Наконечник стоматологический угловой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлоно 31.10.78 (21) 2679989/28-13 (51) М.Кл. А 61 С 1/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (53) УДК 615.475 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (72) Автор ы изобретения

А. В. Гриднев и Н. А. Жигин (71) Заявитель

Казанский ордена Трудового Красного Знамени медико-инструментальный завод (54) НАКОНЕЧНИК СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УГЛОВОЙ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам.

Известен наконечник стоматологический угловой, содержащий корпус, головку, закрепленную на нем, механизм крепления инструмента, расположенный в головке, привод, выполненный в виде валов, корончатых колес, закрепленных на их концах, и цилиндрического модульного колеса, ось которого установлена в головке и имеет отверстие (1).

Однако работа этого наконечника сопровождается шумом и вибрацией, что ухудшает условия труда врача, снижает его производительность.

Целью изобретения является улучшение условий раооты врача путем снижения шума и вибраций.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом наконечнике боковые стороны зубьев ведущего корончатого колеса, находящегося в зацеплении с цилиндрическим модульным колесом, выполнены прямыми, а головки скруглены радиусом, отношение которого к модулю цилиндрического колеса составляет 0,66 —:0,9.

На фиг. 1 изображен предлагаемый наконечник стоматологичеокий угловой, разрез; на фиг. 2 — зубчатое зацепление цилиндрического и корончатого колес; на фиг. 3 — то же, вид снизу, разрез.

Наконечник состоит из головки 1, корпуса 2 и соединительной гайки 8, Головка 1 содержит привод, включающий ведомое цилиндрическое .модульное колесо 4, посаженное на подшипники качения и входящее в зацепление под углом 90 с ведущим корончатым колесом 5, которое связано через вал 6 с приводом бормашины. На головке 1 закреплен механизм крепления инструмента, который включает поворотную защелку 7. Ось ведомого колеса 4 выполнена полой с отверстием для прохода через него бора, фиксируемого поворотной защелкой 7.

У ведущего корончатого колеса 5, работающего в паре с цилиндрическим мо-® дульным колесом 4, боковые стороны зубьев выполнены прямыми, а головки закруглены радиусом, отношение величины которого к модулю ведомого цилиндрического колеса составляет 0,66 —:0,9.

Наконечник угловой работает следующим образом.

Вращение от привода передается ведущему корончатому колесу 5 через вал 6.

Зубья ведущего корончатого колеса 5, находясь в зацеплении с зубьями ведомого колеса 4, передают ему и установленному

736972

Формула изобретения

Риг. 1 (Рог. т (пзбг,2

Составитель Л. Соловьев

Редактор Н, Хубларова

Корректор С. Файн

Текред А. Камышникова

Заказ 560/704 Изд. ¹ 312 Тираж 673 Подписное

НПО «Поиск Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> в нем бору вращение под углом 90 . Освобождение бора осуществляется путем поворота хвостовика защелки 7 вправо, при этом противоположный конец относитель но винта поворачивается влево, в результате чего пластина защелки 7 выходит из кольцевого паза бора и освобождает его.

Конструкция наконечника обеспечивает снижение уровня шума при 30000 об/вин на 7 — 9 В и вибрацию на 2 — 3 к/ и, а этим снижаются вредные воздействия на здоровье врача-стоматолога, улучшаются условия труда и повышается производительность.

Кроме того, а сзчет повышения плавно сти зацепления колес уменьшается износ зубьев зубчатой пары, следовательно, увеличивается ресурс наконечников угловых в 1,5 — 2 раза.

Наконечник стоматологический угловой, содержащий корпус, головку, закрепленную на нем, механизм крепления инструмента, расположенный в головке, привод, выполненный в виде валов, корончатых колес, закрепленных на их концах, и цилиндрического модульного колеса, ось которого установлена в головке и имеет отверстие, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий работы врача путем снижения шума и вибраций, боковые стороны зубьев ведущего корончатого колеса, находящсгося в зацеплении с цилиндрическим модульным колесом, выполнены прямыми, а головки скруглены радиусом, отношение которого к модулю цилиндрического колеса составляет 0,66 — . 0,9.

Источник информации, пр ннятый во внимание при экспертизе:

1. Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Каталог, 1961, т. 6, с. 27.

Наконечник стоматологический угловой Наконечник стоматологический угловой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обеспечения безопасности, содержащему стопор для сверлильного инструмента, предназначенного для использования, в том числе, в стоматологической хирургии согласно ограничительной части независимого пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области стоматологии и предназначено для установки имплататов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для установки в твердой ткани, в частности в челюстной кости, проникающего удлинения. Устройство имеет трубный корпус с периферийным рабочим отверстием и входом. Вход противолежит рабочему отверстию и закрыт уплотнительным элементом. Через уплотнительный элемент проходит тело рабочего инструмента, например фрезы. Уплотнительный элемент предоставляет возможность для осуществления, по меньшей мере, одного движения подачи, приводного или управляющего движения рабочего инструмента. Трубный корпус снабжен присоединительным элементом для создания внутреннего давления. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, предназначена для использования в стоматологии и включает способ получения стоматологического инструмента, стоматологический инструмент, сконструированный для использования дантистом, набор накладок, подлежащих использованию дантистом (варианты) и способ подготовки зуба для обработки (варианты). Способ получения содержащего накладку стоматологического инструмента, сконфигурированного для использования дантистом с по меньшей мере одним стоматологическим режущим инструментом при удалении структуры зуба из зуба содержит стадии: определения накладки, соответствующей указанному зубу и соответствующей по меньшей мере части соседнего зуба указанного зуба; моделирования предварительно определяемых горизонтальных, вертикальных и наклонных движений, которые должен повторить по меньшей мере один стоматологический режущий инструмент для того, чтобы удалить по меньшей мере часть предварительно определяемой части структуры зуба, подлежащей удалению; определения первого и второго направляющего краев внутри накладки; получения указанной определяемой накладки с указанными первым и вторым направляющими краями. Указанный первый направляющий край соответствует указанным предварительно определяемым горизонтальным, вертикальным и наклонным движениям. Второй направляющий край внутри накладки удален от первого направляющего края на расстояние d. Второй направляющий край соответствует предварительно определяемым горизонтальным, вертикальным и наклонным движениям. Первый и второй направляющие края, таким образом, предоставлены для контакта со стоматологическим режущим инструментом, чтобы направлять его горизонтальные, вертикальные и наклонные движения в соответствии с предварительно определяемым горизонтальным, вертикальным и наклонным движениям для удаления по меньшей мере указанной части предварительно определяемой части структуры зуба, подлежащей удалению. Группа изобретений позволяет обеспечить точность обработки зуба для следующего этапа лечения как опытным, так и неопытным дантистом. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине. Направляющий элемент выполнен для перфорирования продолжения глухого отверстия в твердой ткани, в частности в челюстной кости. Пустотелый корпус образует камеру давления и имеет дистальное рабочее отверстие и входное отверстие под направляющий элемент. Направляющий элемент имеет сквозное отверстие, через которое вал рабочего инструмента, например фрезерного инструмента, может быть пропущен и введен в пустотелый корпус. Направляющий элемент имеет соединение для рабочей среды для установления внутреннего давления в камере давления или в пустотелом корпусе. В направляющем элементе образован внутренний канал, который закрыт со всех сторон и связывает соединение с выпускным отверстием. Выпускное отверстие ведет во входное отверстие. Канал проходит отдельно от сквозного отверстия вдоль всей его длины. В результате повышается защищенность устройства от загрязненности и уменьшается опасность инфицирования пациента. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх