Способ преобразования сигналов и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сом!иалистических

Республик

1„, 736 61 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.07.77 (21) 2509519/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

15! М. К.!

С1joj.! !0

Государственный комитет (53) УД!К 68!

< 088.8 !

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.05.80 по аеиам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. В. Болотов, К. П. Майстренко и A. А. Тышко (71) заявители (54) СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНА.10В

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВ. !ЕНИЯ!

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении устройств анализа и синтеза речи.

Известен способ преобразования сигналов, который основан на разделении частотного спектра входного сигнала на несколько каналов, определении наличия либо отсутствия сигналов по каждому из частотных каналов и перегруппировке полученных сигналов в двоичном коде с сужением интервалов между ними !1). !о

Устройство, реализующее этот способ, содержит полосовые фильтры, детекторы, пороговые устройства, распределитель с логической системой, производящей перегруппировку сигналов с выходов пороговых устройств каналов.

Однако этот спосоо и устройство не обеспечивают требуемой точности обработки сигнала, так как не обеспечивает восстановления сигналов с первоначальным соотношением амплитуд составляющих спектра. 20

Известен также способ преобразования сигнала, основанный на непрерывном спектральном анализе входного сигнала, получении огибающей его спектра, синтезировании выход!гого сигнал а цо о»!!6;1 1;: »1.:: и кор ректи ров ке фо р м ы ог» о!1 к:цс::, рованного сигнала (2j. Устрой -. o зующее этот способ, содерж»-: уз, с»u,. ные ячейки и коммута гор, »р!! 1ее;! узкополосная ячейк» содер -:;.." тельно соединенные уакополо:ны . ф! л:

ДЕТЕКТОР И К IЮЧ, I IIPBB, !ßPÌЫ!! ВХО,I л. Т! го подключен к соответствующему . :ы ;, —,. коммутатора.

Однако эти способ и устройство -га;:-.:; не обеспечивают требуемой то!! ос!» р, ч разования сигналов, во-первых, .:-.—: з ректировки огибающей спектра, »!1о!1:1в;: мой без учета погрешностей. вызыв;:". :. :i., ячейками анализатора и синтезатор. и,;-1овторых, из-за отсутствия синхронности в аботе анализатора и синтезатора.

Целью 11зобретения является»овы»!ение точности преобразования сигналов.

Поставленная пель достигается 3d с !от того, что в известном способе огибающу10 спектра входного сигнала получа1э-, в логарифмическом масштабе частот, причем начало огибающей определяют, начиная с низких частот по превышению заданного уровня выходных напряжений пиал»зато!1... и

73616

3 корректировку формы огибающей спектра синтезированного сигнала производят путем изменения коэффициента передачи фильтров синтезатора в соответствии с изменением выходного напряжения анализатора.

Для осуществления предлагаемого способа преобразования сигналов предлагаемое

5 устройство снабжено генератором шума, дополнительными узкополосными ячейками, каждая из которых содержит последовательно соединенные регулируемый аттенюатор, узкополосный фильтр, детектор и ключ, дополнительным коммутатором, блоком сравнения, синхронизатором и сумматором, причем выходы ключей основных узкополосных ячеек подключены к первому входу синхронизатора и к первому входу блока сравнения, второй вход которого соединен со вторыми выходами ключей дополнительных узкополосных ячеек, выход блока сравнения связан с третьим входом регулируемых аттенюаторов, второй вход которых связан с соответствующими выходами дополнительного коммутатора и управляемыми входами ключей дополнительных узкополосных ячеек, первый вход управляемых аттенюаторов соединен с выходом генератора шума, управляемый вход и дополнительный выход основного и дополнительного коммутаторов связаны соответственно с первым, вторым выходами и вторым и третьим входами синхронизатора, На чертеже изображена структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ преобразования сигналов.

Устройство содержит основные узкополосные ячейки, каждая из которых содержит последовательно соединенные узкополосный фильтр 1, детектор 2 и клнэч 3, управляемый вход которого подключен к соот- з ветствующему выходу коммутатора 4, генератор шума 5, дополнительные узкополосные ячейки, каждая из которых содержит последовательно соединенные регулируемый аттенюатор 6, узкополосный фильтр 7, детектор 8 и ключ 9. Кроме того, устройство содержит дополнительный коммутатор 10, блок сравнения 11, синхронизатор 12 и сумматор 13. Причем выходы ключей 3 основных узкополосных ячеек подключены к первому входу синхронизатора 12 и к первому входу 4 блока сравнения 11, второй вход которого соединен со вторыми выходами ключей 9 дополнительных узкополосных ячеек. Выход блока сравнения 11 связан с третьим входом регулируемых аттенюаторов 6, второй вход которых связан с соответствующими выходами дополнительного коммутатора 10 и управляемыми входами ключей 9 дополнительных узкополосных ячеек, Первый вход управляемых аттенюаторов 6 соединен с выходом генератора шума 5, управляемый вход и дополнительный выход основного 4 и дополнительного 10 коммутаторов, связаны соответственно с первым, вторым выходами и вторым и третьим входами синхронизатора 12.

4

При работе устройства входной сигнал поступает на входы узкополосных фильтров

1 основных узкополосных ячеек параллельного частотного анализатора, а на выходе ключей 3 этих узкополосных ячеек появляется напряжение, пропорциональное амплитуде спектральных составляющих сигнала.

