Ручной инструмент

 

О Й Й" :

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 737713

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02.78 (21) 2581354/24 — 33 (5! )М. Кл.

Р 23 J 1/04 с присоединением заявки №

Гоаударстввииый комитет (23) Приоритет по делам извбретеиий и открытий

Опубликовано 30.05.80.. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05 80 (53) УД К662.613. .,1 23:621.182; .263.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Левин и Д. Я. Баритко (71) Заявитель

Государственный всесоюзный завод по механической и химической очистке котлоагрегатов Котлоочистка (54) РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ

На фиг. 1 изображен ручной инструмент, общий вид; на фиг. 2 — рабочая головка инструмента, конструктивное выполнение; ьа фиг. 3 — электрическая схема устройства; на фиг. 4 — бойки, возможные варианты выполнения.

Изобретение относится к средствам борьбы с отложениями и предназначено для удаления нависших глыб шлака и золы из топок котлов; а также для разрушения сводов из слежавшейся золы в зольных бункерах.

Известно устройство для чистки котельных S топок, выполненное в виде штанги, нЕсущей на конце рабочий инструмент. Управление рабочим инструментом осуществляется от гидроприводов нли электроприводов с управлением от дисков из разрезных контактных колец, 10 включение и выключение которых изменяет . промежутки между циклами движения инструмента (1) .

Недостатки известного устройства заключаются в его низкой эффективности и высоком проценте ручного труда.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ручной инструмент для разрушения отложений в котлах, содержащий расположенный в корпусе и подпружиненный относительно последнего шток с бойком Ц).

Недостатками этого устройства является большой вес, высокие затраты электроэнергии, неудобства в работе и небольшая мощность удара.

Цель изобретения — повышение эффективности и экономичности инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что ручной инструмент для разрушения отложений преимущественно в котлах, содержащий расположенный в корпусе и подпружиненный относительно последнего шток с бойком, снабжен закрепленной на штоке шайбой, взаимодеиствующей с расположенным в корпусе индуктором вихревых токов, электрически соединенным с электрозарядным источником тока, а шток смонтирован с воэможностью осевого переключения.

3 73771

Ручной ударный инструмент содержит рабочую головку, выполненную в виде корпуса 1 с крышкой 2, внутри которого расположен шток . 3, с закрепленным на нем съемным бойком 4, На плате 5, выполненной из диэлектрического

5. материала и жестко закрепленной на стакане б, установлен электромагнитный индуктор 7 вихревых токов. Индуктор 7 контактирует с шайбой 8, закрепленной на конце штока 3.

Шайба выполнена из материала с высокой 10, электропроводностью, например, из дюралюминия. Свободный конец штока 3 расположен в стакане 9 и снабжен хвостовиком 10, закрепленным с зазором (5 — 15 мм) относительно днища стакана 9, Между отбортовкой 11 ста- 15 кана 9 и днищем стакана 6 расположена пружина 12.

Корпус при помощи втулки 13 прикреплен к полой штанге 14, на другом конце которой закреплена ручка 15. Между втулкой 13 и стаканом 9 расположена пластина 16, на которой закреплен один конец пружины 17. Друтой конец этой пружины закреплен на конце штока 3.

В полой штанге 14 проходит электрокабель

18, соединяющий индуктор 7 с электроразрядным источником 19 тока. Электроразрядный источник 19 тока может содержать подключенный к цепи переменного тока повышающий трансформатор 20, выпрямитель 21 и накопи- 30 тель электроэнергии — конденсатор 22, Индуктор 7 соединен с источником 19 тока через ключ-тиристор 23, управляющий электрод которого соединен с программным коммутатором 24. От одного источника тока может рабо- з5 тать одновременно (по определенной программе, задаваемой программным коммутатором) несколько ручных инструментов для разрушения шлаковых отложений.

Упоры 25 служат для обеспечения гаранти- 40 рованного зазора между глыбой шлака и бойком 4.

Бойки 4 могут быть различной формы. Использование определенного вида бойка определяется характером отложений. 45

Устройство работает следующим образом.

Устройство подносят к глыбе шлака до соприкосновения с ней упоров 25 и включают. Под действием управляющего сигнала ключтиристор 23 открывается и конденсатор 22 разряжается на индуктор 7. Время разрядки конденсатора не превышает 0,01 с. Импульс тока, проходя по виткам индуктора, вызывает создание вблизи него импульса электромагнитного поля, которое наводит в металле шайбы

8 вторичные токи. Взаимодействие первичного и наведенного (вихревых) токов приводит к резкому отталкиванию шакбы 8 от жестко

3 4 закрепленного индуктора 7. Вместе с тарелкой в движение приходит шток 3 с бойком 4.

Наличие зазора между хвостовиком 10 штока 3 и днищем стакана 9 обеспечивает свободный полет штока 3 с бойком 4 (сопротивлением пружины 12 ввиду его незначительности можно пренебречь). Окорость движения штока может достигать 30 м/с. Следствием . большой скорости движения штока с бойком и малой массы (350 r) является их высокая кинетическая энергия. Эта энергия передается глыбе шлака, разрушая его. Возврат бойка в исходное положение осуществляется с помощью пластины 16.

В случае, если по какой-либо причине удар бойка приходится мимо отложений, или отложения недостаточно твердые, например, зола, хвостовик 10 штока 3, достигнув днища стакана 9, тянет его за собой. Увеличение движущейся массы и сопротивление пружины 12 приводят к падению скорости движения и торможению штока с бойком.

Устройство работает в импульсном режиме.

Длительность пауз между импульсами, по крайней мере, в 100 раз больше длительности импульса. Это позволяет сократить мощность, затрачиваемую на очистку поверхностей топки от отложений, . так как в этом случае мощйость воздействия на отложения равна мощности импульса, которая во много раз больше мощности используемого источника энергии, так как во время пауз между импульсами происходит накопление энергии, расход которой происходит в течение, импульса.

Формула изобретения

Ручной инструмент для разрушения отложений преимущественно в котлах, содержащий расположенцый в корпусе и подпружиненный относительно последнего шток с бойком, о тличающийся тем,что,сцелью повышения эффективности и экономичности, он снабжен закрепленной на штоке шайбой, взаимодействующей с расположенным в корпусе индуктором вихревых токов, электрически соединенным с электроразрядным источником тока, а шток смонтирован с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР N 64638, кл. F 23 J 1/06, 1939.

2. Инструкция по механической очистке поверхностей нагрева топок и газоходов типовых котлов, 1956, с. 15 — 16.

737713 ф (1ца®

Составитель В. Дегтяров

Техред А.Щепанская Корректор В, Синицкая

Редактор Е. Дорошенко

Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2556/6

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручной инструмент Ручной инструмент Ручной инструмент Ручной инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам, применяемым для обработки (зачистке) зашлакованных поверхностей промышленного оборудования, например, установок для газоплазменой резки слябов

Изобретение относится к ручным инструментам, применяемым в паровых котлах тепловых электростанций

Изобретение относится к печным и топочным принадлежностям бытового пользования. Технический результат: расширение арсенала средств, универсальность использования, простота изготовления. Кочерга содержит основу в виде длинного стержня, рабочую часть на одном ее конце и ручку на другом, а также дополнительно снабжена дополнительной рабочей частью. Рабочая часть выполнена в виде Г-образно согнутой расплющенной части основы, а дополнительная рабочая часть образована поворотом конца рабочей части на 90°. 4 ил.
Наверх