Автомат для приварки штенгелей

 

Союз Советских

Социалмсткческкх

Республик

73621 О (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17.10.77 (21) 2534136/18 — 25 (5!)ч. кл.

Н 01 J 9/24 с присоединением заявки J%

Государственный комитет (23) Приоритет па делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.05.80. Ьголлетень,% 19

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК621326.

03" 93 (088 8) (72) Автор изобретения

А. И. Песис (71 ) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ПРИВАРКИ ШТЕНГЕЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для производства электровакуумных приборов, в частности к машинам для приварки штенгелей к колбам трубчатых ламп.

Известен полуавтомат лз1я штенгелевания колй, имеющий станину, периодически враща5 юнтуюся карусель, механизм пля загрузки штенгелей, пробивные и обварочные горелки (1).

Недостатком этого полуавтомата является то, что загрузка колб и выгрузка изделий

10, производится вручную.

Известен также автомат для приварки штенгелей, включающий ус|а11овленные на станине механизм загрузки колб, пробивные и обварочные горелки, механизм подачи и приварки штенгеля и гнезда для фиксации колб, установленные на карусели (2).

Недостатком этого ав1омата является то, что он может приваривать штенгели к колбам разного диаметра только после перестройки механизма закрепления колбы в положение, соответствующее данному диаметру колбы.

1 елью изобретения является улучшение качества приварки штенгел„ é к колбам путем исключения перестройки механизма закрепления колбы, во время приваривания штенгелей к колбам различного диаметра.

Поставленная. цель достигается тем, что автомат снабжен Механизмом фиксации, а механизм подачи и приварки штенгелей снабжен досылателем штенгеля, кинематически связанным с механизмом фиксации, а также тем, тто механизм, контролирующий наружный диаметр колб, состоит из подвижного штока, на котором шарнирно укреплен щуп, взаимодействуюший с копиром и снабженный двумя выступами, один иэ которых взаимодействует с поверхностью колбы, а другой является упором торца штенгеля, причем, с целью исключения подачи штенгеля к незагруженному колбой гнезду, один из выступов щупа взаимодействует с рычагом, связанным с заслонкой, блокирующей подачу штентеля.

-На фиг. 1 изображен автомат для приварки штенгеля, план; на фиг. 2 — механизм подачи и приварки штенгеля с механизмом фиксации, базирующим торец штенгеля на определенном расстоянии от колбы; на фиг. 3 — то же,разрез А-А.

7362!О

Предлагаемый |пз|ома| (см. фш. 1) вклк>чае| карусель 1, уст;шовленну|0 на с|;шине 2, и распредели|ельный вал с сисгемой ку||ачковых механизмов 3. На карусели установлены двадцать гнезд 4 для фиксации колб 5.

На станине установлены магазин с колбами

6 и механизм загрузки колб 7 в позицшо. горелки для предварительного нагрева 8, 9 и пробива||ия отверстия 10 в колбе, магазин со ппенгелями 11, механизм фиксации 12, контролирующий наружный диаметр колб и механизм подачи и приварки цпенгеля 13, обварочные горелки 14. На станине так>хе располо>кены лоток для приема колб с приваренным штенгелем 15, коллектор для распределения горючей смеси 16 и электрошкаф 17.

Механизм фиксации, базирукпций торец штенгеля на определенном расстоянии от колбы 12 (фиг. 2) состоит из соединенного с кулачковым механизмом 3 штока 18, на котором шарнирно укреплен щуп 19 с двумя выступами 20 и 21. 1Иуп взаимодействует с копиром 22, а выступом 20 — с рычагом 23.

Рычаг 23 соединен с заслонкой 24, управляющей подачей штенгелей 25 из магазина 11.

Механизм подачи и приварки штенгеля включает ползун 26, перемещающийся на направляющей 27 с помощью рычага 28 от кулачкового механизма через тягу 29. Штенгель базируется досылателем 30, соединенным рычагом 31 и тягой 32 с кулачковым механизмом, и закрепляется на ползуне 26 двумя прижимами 33.

° Автомат работает следующим образом.

Все механизмы, установленные на станине 2, и карусель 1 кинематически связаны с кулачковым распределительным валом 3. После поворота карусели 1 и подвода очередного гнезда ддя фиксации колб 4 к месту загрузки колбы 5, колба подается из магазина 6 в механизм загрузки колб 7. который, получая привод от распределительного вала 3, загружает колбу 5 в гнездо 4. Через несколько поворотов карусели 1 колба 5 попадает в зону предварительного нагрева последовательно к горелкам 8 и 9, а загем к горелке 10. Одновременно с окончательным нагревом горелкой

10 в колбу 5 через гнездо 4 подается сжатый воздух, который пробивает отверстие в колбе

При дальнейШем движении карусели .. колба

5 с отверстием попадает в зону приварки штенгеля 25.

Распредели|ельный вал 3 передает движение штоку 18 механизма фиксации 12, и поднимает щуп 19 вверх, при этом он опирается своим выступом 21 на поверхность колбы. При движении щупа вверх и наличии колбы 5 в гнезде 4 щуп 19 своим выступом 20 поворачивает рычаг 23, который перемещает заслон4 ку 4 шш; и |2св|2бо>кз|аer»rreHre!»>. Нри зтом пиен|ель 25 под|е|ся из магазина 11 в ь.ех;шизы по;ючи и приварки шгеш е:|я 13.

Если в гнезде 4 не| колбы, |о щуп 19 при подъеме вверх повернется по ч;|совой сгрелке под действием пружи и своим выступом

20 не войдет в соприкосновение с рыч|пом 3.

1|1тенгель 25 останется в магазине 11, сблокированным заслонкой 24.

После попадания штенгеля в по:IayH 26 и захвата его прижимами 33 дось латель 30 продвигает штенгель 25 до упора в высзуп 20 щупа 19. Тем самым торец штенгеля будет находиться на определенном расстоянии от колбы, вне зависимости от диаметра колбы.

Hocbr2raтель 30 приводится в движение от распре де.|итель»ого вала 3 через тягу 32 и рычаг 31.

После базирования торца штенгеля щуп 19 опускается вниз, при движении штока 18 вниз, и отводится от колбы S при взаимодействии с копиром 22. Далее, от распределительного вала 3 движение передается через тягу 29 и рычаг 28 на ползун 26, который перемещается на направляющей 27 на строго определенное расстояние по направлению к колбе 5, Величина этого расстояния складывается из расстояния от торца штенгеля до поверхности колбы и величины заглубления штенгеля в стенку колбы. Таким образом, штенгель будет заглублен в стенку колбы на одинаковую величину, вне зависимости от диаметра колбы.

В процессе подвода штенгеля к колое происходит нагрев колбы H торца штенгеля горелками 14. После очередного поворота карусели, колба с приваренным штенгелем подвергается нагреву горелками 14 для оплавления сварочного шва и снятия напряжений. На следующих позициях готовое изделие остывает и попадает в зону разгрузки. Гнездо 4 открывается и колба с приваренным штенгелем попадает на

HaKJloHHo расположе|п|ый лоток. Далее весь цикл повторяется.

Корректор 16 для распределения горючей смеси распределяет ее между горелками 8, 9. 10 и 14. Управление работой всего автома3;3 производится чеРез электрошкаф 17.

Конструкция предложенного ав|ома|а аа счет использования механизма фиксации, кон гролирун2 щего наружный диаметр колбы и б;3зируюшего торец штенгеля на определенном р;|сс|оянии от поверхности колбы, позволяс| прои ff30I2HII> качественную приварку шзснгсля к к|2лбам с широким полем допуска на лиамсI p (lHII метр колбы может быть 7-9 мм) и повыся|в производительность труда.

Формула изобрс | спи>|

1, АвfoMBT для приварки пн, и,!Iсп, к колбам трубчатых 2iaMlr, I3K!ilfr)Raff!IIIIIH 2; I.fffiiH:IOH.

