Способ жидкостной обработки фотополимерных печатных форм

 

Q П И C А Н И Е () 735447

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.78 (21) 2651061/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 41 N 3/06

В 41 D 7/00

Геаударотеенный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) УДК 655.2 (088.8) (72) Автори изобретения

Б. С. Макаровский, P. П. Баран,Р. Б. Хасин и М. М. Качур

Украинский научно-исследовательский институт полиграфической промышленности и Одесское специальное конструкторское бюро полиграф (71) Заявители (54) СПОСОБ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ФОТОПОЛИМЕРНЫХ

ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при изготовлении рельефных печатных форм на основе фотополимеризующихся композиций.

Известен способ жидкостной обработки фотополимерных печатных форм путем приготовления вымывного раствора, включающего подачу в ванну воды с одновременным термостатированием и последующим добавлением щелочи, подачи вымывного раствора на печатную форму, слива отработанного раствора, промывки формы водой (1).

Недостатками такого способа являются длительность обработки форм, большой расход воды, связанный с необходимостью слива ее сразу же после промывки формы, а также засорение форсунок распылительного устройства частицами осадка вымывного раствора.

Цель изобретения — повышение экономичности процесса.

Это достигается тем, что промывку печатной формы водой осуществляют при приготовлении вымывного раствора для каждой

2 последующей печатной формы перед добавлением в нее щелочи.

На чертеже схематически представлено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Приготовленный в ванне 1 вымывной раствор подают с помощью насоса 2 через форсунки 3 распылительного устройства 4 на печатную форму 5, установленную с возможностью вращения.

Отработанный вымывной раствор отка10 чивают в канализацию до достижения минимального уровня его в ванне 1, обеспечивающего работу насоса 2. Затем подают из водопроводной сети в ванну воду с одновременным ее термостатированием.

Промывку формы начинают при достижении максимального уровня воды в ванне, но перед добавлением в нее щелочи.

После окончания промывки формы насос 2 отключают, в отработанную воду до 0 бавляют щелочь для приготовления нового вымывного раствора; предназначающегося для обработки следующей формы. Одновременно термостатируют раствор до необходимой температуры. Затем подают его к рас3 г4 1, пылительному устройству, и цикл обработки формы снова повторяется.

Использование в жидкостной обработке фотополимерных печатных форм процесса промывки водой при приготовлении вымывного раствора для каждой последующей формы перед добавлением в нее щелочи сокращает цикл обработки, уменьшает расход воды, а также упрощает конструкцию устройства для осуществления предлагаемого способа.

Формула изобретения

Способ жидкостной обработки фотополимерных печатных форм путем приготовле -" ния вымывного раствора, включающего по735447 дачу в ванну воды с одновременным термостатированием и последующим добавлением щелочи, подачи вымывного раствора на печатную форму, слива отработанного раствора, промывки формы водой, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса, промывку печатной формы водой осуществляют при Приготовлении вымывного раствора для каждой последующей печатной формы перед добавлением в нее щелочи.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект вымывной машины для обработки фотополимерных печатных форм

«Standard Rotary». Модель 10612 фирмы

«Fairchi1d Graphic Eguipment Corp.» США (прототип) .

Составитель В. Невретдинов

Редактор Н. Воликова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 233!!11 Тираж 434, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ жидкостной обработки фотополимерных печатных форм Способ жидкостной обработки фотополимерных печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии и позволяет сократить время изг О- товления печатной формы и повысить ее тиражестойкость

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет улучшить качество состава за счет усиления его корректурного эффекта

Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество печатной формы путем исключения растравки опорных растровых линий и стабилизации процесса травления
Наверх