идентифи4 кации владелыта карты.

Часть служебной информации несет до полнительную функцтпо для контроля правильности считывания и записи в узел пре- образователя 3, например, если в служебных строках записана информация об арифметической сумме цифровой информации ретсвизитов, то проводя построчно суммирование при записи в регистр сдвига 4, а затем сравнивая эту сумму со служебной информацией, можно судить о правильности считывания.

Информация с выходов первого неслужебного разряда регистра 4 поступает на сумматор 5, где производится построчное суммирование. По окончании считывания эта сумма сравнивается с информацией служебных строк карты в блоке сравнения

6. В случае несовпадения блок сравнения

6 вырабатывает сигнал, по которому блок останова карты 2 срабатывает, и карта падает на возврат владельцу. При совпадении блок сравнения 6 вырабатывает сиг нал, по которому разрешается вывод ин. формации служебных строк карты об идентификационном коде на блок сравнения идентификационного кода 8 владельца.карты. Владелец карты нажимает соответствующие клавиши идентификационного кода блока управления 7. Сигналы поступают одновременно на блок сравнения идентификационного кода 8 и блок управления 7, по цифровым индикаторам которого владелец судит о правильности введения кода.

Далее владелец нажимает кнопку пуска блока управления 7.

По сигналу нажатой кнопки пуска в блоке сравнения идентификационного кода

8 вырабатывается сигнал сравнения введенного идентификационного кода владельца и марки выбранного топлива с соответ ствующей информацией кредитной карты, который поступает на программный узел

14. По сигналам программного блока 14 происходит сброс информации в блоке регистрации количества отпущенного нефтепродукта 14 и подготовка к пуску цепей управления двигателем выбранной топливораздаточной колонки, вывод информа» ции о реквизитах кредитной карты регистра сдвига 4 на блок приема информации

10 и перфорация ее в блоке регистрации 12, По окончании регистрации информации на перфоленте блок приема и формирования информации для перфорации 10 вырабатывает сигнал, по которому происходит воз» врат карты ее владельцу, то есть блок остаиова 2 срабатывает и карта поступает

HB возврат.

73 -l770 6

Устройство позволяет осуществить отер- пуск, учет и регистрацию фактически очо пущенного количества топлива всеми кона- лонками автозаправочной станции при одвы-5 НоМ считывающем устройстве и одНом перфораторе на АЗС.

Ф Предлагаемое устройство позволяет соза- дать единую систему заправки транспорта в кредит с неограниченным количеством от- о абонентов и постепенным вводсм в эксплуатацию за счет применения в переходный о- период карты оператора, по которой оператор может заправлять потребителей, не обеспеченных еще кредитной картой. ок Все основные предлагаемые схемные о и конструктивные решения проверены и подтверждены экспериментально. к Устройство отпуска нефтепродуктов по кредитным картам прошло ведомственные о 2О испытания и продолжает эксплуатироваться.

Если блок регистрации 12 вырабатыва ет сигнал о неправильной информации, п форируется сигнал ошибки и одновременн программный блок 14 вырабатывает сиг лы на регистр сдвига 4 для повторного вода информации на перфорацию.

Затем владелец кредитной карты вклю чает установку раздачи товаров и получ ет товар. Сигналы с датчика колонки поступают в блок регистрации количества пущенных товаров 11, где происходит регистрирование количества отпущенного т вара.

По окончании отпуска владелец карть выключает установку. В этот момент бл регистрации 11 вырабатывает сигнал, п которому информация о количестве omyшенных товаров с него поступает в бло приема информации для перфорации 10.

Для исключения возможности ложног срабатывания цепи пуска колонки по сиг налу нажатой кнопки пуска блока управления 7 через блоки 8, 1.4 и 11 включается блок контроля цепи пуска 13, кото25 рый по характеру исходных и конечных ссстояний элементов цепи пуска разрешает включение конечного силового элемента, например исполнительного реле.

Для ког роля поступления сигналов с

30 датчика установки раздачи товаров во время отпуска датчик соединен с блоком контроля датчика 15. Он включается при включении двигателя установки и, если после определенного времени на него не поступают сигналы с датчика установки, блок

35 контроля датчика 15 вырабатывает сиг нал на узел индикации 16 для световой и звуковой индикации и для оповещения обслуживающего персонала.

В случае неверного функционирования узла регистрации блок контроля 17 вырабатывает сигнал, который поступает на узел индикации 16 для оповещении обслуживающего персонала.

Предлагаемое устройство построено на элементах и узлах, серийно выпускаемых промышленностью, и предполагает использование простой по конструкции кредитной карты.

Формула изобретения

Устройство для отпуска товаров, например нефтепродуктов, по кредитным картам, содержащее блок считывания информации, блок управления, выходы которого подключены к блоку сравнения идентификационного кода, и счетчики количества отпущенных товаров, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены преобразователь, регистр сдвига, сумматор, блок сравнения и блок останова кредитной карты, выход блока считывания информации подключен через преобразователь ко входу регистра сдвига, один выход которого непосред твенно, а другой — через сумматор подключены к блоку сравнения, выходы которого подключены к блоку сравнения идентификационного кода и блоку останова карты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мо 3691527,. кл. 340-149 А, 1972..2, Патент США М 3 48 402 О, кл, 222-2, 1969 (прототип).

734770

Составитель О. Богомолова

Редактор Н, Каменская Техред H. Ковалева Корректор Е. Папи

Заказ 2092 /53 Тираж 641 П.одп иск ое

IlHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отпуска товара, например, нефтепродуктов, по кредитным картам Устройство для отпуска товара, например, нефтепродуктов, по кредитным картам Устройство для отпуска товара, например, нефтепродуктов, по кредитным картам Устройство для отпуска товара, например, нефтепродуктов, по кредитным картам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, в частности к средствам управления компрессорной газозаправочной установкой

Изобретение относится к области изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей

Изобретение относится к системе обработки информации, устройству обработки информации, способу обработки информации и носителю записи информации, которыми управляют для генерирования звукового эффекта операции, который отличается для каждого пользователя карты при выполнении операции с электронными деньгами

Изобретение относится к экологически чистым транспортным средствам и зарядным устройствам для них

Изобретение относится к торговому оборудованию и предназначено для автоматической продажи воды
Наверх