Последовательность анализа определяется синхроимпульсами, поступающими от синхронизатора 12 через коммутатор 4 и на управляемые входы ключей 3 узкополосных ячеек.

Сигнал с выхода ключей 3 поступает на первый вход синхронизатора 12, где он сравнивается с заданным напряжением и при превышении его запускает синтезатор, содержащий дополнительные узкополосные ячейки, аналогичные ячейкам анализатора. Причем первый импульс (первое превышение заданного уровня) совпадает по шкале частот анализатора с первой гармоникой анализируемого сигнала, поэтому начало огибающей спектра синтезированного сигнала совпадает с началом частотного диапазона синтезатора.

Синхронность работы анализатора и синтезатора обеспечивается синхронизатором 12, с которого синхроимпульсы подаются одновременно на коммутаторь 4 и 10. При последовательном опросе дополнительных узкополосных ячеек выходному напряжению ключей 3 ставится в соответствие коэффициент передачи аттенюаторов 6 так, чтобы обеспечить на выходе синтезатора первоначальный вид огибающей спектра исходного сигнала.

Синтез сигнала осуществляется путем узкополосного фильтрования белого шума и регулирования амплитудных соотношений полос в соответствии с сигналами на выходе анализатора. Для этого сигнал с выхода генератора шума 5 подается на первый вход аттенюаторов 6. Амплитуда напряжения шума на выходе управляемых аттенюаторов определяется управляющим напряжением, запоминаемым элементом запоминания аттенюаторов на период полного цикла опроса узкополосных ячеек. Из шума узкополосные фильтры 7 выделяют сигнал, соответствующий по частоте и амплитуде первоначальному сигналу. С выхода ключей 9 сигналы поступают на сумматор 13, где получают восстановленный сигнал, нормализованный по частоте.

Для обеспечения точности восстановления сигнала выходное напряжение ключей 9 подается на второй вход блока сравнения 11, на первый вход блока сравнения поступает напряжение с выхода ключей 3. Разность напряжений, составляющих ошибку восстановления, подается на третий вход аттенюаторов 6, обеспечивая при этом регулировку

его коэффициента передачи.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет с большой точностью производить анализ и синтез исследуемого сигнала.

736161

Формула изобретения

Составитель В.Мусаэлян

Редактор Т. Иванова Техред К.Шуфрич Корректор Н. Стен

Заказ 2432/40 Тираж 428 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Способ преобразования сигналов путем непрерывного спектрального анализа входного сигнала, получения огибающей его спектра, синтезирования выходного сигнала по огибающей спектра и корректировки формы огибающей синтезированного сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, огибающую спектра входного сигнала формируют в логарифмическом масштабе частот, причем начало т0 огибающей определяют, начиная с низких частот по превышению заданного уровня выходных напряжений анализатора, а корректировку формы огибающей спектра синтезированного сигнала производят путем изменения коэффициента передачи фильтров синтезатора в соответствии с изменением выходного напряжения анализатора.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее узкополосные ячейки и коммутатор, причем каждая узкополосная ячейка содержит последовательно соединенные узкополосный фильтр, детектор и ключ, управляемый вход которого подключен к соответствующему выходу коммутатора, отличающееся тем, что оно снабжено генератором шума, дополнительными узкополосными ячейками, каждая из которых содержит последовательно соединенные регулируемый аттенюатор, узкополосный фильтр, детектор и ключ, дополнительным коммутатором, блоком сравнения, синхронизатором и сумматором, причем выходы ключей основных узкополосных ячеек подключены к первому входу синхронизатора и к первому входу блока сравнения, второй вход которого соединен со вторыми выходами ключей дополнительных узкополосных ячеек, выход блока сравнения связан с третьим входом регулируемых аттенюаторов, второй вход которых связан с соответствующими выходами дополнительного коммутатора и управляемыми входами ключей дополнительных узкополосных ячеек, первый вход управляемых аттенюаторов соединен с выходом генератора шума, управляемый вход и дополнительный выход основного и дополнительного коммутаторов связаны соответственно с первым, вторым выходами и вторым и третьим входами синхронизатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Хе 3678201, кл. G 10 1 1/00, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2378713/18 — 10, кл. G 10 1 1/00, 03.01.77 (прототип) .

Способ преобразования сигналов и устройство для его осуществления Способ преобразования сигналов и устройство для его осуществления Способ преобразования сигналов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи и хранения акустической информации и может быть использовано при проектировании систем цифровой радиосвязи, радио и телевидения, телефонии, систем цифровой звукозаписи и звуковоспроизведения

Изобретение относится к технике цифровой обработки речевых сигналов, передаваемых по линиям связи методом импульсно-кодовой модуляции (ИКМ) , и может быть использовано для повышения помехозащищенности многоканальных систем передачи цифровой телефонии

Изобретение относится к технике цифровой обработки речевых сигналов, передаваемых по линиям связи методом импульсно-кодовой модуляции (ИКМ), и может быть использовано для повышения помехозащищенности многоканальных систем передачи цифровой телефонии

Изобретение относится к технике речевого анализа

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к речевым декодерам, применяемым в радиоприемниках систем радиосвязи с подвижными объектами

Изобретение относится к кодированию и декодированию речи

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к кодированию информации для расширения формата кодируемых сигналов

Изобретение относится к машинной оценке качества передачи аудиосигналов

Изобретение относится к распознаванию речи
Наверх