Устройство для изготовления шариковой цепи

 

0 и и с — А- н-ин- е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз,Саветсиик

Сощиалистичэсиих

Респу6пик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено, 19,1277 (21) 2555876/25-27 (51)М. Кл.2

В 21 Ь 11/12 с присоединением заявки Hо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0506,80, Бюллетень Но 21 (53) УДК 621. 757 ° 06 (088. 8) Дата опубликования описания 050680

Г. В. Беднягин, М. И.Маляпин, Р, А. Волков, В.В.Алексеев и В.Н.Цыпленков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙС ВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПИРИКОВОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к устройствам холодной обработки металлов и может быть применено для производства шариковых цепей, используемых в раз- 5 личных отраслях промышленности,.где необходима гибкая связь, а также в бижутерии.

Известно устройство для изготовления шариковых цепей, состоящее иэ станины, на которой установлены друг за другом несколько комплектов вращающихся штампов, последовательно формирующих соединительные звенья шариковой цепи .t1).

Звенья соединены тонкими перемыч-. ками в бесконечный стержень, поступающий внутрь трубки, свертываемой фильерой, из металлической ленты.

Трубка с заключенным внутри ее стерж- О нем, состоящим иэ соединительных звеньев шариковой цепи, поступает к установленным на станине друг за другом вращающимся штампам, после- довательно формирующим шарики, которые соединяются при этом звеньями.

Для этой цели используется несколько комплектов штампов. Все штампы получают вращение от одного вала посредством фрикционных передач.

/

Недостаток данного устройства .заключается в том, что для формирования соединительных звеньев н шариков требуется установка нескольких комплектов вращающихся штампов для изготовления одного типоразмера шариковой цепи.

Регулирование скорости вращения отдельных комплектов штампов друг относительно друга производится посредством фрикционных передач. Следо-. вательно, устройство громоздко и сложно в изготовлении, отличается сложностью в настройке,,обслуживании и неудовлетворительной надежносгью в работе. Кроме того, требует водяное охлаждение.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что узел формирования центрального стержня цепи и узел формирования шариков выполнены в виде установленных в корпусе на подшипниках обойм, каждая из которых снабжена валиками с винтовой нарезкой, расположенными симметрично и параллельно оси вращения обоймы и связанными с ней меха738744

4 нйческой передачей. Маг последнегб витка винтовой нарезки валиков узла. формирования шариков по меньшей мере на 1/3 больше длины шага основной нарезки.

На фиг, 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — узел из-. готовления шариков, разрез; на фиг. 3 — узел изготовления центрального стержня, разрез;на фиг. 4 — разрез А-А фиг, 2 (3); на фиг. 5 — схема изготовления шариковой цепи; на фиг. б — шариковая цепь с расположением ее элементов в процессе изготовления, разрез.

Устройство состоит из станины 1, на которой установлен узел 2 форми рования шариков, представляющий со бой корпус 3 (фиг. 2) . В корпусе установлена с возможностью вращения в нем, в частности, на подшипниках 20 обойма 4, несущая три валика 5, расположенных симметрично и параллельно оси вращения обоймы 4.

Рабочая поверхность валиков 5 имеет винтовую нарезку, профиль которой соответствует форме поперечного сечения шарика в шариковой цепи, Причем шаг последнего витка винтовой нарезки увеличен в сравнении с предыдущими на величйну не менее 1/3 длины его основного шага, что обеспечивает отделение шариков при подреэке их перемычек., Выполнение увеличенного шага последнего витйа винтовой нарезки вали- 35 ков предпочтительно. Однако не яв- . ляется обязательным, так как возможны варианты разделейия звеньев в цепочку, например, посредством изгиба ее в ручную или йа роликовом приспособлении. 40

Валики расйоложены так, что вершины. выступов в винтовой нарезки одйого совпадают с вершинамй выступов с другого и также с соответствующими вершинамй выступов третьего 4$ валика.

Валики 5 (фиг. 2) кинематически связаны друг с другом, йайример, посредством шестерен б, жестко закрепленных на валиках 5, входящих в зацеп- О ление с охватывающей шестерней 7, Обойма 4 и охватывающая шестерня

7 кинематически связаны друг с другом, например, прИ помощи блбка шестерен 8 (фиг. 1),входящих в,зацепление с зубчатым венцом 9 и шестерней

10, жестко связанной с обоймой 4.

Тянущие ролики 11 закреплены на станине 1 и кинематически связаны с узлом 2 формирования "шариков, причем периферийная линейная скорость тя- Я нущих роликов обеспечена подбором шестерен и равна аксиальному перемещению винтовых линий валиков 5 при вращении обоймы 4 узла 2 формирования шариков, которая обеспечена либо д подбором шестерен, либо изменением диаметра роликов 11.

Фильера 12, предназначенная для свертывания ленты 13 в трубку, закреплена на станине 1, на которой установлен на.оси 14 барабан 15 для этой ленты.

Узел 16 формирования стержня для шариковой цепи фиг. 3 состоит из установленного на станине 1 корпуса 17, в котором установлена с возможностью вращения в нем, в частности, на подшипниках.обойма 18, несущая три валика 19 (фиг. 4), расположенных симметрично друг другу и параллельно оси вращения обоймы 18. Рабочая поверхность валиков имеет винтовую нарезку й, формирующую стержни для шариковых цепей.

Расположение валиков 19 таково, что вершины выступов 1 винтовой нарезки одного со падают с вершинами выступов f другого и также с соот ветствующими вершинами выступов третьего валика.

Валики кинематически связаны друг с другом, например, посредством жестко закрепленных .на валиках 19 шестерен. 20, входящих в зацепление с охватывающей шестерней 21.

Обойма 18 и охватывающая шестерня 21 кинематически связаны друг с другом, например, посредством блока шестерен 22, входящих в зацепление с венцом 23 и шестерней 24, жестко связанной С обоймой 18.

Перед узлом. 16 формирования стержней установлены подающие ролики 25, связанные с ним кинематически,с обеспечением равенства периферийной скорости тянущих роликов с аксиальным перемещением винтовых линий валиков

19 при вращении обоймы 18 узла формирования стержней.

Кинематически узел 1б формирования стержней связан с узлом 2 формирования шариков с обеспечением равенства линейных скоростей аксиального перемещения винтовых линий узлов и направления, что может быть достигнуто соединением их единым валом. Барабан 26, установленный на оси 27 с возможностью вращения на ней,служит для размещения заготовки

28 для стержней шариковой .цепи. Ось

27 закреплена на станине 1. Электро двигатель 29 сЛужит для приведения во вращение промежуточного вала 30, на котором неподвижнЬ закреплены блоки шестерен 8 и 22.

Устройство работает следующим образом.

Приводимый во вращение электродвигателем 29 промежуточный вал 30 посредством блоков шестерен 8 и 22 вращает узел формирования шариков и узел формирования стержней шариковой цепи.

738744

Формула изобретения

Связанные с узлом формирования стержня шариковой цепи ролики 2 5 (фиг. 1) размагничивают заготовку стержней с бухты, установленной на барабане 26, и подают ее в узел 16 формирования стержня, где,проходя между валиками 18 (фнг. 3), заготовка обкатывается ими, приобретая заданную Форму, т.е. формируются звенья в виде гантелей, соединенных тонкими перемычками g. При этом скорости вращения, валиков 19 относительно обоймы 18 и скорость вращения обоймы

18 подобрана шестернями так, что исключается воэможность . закручивания стержня при его обкатке, т.е. практически стержень не вращается.

