Устройство для перемещения дорнов

 

О Д И С А Н И Е и 737232

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2501784/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51) M. Кл.а

В 29 Н 7/14

В 29 D 23/12

В 25G 15/10

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 078.00:621. .643.29/3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Т. Кравцов и О. И. Менакер (71) Заявитель Ленинградское специальное конструкторское бюр машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДОРНОВ

Изобретение относится к оборудованию заводов резино-технической промышленности, а именно к устройствам для перемещения рукавов, изготавливаемых дорновым способом. 5

Известны устройства для перемещения дорнов, содержащие вертикальные колонны, этажнорасположенные приводные бесконечные ленточные конвейеры с подвижно установленными на вертикальных колоннах -10 рамами (1).

Каждый из конвейеров в известных устройствах имеет свой отдельный привод для вертикального перемещения конвейеров, выполненный в виде винтового механизма. 15

Такое выполнение устройства приводит к смещению дорна по высоте относительно оси машины для сборки рукавов, к ухудшению качества рукавов и имеет невысокую производительность, так как требует ис- 20 пользования ручного труда.

Известно устройство для перемещения дорнов, содержащее вертикальные колонны, этажнорасположенные приводные бесконечные ленточные конвейеры с подвижно 25 установленными на вертикальных колоннах рамами, приводы вертикального перемещения конвейеров и механизм для зажима дорнов (21.

Известное устройство содержит механизм 30

2 для зажима дорнов, выполненный в виде шарнирного четырехзвенника, два противоположных шарнира которого закреплены на рамах ленточных конвейеров, а два других — в ползунах, расположенных в пазах траверсы, установленной на вертикальных колоннах.

Недостаток известного устройства заключается в том, что регулировка положения оси дорна с целью компенсации его прогиба в процессе работы может быть осуществлена только при остановке устройства и с применением грузоподъемных механизмов, вследствие значительного веса регулируемых элементов. Другим недостатком является непостоянство усилий зажима различных по диаметру дорнов, что снижает качество изготавливаемых рукавов.

Цель изобретения — повышение производительности, облегчение обслуживания устройства в процессе его работы и повышение качества изготавливаемых рукавов.

Указанная цель достигается тем, что механизм для зажима дорнов выполнен в виде стационарного направляющего блока и взаимодействующего с ним гибкого органа, одна из ветвей которого связана с рамой верхнего конвейера, а другая — с рамой нижнего конвейера, а также тем, что гибкий орган выполнен бесконечным, а на737232

3 правляющий блок выполнен в виде барабанов, один из которых установлен над верхним конвейером, а другой — под нижним конвейером, Кроме того, гибкий орган выполнен в виде цепи, а направляющий блок — в виде двух звездочек, одна из которых связана с приводом вертикального перемещения конвейеров.

На фиг, 1 — 3 изображены варианты выполнения устройства.

Устройство содержит два этажнорасположенных ленточных конвейера 1 и 2, рамы 3 и 4 которых подвижно закреплены на вертикальных колоннах 5 и 6, привод 7 для вертикального перемещения конвейеров и механизм для зажима дорнов.

Механизм для зажима дорнов выполнен в виде гибкого органа 8, связывающего между собой конвейер 1 и 2 и огибающего стационарный направляющий блок.

Одна ветвь гибкого органа 8 закреплена на раме 3 верхнего конвейера 1, а другая— на раме 4 нижнего конвейера 2 при помощи регулируемых тяг 9 и гаек 10.

Направляющий блок может быть выполнен либо в виде одного барабана 11, стационарно установленного над конвейерами на неподвижной траверсе 12, либо в виде двух барабанов 11 и 13 (см. фиг. 2) соответственно один из которых стационарно установлен над конвейерами на траверсе

12, а другой — под конвейерами на станине 14.

Направляющий орган может быть выполнен также и в виде двух звездочек 15 и 16 (см. фиг. 3). Звездочка 15 является ведомой и расположена над конвейерами 1 и 2, а звездочка 16 — ведущей, расположена под конвейерами.

B первом случае гибкий орган 8 закреплен на рамах 3 и 4 своими концами (фиг. 1). В двух других случаях гибкий орган выполнен бесконечным (фиг, 2 и 3), причем в третьем случае гибкий орган 8 выполнен кроме того, в виде цепи.

Для свободного прохода ветви гибкого органа 8 сквозь рамы 3 и 4 в последних выполнены отверстия а.

Привод 7 выполнен в виде силового цилиндра, шток 17 которого в первом варианте (фиг. 1) связан с рамой 3 верхнего конвейера 1. Во втором (фиг. 2) варианте шток 17 может быть связан либо с рамо" 3 верхнего конвейера, либо с рамой 4 нижнего конвейера. В третьем варианте устройства (фиг, 3) шток 17 выполнен в виде рейки, взаимодействующей со звездочкой 16.

Работает устройство следующим образом, Перед пуском устройства производят регулировку оси дорна 18 относительно оси оборочной машины (на фигурах не показано) путем изменения длины ветвей гибкого органа тягами 9 и гайками 10.

ЗО

4

При изменении диаметра дорна 18 не требуется дополнительной регулировки положения конвейера 1 и 2 относительно оси сборочной машины, так как перемещение будет всегда симметрично относительно первоначально установленной оси.

Затем производят зажим дорна. Для этого включают привод 7, шток 17 которого перемещает связанный с ним конвейер

1 или 2 по направлению к дорну, а соответственно другой конвейер под действием гибкого органа 8 перемещается синхронно с первым. При этом обеспечивается зажим дорна любого диаметра с одинаковым усилием. При включении привода (на фигурах не показано) конвейеров ленты начинают движение, перемещая дорн к сборочной машине.

Регулировка усилия зажима дорна осуществляется регулировкой давления рабочей среды в силовом цилиндре.

Дополнительная регулировка положения оси дорна относительно оси сборочной машины, необходимая для компенсации прогиба дорнов в процессе работы устройства из-за недостаточной их жесткости, производится без прекращения работы устройства регулировкой тяг 9 гайками 10.

Указанное выполнение механизма для зажима дорнов позволит упростить конструкцию устройства, повысить производительность и надежность его работы при перемещении дорнов различного диаметра, облегчит обслуживание устройства и повысит качество изготавливаемых рукавов.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения дорнов, содеряащее вертикальные колонны, этажи ор асположенные приводные бесконечные ленточные конвейеры с подвижно установленными на вертикальных колоннах рамами, приводы вертикального перемещения конвейеров и механизм для зажима дорнов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, облегчения обслуживания устройства в процессе его работы и повышения качества изготавливаемых рукавов, механизм для зажима дорнов выполнен в виде стационарного направляющего блока и взаимодействующего с ним гибкого органа, одна из ветвей которого связана с рамой верхнего конвейера, а другая — с рамой нижнего конвейера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гибкий орган выполнен бесконечным, а направляющий блок выполнен в виде барабанов, один из которых установлен над верхним конвейером, а другой — под нижним конвейером.

3. Устройство по и. 1, отл ич а ю щееся тем, что гибкий орган выполнен в виде цепи, а направляющий блок — в виде двух

7nHk звездочек, одна из которых связана с приводом вертикального перемещения конвейеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1133206, кл. 47 К 1/Од, опубл. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 451583, кл. В 65G 15/10, 1972 (прототип).

737232

Составитель И. Буслаева

Корректор Т. Трушкина

Редактор Т. Никольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1462/1 Изд. № 305 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для перемещения дорнов Устройство для перемещения дорнов Устройство для перемещения дорнов Устройство для перемещения дорнов 

 

Похожие патенты:
Наверх