Наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания

 

Союз Советскил

Социалнстическкк

Республик >738О23 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2604717/24-06

Н 01 Т 13/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Геаударстваикмй комитет

СССР по делам изебретеиий и лткрмтий (53) УДК 621.43. .045 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.80 (72) Авторы изобретения

В. М. Бубнов и В. Л. Петров (71) Заявитель (54) НАКОНЕЧНИК ПРОВОДА ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

ДЛЯ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к свечам зажигания для двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности к приспособлениям, обеспечивающим электрический контакт свечи зажигания с высоковольтным проводом.

Известны наконечники провода высокого г напряжения для свечи зажигания ДВС, содержащие корпус, в котором расположено гнездо с фиксатором для закрепления наконечника на резьбовом конце центрального электрода свечи. Наконечник также содержит подавительное сопротивление и приспо- о собление для закрепления провода высокого напряжения (1) .

Известны также наконечники провода высокого напряжения для свечи зажигания

ДВС, содержащие цилиндрический корпус, гнездо с фиксатором для установки на резьбовом конце центрального электрода свечи.

Гнездо расположено в корпусе и соединено с проводом высокого напряжения, закрепленным в отверстии корпуса (2) .

Известные наконечники не обеспечивают улучшения пусковых качеств ДВС, так как не имеют приспособлений для подогрева свечи в процессе пуска ДВС.

Целью настоящего изобретения является улучшение пусковых качеств ДВС путем подогрева свечи в процессе его запуска.

Поставленная цель достигается тем, что внутри корпуса наконечника выполнена кольцевая полость и в ней расположен трубчатый нагревательный элемент.

На фиг. 1 показан наконечник, установленный на свече зажигания, общий вид; на фиг. 2 показан трубчатый нагревательный элемент в развернутом виде; на фиг. 3 показан вариант конструктивного исполнения наконечника.

Наконечник содержит цилиндрический корпус 1, имеющий гнездо 2 с фиксатором 3 для закрепления корпуса 1 на резьбовом конце центрального электрода 4 свечи 5 зажигания. Провод высокого напряжения 6 закреплен в отверстии 7 корпуса 1.

В корпусе 1 выполнена кольцевая полость 8, в которой расположен трубчатый нагревательный элемент 9, изолированный от стенок корпуса электроизоляционным материалом 10, имеющим высокую теплопроводность, например, периклазом.

Концы 11 и 12 нагревательного элемента 9 проходят через отверстия крышки 13, 738023

Формула изобретения

Риг.1

Составитель В. Чекмазов Риа.3

Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Тираж 844 Подписное

ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти Й

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гольдина

Заказ 2675/32

ЦНИ з завальцованной в корпусе 1. К этим концам присоединены провода низкого напряжения 14 от аккумуляторной батареи. Наружная поверхйость корпуса 1 покрыта теплоизоляционным слоем 15.

В варианте конструктивного исполнения наконечника, показанном на фиг. 3, корпус 16 одновременно закреплен на резьбовом конце центрального электрода 4 и частично на изоляторе 17 свечи зажигания.

Такое исполнение позволит сократить время разогрева свечи.

Наконечник провода высокого напряжения работает следующим образом.

Ток от аккумуляторной батареи по прово- дам низкого напряжения 14 поступает к нагревательному элементу 9, который, нагреваясь, передает тепло через теплопроводный электроизоляционный материал 10 центральному электроду 4 и изолятору 17 (для варианта на фиг. 3). Это приводит к улучшенному испарению топлива в цилиндрах

ДВС и к уменьшению пробивного напряжения свечи, вследствие чего облегчается воспламенение рабочей смеси в цилиндре и соответственно пуск двигателя внутреннего сгорания.

Выполнение наконечника провода высокого напряжения предложенной конструкции повысит надежность пуска двигателя при отрицательных температурах без усложнения его конструкции.

Наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания, содержащий цилиндрический корпус, гнездо с фиксатором для

to установки на резьбовом конце центрального электрода свечи, причем гнез11о расположено в корпусе и соединено с проводом, закрепленным в отверстии корпуса, отличающийся тем, что, с целью улучшения пусковых ка4S честв двигателя путем подогрева свечи, внутри корпуса выполнена кольцевая полость и в ней расположен трубчатый нагревательный элемент.

Источники информации, zo принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3742280, кл. 313 — 118, 1973.

2. Каталог-справочник «Автомобили СССР», вып. VI. Автотракторное электрооборудование и приборы, М., НИИНАвтопром, 1969, с. 92.

Наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания Наконечник провода высокого напряжения для свечи зажигания двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, более конкретно к запальным свечам, конструктивно объединенным с другими элементами двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию бензиновых двигателей

Изобретение относится к области электричества, а именно к свечам зажигания, конструктивно объединенным с другими устройствами, имеющими электрические конденсаторы, и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам зажигания легких топливных смесей в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения
Наверх