736210 ные на станине механизм загрузки колб, пробивные и обварочные горелки, механизм подачи и приварки шгенгеля и гнезда для фиксации колб, установленные на карусели, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества приварки штенгелей к колбам, он снабжен механизмом фиксации а механизм подачи и приварки штенгеля снабжен досылателем штенгеля, кинематически связанным с механизмом фиксации.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что механизм фиксации состоит из подвижного штока, на котором шарнирно укреплен щуп, взаимодействующий с копиром и снабженный двумя выступами, один из ко6 то Ihlx взаимодействует с поверхностью колбы, а другой является упором торца штенгеля.

3. Автомат по и. 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью исключения подачи штенгеля к незагруженному колбой гнезду, один из выступов щупа взаимодействует с рычагом, связанным с заслонкой, блокирующей подачу штенгеля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Александрова А. Т. и др. "Технологическое оборудование электровакуумного производства",. Госэнергоиздат, М.— Л., 1962, с.206 — 210.

2. Авторское свидетельство СССР У 431578, кл. Н. 01 J 9/24, 1972 (прототип).

736210

oz. 2

Ьг3

Составитель A. Сенчихим

Техред Н.Ковалева

Редактор H. Катаманина

Корректор А I 1:èïåíê

Заказ 2436/42 Тираж 844 Подписное

1П1ИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауцгская иаб., д. 4!. >

Филиал 1ШП "Па ент", r. Ужгород., ул. Проектная,4

Л

f9

Автомат для приварки штенгелей Автомат для приварки штенгелей Автомат для приварки штенгелей Автомат для приварки штенгелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания вакуумных фотоэлектронных приборов, а точнее к конструкции фотокатодного узла таких приборов, в частности, конструкции фотоэлектронных приборов (ФЭП), электронно-оптических преобразователей (ЭОП). Фотокатодный узел вакуумного фотоэлектронного прибора с полупрозрачным фотокатодом содержит входное окно из сапфира с гетероэпитаксиальной структурой соединений типа А3В5, выращенной на монокристаллической подложке, фланец из активного металла, закрепленный по периферийному контуру входного окна, выполненного в виде плоского диска из сапфира. Гетероэпитаксиальная структура может быть выполнена в виде структуры GaN/GaAlN, выращенной на упомянутом плоском диске из сапфира, имеющем толщину 0,5-0,7 мм. В качестве активного металла может быть использован титан. Способ изготовления фотокатодного узла вакуумного фотоэлектронного прибора с полупрозрачным фотокатодом включает изготовление гетероэпитаксиальной структуры на монокристаллической подложке и закрепление ее на входном окне, в качестве входного окна используют плоский диск из сапфира, на монокристаллической подложке эпитаксиально выращивают последовательно стопорный, активный и буферный слои гетероэпитаксиальной структуры, приваривают ее к материалу сапфира входного окна, подложку и стопорный слой стравливают селективным травлением, после чего по периферии входного окна приваривают фланец из активного металла.Технический результат- повышение чувствительности, теплопроводности фотокатодного узла и контраста передаваемого изображения, упрощение конструкции и повышение ее надежности.2 н.п. и 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении газоразрядных ламп высокого давления, содержащих по крайней мере одну и более горелок из оптически прозрачного материала с, по меньшей мере, одним основным электродом в каждом из концов горелки, смонтированную на ножке и заваренную во внешнюю колбу из тугоплавкого стекла. Технический результат - увеличение светового потока, повышение энергоэффективности газоразрядных ламп высокого давления за счет снижения содержания примесей в формующем газе, попадающих внутрь ламп при заварке и формовке горла. Способ изготовления газоразрядных ламп высокого давления обеспечивает на технологической операции «Заварка ламп» подачу формующего газа через штенгель вовнутрь лампы во время формовки горла, в качестве формующего газа азот с суммарным содержанием примесей, соответствующий их оптимальному содержанию, связанных между собой соотношением: где - суммарное содержание примесей в азоте как формующем газе, % объема. 3 табл.
Наверх