Транспортирующее устройство туннельной печи

 

е) . н. я

6. ие A

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<" 737764

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.74 (2!) 2036356/22-02 (51) М. Кл, F 27 D 3/12

F 27 В 9/!4

F 27 В 9/26 с присоединением заявки №вЂ”

Гооударстоеииый комитет (23) Приоритет— по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.783..237 (088.8) Дата опубликования описания 05.06.80 (72) Авторы изобретения

С. М. Пересветов и П. П. Баклан

Геологоразведочный торфяной трест «Геолторфразведка»

1 (71) Заявитель (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ТУННЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к туннельным печам и предназначено для открытого обжига изделий, преимущественно, торфорудных брикетов для прямого восстановления из них металлов, например губчатого железа.

Известно транспортирующее устройство туннельной печи, выполненное в виде футерованных вагонеток с уплотняющими боковыми ножами. Футеровка вагонеток выполнена монолитной (1)ф).

Известно также транспортирующее устройство туннельной печи, содержащее установленные на ходовой части вплотную друг к другу теплоизолированные засыпкой короба, торцовые стенки которых снабжены лабиринтными уплотнениями, а боковые — уплотнительными ножами (3).

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известных устройств является их низкая стойкость при повторяющихся циклах нагрева и охлаждения, что при- го водит к разрушению футеровки и короблению коробов.

Целью изобретения является повышение срока службы транспортирующего устройства при многократно повторяющихся циклах нагрева и охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что теплоизоляция коробов выполнена открытой сверху, их торцовые стенки-короче боковых, а лабиринтные уплотнения выполнены в виде горизонтальных площадок, примыкающих к торцовым стенкам по всей их ширине и направленных в одну сторону, при этом одна из площадок каждого короба расположена с зазором над смежной площадкой соседнего короба. Кроме того, короба в поперечном сечении выполнены корытообразными, а уплотнительные ножи укреплены при этом в верхней части боковых стенок.

Помимо этого, горизонтальные площадки выполнены в виде отгибоь торцовых стенок, а засыпка — в виде вермикулитовой и шамотной крошки, при этом возможно выполнение засыпки сплошным слоем по всей длине транспортирующего устройства.

На фиг. 1 показано усройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство содержит установленные вплотную друг к другу металлические короба 1 корытообразной формы, в верхней часФормула изобретения

737764 ти боковых стенок 2 которых укреплены уплотнительные ножи 3, входящие в желоба

4 туннельной печи 5, которые заполнены уплотнителем, например песком. Торцовые стенки 6 короба I выполнены короче боковых стенок 2 и снабжены направленными в одну сторону горизонтальными площадками 7 и

8, примыкающими к торцовым стенкам 6 по всей их ширине и выполненными, например, в виде отгибов стенок 6. При этом площадка 7 каждого короба 1 расположена с зазором над смежной с ней глощадкой 8 со- se седнего короба 1, а обе вместе они образуют лабиринтное уплотнение 9. Футеровка коробов 1 выполнена в виде засыпки 10, выполненной, например, в виде вермикулитовой и шамотной крошки. Возможна также футеровка всего устройства сплошным слоем.

Боковые стенки 2 снабжены продольными, ребрами 11, на которых с одной из сторон короба 1 укреплены выступающие за его габариты косые угольники 12. Каждый из коробов 1 установлен на ходовой тележке 13. щ

Работа устройства протекает следующим образом.

Создаваемая сплошным слоем футеровки подина, образующаяся при стыковке коробов 1 во время загрузки их в печь

5, покрывается тонким слоем подсушенного торфа или коксика, на которые укладываются торфорудные брикеты. Устройство перемещается в печи 5; восстанавливая металл из брикетов во время обжига, а на выходе коробов 1 из печи последние подвергаются резкому охлаждению.

Корытообразная форма, позволяющая разместить короб 1 вне зоны нагрева, и засыпанная футеровка обеспечивают стойкость короба 1 при частых теплосменах, а выполнение лабиринтного уплотнения 9 в виде площадок 7 и 8 и снабжение коробов 1 угольниками 12 предотвращает просыпи футеровки при разъединении коробов 1 и возврате их на загрузку.

Изобретение позволяет в течение 2-3 мин

40 снизить температуру садки с 1350-1500 до

20-50 С без разрушения транспортирующего устройства.

1. Транспортирующее устройство туннельной печи, содержащее установленные на ходовой части вплотную друг к другу и футерованные короба, торцовые стенки которых снабжены лабиринтными уплотнениями, а боковые — — уплотнительными ножами, отличающееся тем, что, с целью повышения срока его службы и ри многократно повторяющихся циклах нагрева и охлаждения, футеровка коробов выполнена засыпной и от- . крытой сверху, их торцовые стенки-короче боковых, лабиринтные услотнения выполнены в виде горизонтальных площадок, примыкающих к торцовым стенкам по:всей их ширине и направленных в одну сторону, при этом одна из площадок каждого короба расположена с зазором над смежной площадкой соседнего короба, короба в поперечном сечении выполнены корытообразными, а уплотнительные ножи укреплены в верхней части боковых стенок.

2. Транспортирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что горизонтальные площадки выполнены в виде отгибов торцовых стенок.

3. Транспортирующее устройство по пп. 1 и 2, отличающееся. тем, что футеровка выполнена в виде вермикулитовой и шамотной крошки.

4. Транспортирующее устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что засыпка выполнена сплошным слоем по всей его длине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 376645; кл. F 27 D 3/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 412455, кл. F 27 D 3/12, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 406096, кл. F 27 В 9/24, 1971.

737764

Э Q авиа 2

71

72

Составитель В.Мальцев

Редактор 3. Ходакова Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 2647/22 Тираж 671 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретении н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортирующее устройство туннельной печи Транспортирующее устройство туннельной печи Транспортирующее устройство туннельной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области керамической и металлургической промышленности, в частности к устройствам теплоизоляции подвижных подин в обжиговых печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прямому восстановлению дисперсного сырья

Изобретение относится к оборудованию термических печей непрерывного действия , эксплуатируемых в производстве бытового фарфора, и позволяет повысить надежность устройства и качество продукции
Наверх