Установка для очистки деталей

 

«»735332

Союз Соеетскик

С оциатктическин

Республик (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140278 (21) 2573553/28-12 (51)у . (л 2

В 08 В 3/08

В 08 В 3/12

С 23 G 5/04 с присоединенйеем заявки №

1 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень ¹ 19 (53) УДН 621.7.022.

° 6 (088.8) Дата опубликования описания 2505.80 (72) Авторы изобретения

Ф.A.Áðoíèí, В.И.Виноградов и О.В.Зилонов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройст° вам для очистки в органических растворителях и может быть использовано для подготовки деталей к нанесению гальванических и лакокрасочных покрытий.

Известна установка для очистки деталей, содержащая ванну для кипящего растворителя, заборное устройст- 1О во для пара, расположенное над ванной с кипящим растворителем, которое связано с системой отсоса паров, выполненной в виде поршневого насоса, соединенного с механизмом возвратно.поступательного перемещения для загрузки и выгрузки деталей (1).

Недостатком этого устройства является то, что отсос паров над зеркалом рабочей ванны производится только во время цикла выгрузки деталей.

Это не исключает проникновения паров органического растворителя эа пределы установки, что увеличивает erо п0тери.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности к достигаемому результату является установка для очистки деталей в растворителях, содержащая ванну для кипящего:раство 30 рителя и ультраэвукбвую ванну с хо: лодильником для охлаждения растворителя, заборное устройство дпя пара, расположенное над ваннами, струйный насос, всасывающий патрубок которого .связан с заборным устройствоМ (2).

Недостатком этого устройства является то, что воздух, попадающий вместе с паром через заборное устройство в струйный насос, не удаляется иэ.растворителя, накапливается в нем, что приводит к снижению вакуума во всасывающем патрубке струйного,насоса и к уменьшению эффективности отсоса им паров. В результате потери растворителя возрастают, что приво-. дит к увеличению эксплуатационных расходов за счет возмещения этих потерь.

Высоконапорная струя жидкости, истекающая иэ струйного насоса, интенсивно перемешивает растворитель в ванне для охлажденного растворителя вследствие чего увеличивается теплообмен между охлажденным растворителем и паром в установке, Чтобы обеспечить тепловой баланс в установке при этих условиях требуется значительно увеличивать мощность нагре735332 нательных элементов в ванне для кипящего растворителя, что повышает общую энергоемкость установки и увеличивает долю эксплуатационных расходов, связанных с затратами на электроэнергию.

Кроме того, эффективность очистки в ультразвуковой ванне недостаточна.

Это связано с тем,что порог кавитации применяемой рабочей жидкости (галоидсодержащих углеводородов) достаточно высок и поэтому развитая кавитация с высокой эрозионной активностью имеет место только у pонерхности излучателя. В результате время ультразвуковой очистки в общем цикле очистки деталей значительно, что ограни- 15 чивает производительность установки и тем самым приводит к повышению эксплуатационных расходов.

Целью изобретения является снижение эксплуатационных расходов, Это достигается тем, что в уста2О новку дополнительно встраивают камеру, снабженную по меньшей мере одной перегородкой, разделяющей камеру на несколько последовательно соединенных и расположенных один над другим отсеков. В нижнем отсеке этой камеры установлен гидродинамический кавитатор, над которым перегородка с нижней стороны выполнена оребренной. В .верхней стенке камеры выполнены по 30 меньшей мере два отверстия для связи с ультразвуковой наиной. Выходной гатрубок струйного насоса расположен н нижнем отсеке, а нагнетающий — в верхнем, 35

Наилучшие результаты достигаются н том случае, если гидродинамический кавитатор выполнен в виде осесимметричного тела конического профиля с вершиной, обращенной к выходному па- 40 трубку струйного насоса.

Такое конструктивное решение позволяет дегазировать жидкость, подаваемую и струйный насос, уменьшить теплообмен между холодным раСтворителем и паром в установке и снизить порог кавитации применяемой моющей жидкости, На фиг, 1 изображено предлагаемое . устройство, общий вид; иа фиг. 2— часть ультразвуковой ванны. 5Î

В общем корпусе 1 установки расположены ванна 2 для кипящего растнорителя и ультразвуковая ванна 3 для охлажденного растворителя, разделенные перегородкой 4. Ванна 2 снабжена 55 нагревателем 5, а ванна з — ультразвуковым излучателем 6 и устройством для охлаждения растворителя, выпол ненным в виде водяной рубашки 7.

Устройство для конденсации паров кипящего растворителя выполнено в виде водоохлаждаемого змеевика 8, Система - для -очистки растворителя -в ультразвукозой ванне включает фильтр 9, нагнетающий насос 10 и соединительный трубопровод 11.

В систему для очистки растворителя (в систему фильтрации) встроен струйный насос 12. Всасывающий патрубок 13 струйного насоса соединен трубопроводом 14 с заборным устройством 15 для пара, установленным выше ванн 2 и 3. Забооное устройство для пара. выполнено в виде короба с отверстиями. В нижней части ванны 3 смонтирована камера 16 (см. Фиг. 2), которая имеет два расположенных один над другим сообщающихся отсеков 17 и 18, причем количество отсеков может быть и более двух. Отсеки образован - перегородкой 19, которая с нижней стороны выполнена оребренной.

На выходЕ отсека 17 смонтирован по ходу движения жидкости нагнетающий патрубок 20 струйного насоса, а на выходе отсека 18 смонтирован его выходной патрубок 21. В отсеке 17 установлен гидродинамический канитатор н виде осесимметричного тела 22 конического профиля, В верхней стенке камеры 16 выполнены отверстия

23 и 24. Число этих отверстий может быть и более двух.

Предлагаемая установка работает следующим образом, Детали, подлежащие очистке, помещаются в рабочую ванну 2 с кипящим растворителем, где происходит удаление растворимых загрязнений. Затем детали попадают н ультразвуковую ванну 3 с холодным растворителем, где подвергаются и случае необходимости ультразвуковой очистке от нерастворимых загрязнений, Пары кипящего растворителя конденсируются.на водоохлаждаемом змеевике 8 и конденсат сливается в ванну 3, Избыток растворителя из ванны 3 через перегородку 4 стекает н ванну 2, где вновь нагревается до точки кипения и цикл регенерации растворителя замыкается, Растноритель н наине 3 непрерынно охлаждается нодяной рубашкой 7, в результате чего поддерживается оптимальная температура обработки деталей.

Очистка рабочего растворителя от механических загрязнений производится путем непрерывной перегойки растворителя через фильтр 9, Давление в системе для,очистки растворителя создается насосом 10.

Струйный насос 12, встроенный н систему очистки растворителя, создает разрежение в патрубке 13, и пары растворителя засасываются по трубопроводу 14 иэ заборного устройства

15 в струйный насос 12, где перемешиваются с холодной струей растворителя, Температура струи растворителя значительно ниже его точки кипения вследствие принудительного охлаждения растворителя в ванне 3. В результате откачиваеьые пари конденсируются при соприкосновении с холодным растворителем, затем смесь конденсата

735332 и отфильтрованного растворителя подается в камеру 1б, в отсек 17, В этом отсеке на поверхности тела 22 в жидкости возникает"гидродинамическая кавитация, способствующая слиянию воздушных пузырьков, которые образуются в жидкости при перемеши.вании в струйном насосе паро-воздушной смеси, засасываемой через патрубок 13 со струей растворителя, подаваемой по трубопроводу 11.

На пластинах, образующих ребра на стенке нижнего отсека, струя растворителя допрлнительно перемешивается, что также приводит к слиянию воздушных пузырьков, Последние при попада нии в отсек 18 всплывают и через отверстия 23 попадают в ультразву- . ковую ванну. Освобожденный от воздуха растворитель попадает вновь в струйный насос через патрубок 20. В результате поступления воздуха в ультразвуковую ванну порог кавитации растворителя залитого в эту ванну понижается. Это способствует созданию развитой кавитации во всем объеме ванны, что повышает эффективность ультразвуковой очистки и повышает производительность установки.

Так как предлагаемая конструкция камеры отсекает основной поток растворителя от ультразвуковой ванны то в ней растворитель не перемешивается. В результате значительно снижается теплообмен между жидкИм холодным растворителем в ванне 3 и паром в установке. Это позволяет снизить мощность электрических нагревателей 5 в ванне 2.

Благодаря такому выполнению устройства на 28-35% снижаются эксплуатационные расходы (на зарплату, магеI риалы и электроэнергию) по сравнению с известной установкой, Формула изобретения

5 1. Установка для очистки деталей, содержащая ванну для кипящего растворителя и,ультразвуковую ванну с холодильником для охлаждения растворителя, заборное устройство для пара, расположенное над ваннами, струйный насос, всасывающий патрубок которого связан с заборным устройством, .отличающаяся тем, что, с целью снижения эксплуатационных расходов, она имеет связанную с ультразвуковой ванной камеру, снабженную по меньшей мере одной перегородкой, разделяющей камеру на последовательно соединенные и располо,женные один над другим отсеки, причем нижний отсек снабжен гидродинамическим кавитатором, перегородка выполнена обребренной с нижней стороны, а в верхней стенке камеры выполнены по меньшей мере два отверстия для

25 связи с ультразвуковой ванной, при этом выходной патрубок струйного насоса расположен в нижнем отсеке, а нагнетающий — в верхнем.

2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что гидродинамический кавитатор выполнен в виде осесимметричного тела конического профиля, верщина которого обращена к выходному патрубку.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 585890, кл. В 08 В 3/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2419185/12,,кл. В 08 В 3/12, 1976.

735332

Фи@ Р

Составитель Т.Каэинова

Редактор А,Бер Техред Э.Фечо Корректор М,Внгула

»»»»»

»»»»

Заказ 2308/6 Тирам 636 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Установка для очистки деталей Установка для очистки деталей Установка для очистки деталей Установка для очистки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх