Устройство для расправления трубчатого трикотажного полотна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 735693

Союз Советских

Социалистических

Республик

- " "1 (51) М. Кл. е

0 06 С 5(00 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26 12 77 (2! ) 2559317/28-12 с присоединением заявки Ж

Государственный комитет

СССР (2 !) Приоритет по делам иэобретений и открытий

Опубликовано 25 05 80 Бюллетень М 19 (53) УДК 677.057.

Л 3 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.80! (72) Авторы изобретения

Г. И. Чистобородов и С. К. Буреев (7I ) Заявитель

Ивановский текстильный институт им. М. В. Фрунзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВЛЕНИЯ

ТРУБЧАТОГО ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к трикотажной про-. мышленности, а именно к устройствам для расправки и отжима трикотажного полотна, и может быть использовано при отделке кругловязаного трикотажного полотна, обработанного в жгуте и требующего расправки и отжима.

Известно устройство для расправления трикотажного полотна, содержащее раснравитель и средство для удержания расправителя.

Известно устройство для расправления трикотажного полотна, содержащее расправитель, имеющий форму шара или цилиндра, округленного на его торцовой ловерхиости, свободно расположенного внутри полотна, и средство.для удержания расправителя, состоящее из нескольких электромагнитов, удерживающих расправитель внутри полотна магнитными силами.

Недостатком этого устройства является неравномерное приложение растягивающих усилий к 1юлотну по его периметру при ширении. В средней части расправителя происходит более плавная деформация полотна, а на кра ях деформация резко возрастает. Это приводит

2 к перекосам петельной структуры полотна и соответственно понижению его сортности. При этом расправитель не обеспечивает выравнивания геометрической структуры полотна, появляется разноширинность полотна, которая достигает +10% от средней его ширины. Этот дефект при раскрое приводит к большим отходам полотна и угары.

Возможны колебания расправителя вокруг центра масс, вызывающие неравномерность сил трения полотна по расправителю, приложенных к краям расправителя. Это также способствует образованию перекосов и раэноширинности rioпотна.

Необходима смена дорогостоящих ферромагнитных расправителей при обработке полотна различных диаметров.

При использовании расправителя в форме шара для обработки полотна больших диамет ров (до 1,2 м) необходимо минимум 3-4 электромагнита вокруг расправителя для его уравновешивания. При этом возникают дополнительные трудности в согласовании работы всех электромагнитов .

73569

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается тем, что средство для удержания рзсправителя состоит из соленоида с сердечником с образованием кольцевого зазора для прохода полотна, при этом расправитель смонтирован на верхнем конце сердечника с, воэможностью съема.

Расправитель состоит из диска, смонтированного на сердечнике, и роликов, закрепленных 0 . на ободе диска в два ряда, с образованием. между ними кольцевого зазора, и резинового кольца, установленного в зазоре, расправитель может состоять из кольца, смонтированного на верхнем конце сердечника, и рамки, закрепленной на кольце.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке

А нз фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, общий вид,вариант исполнения; на фиг. 4 — вид по 20 стрслке Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 3.

Устройство для расправления трикотажного полотна 1 содержит расправитель и средство для удержания расправителя. Средство для 25

- -: удержания расправителя состоит из соленоида

2 с сердечником 3 с образованием кольцевого зазора для прохода полотна 1, при этом расправитель. смонтирован на верхнем конце сердечника 3 с возможностью съема. Расправитель З0 может состоять из диска 4, смонтированного

: с закрепленными на его ободе в два ряда роликами 5 с образованием между ними кольцевого зазора, и резинового кольца 6, установленного в зазоре (см. фиг. 1), или в виде кольца 7, 3s смонтированного на верхнем конце сердечника

3, и рамки 8, закрепленной на кольце 7 (см. фиг. 3-5). Раслравитель смонтирован на верхнем конце седречника 3 путем, например, резьбового крепления гайкой и контргайкой.

Предлагаемое устройство работает следующим . образом.

Вставленньгй внутрь полотна 1 сердечник 3 с прикрепленным к нему сменным расправителем удерживается электромагнитными силами 45 соленоида 2, охватывающего сердечник 3. Полотно 1, пройдя по сердечнику 3 в зазоре между сердечником и соленоидом, поступает на расправитель. Благодаря кругообразной форме расправителя растягивзюшие продольные и 50 поперечные нагрузки равномерно приложены

3 4 по периметру трубчатого полотна 1. Поэтому происходит выравнивание петелькой структуры полотна, Образование перекосов петельной структуры и разноширинности исключается.

Затем полотно плавно сходит на рамку 8 (см. фиг. 3) приобретая форму сложенного полотна. При этом силы трения полотна о распрзвитель, стремяшиеся сместить его в тянульное устройство, уравновешиваются как электромагнитными силами соленоида, так и силами тяжести расправителя, что позволяет значительно снизить расход электроэнергии, т. е. увеличить КПД устройства по срзвнению с прототипом .

Конструкция предложенного устройства более совершенна: проще в настройке для уравновешивания расправителя в магнитном поле. при обработке полотен .различных диаметров, соленоид и дорогостоящий сердечник не меняются. Меняются лишь расправители, которые изготовляются из обычных немагнитных легких материалов, например, пластмасс.

Таким образом, расширены технологические возможности устройства, обеспечена высококачественная обработка полотна, снижена себестоимость трикотажных изделий за счет уменьшения отходов при раскрое. д :

Фор мула изобретения

1. Устройство для расправления трубчатого трикотажного полотна, содержащее расправитель и средство для удержания рзсправителя, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, средство для удержания расправителя состоит из соленоида с сердечником с образованием кольцевого зазора для прохода полотна, при этом расправитель смонтирован на верхнем конце сердечника с возможностью съема.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что расправитель состоит из диска, смонтировайного на сердечнике, и роликов, зекрепленных на ободе диска в два ряда, с образованием между ними кольцевого зазора, и резинового кольца, установленного в зазоре.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ш е ес.я тем, что расправитель состоит из кольца, смонтированного на верхнем конце сердечника, и рамки, закрепленной на кольце.

Устройство для расправления трубчатого трикотажного полотна Устройство для расправления трубчатого трикотажного полотна Устройство для расправления трубчатого трикотажного полотна Устройство для расправления трубчатого трикотажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа
Наверх