Сформированный стержень 31 (фиг.5} в виде гантелей, скрепленных между собой тонкой перемычкой q (фиг. 6), одновременно с лентой 13 (фиг. 1) поступает в. Фильеру 12 (фиг. 1 и 5), где иэ ленты формируется трубка с одновременным охватом его звеньев центрального соединительного стержня 31 (фиг, 5) .

Сформированная в фильере 12 труб- 2э ка вместе с заключенным внутри нее центральным стержнем 31 подается роликами 11 (фиг, 1) к узлу 2 формирования шариков, где, проходя между валиками 5, трубка обкатывается ими ЗО и приобретает форму шариков, соединенных между собой перемычками 32.

При этом расположение перемычек h (Фиг, 6) шариков должно приходиться, посередине звеньев центрального Э5 стержня 31. Указанное положение центрального стержня и шариков обеспечивается тем, что узел 16 формирования стержня установлен с возможностью перемещения.относительно узла 2 в осевом направлении, а это позволяет устанавливать необходимое взаимное расположение перемычек h шариков относительно середины стержня (Фиг. 6) с помощью измерительного инструмента, „ например, индикатора.

Сочетание скоростей вращения валиков 5 относительно обоймы 4 и скорости вращения обоймы 4 подбором шесте-. рен исключена возможность закручивания трубки при ее обкатке валиками 5, т.е. практически формируемая трубка не вращается, а обкатывается. валиками, т.е. у

Х=-угде X — расстояние между перемычками 55

:стержня; — — расстояние от одной из ближайших перемычек 32 шарика до перемычки g звена в ту и другую сторону. бО

После окончания Формирования валиками 5 шариков перемычка h между

I ними подрезается выступами винтовой нарезки валиков 5, и шарики разъединяются вследствие того, что шаг последнего витка винтовой нарезки валиков формирования шариков увеличен на 1

По отношению к основному шагу винтовой нарезки валиков 5.

Раздвигающиеся шарики разрывают центральный стержень по перемычке q между. головками соединительных звеньев, в результате чего на выходе узла

2 формирования шариков получается готовая шариковая цепь 32 фиг, 1.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа как компактностью, так и простотой в изготовлении, позволяет выполнять работу по изготовлению шариковых цепей в надежном режиме без подстройки.

Надежность работы предлагаемого устройства обеспечивается использо- ванием валиков со специальной винтовой нарезкой, формирующих соединительные звенья и шарики, что позволяет значительно упростить конструкцию.

:1,устройство для изготовления шариковой цепи, содержащее закрепленные на станине в технологической,последовательности узел предварительного

Формирования листовой заготовки шариков в трубку, узел формирования центрального стержня звеньев цепи, кинематически связанный с роликами, подающими заготовку стержня, узел

Формирования шариков из трубки, кинематически связанной с роликами, подающими заготовку шариков,и центральный стержень, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, узел формирования центрального сгереня цепи и узел формирования шариков выполнены s виде установленных s корпусе на подшипниках обойм, каждая из KQTDpHx ñíàáæåíà валиками с винтовой нарезкой, расположенными симметрично .и параллельно оси вращения обоймы и связанню и с ней механической передачей.

2. Устройство по п.l, о т ir ич а ю щ е е с я тем, что шаг последнего витка винтовой нарезки валиков узла. Формирования шариков по меньшей мере на 1/3 больше длины шага основ- ной нарезки. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 1548677, кл, 59 .2 .

19ЬЬ».

738744

A-4

Фиг.

Фиг. 6

Редактор И Г

Составител ель A.Плавинская охфельд Техред Н.ковалева ева Корректор R. Стец

Заказ 2725/10 .. Тираж 986

ЦНИИПИ Гос осударственного кбмитета СССР

11 3035 Моск по. делам изобретений и открыт и ти сква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент г т, г. Ужгород, -ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления шариковой цепи Устройство для изготовления шариковой цепи Устройство для изготовления шариковой цепи Устройство для изготовления шариковой цепи Устройство для изготовления шариковой цепи 

 

Наверх