Линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий



 

° узна q пате44тне тЮ„. бл "- Си " к

Союз Советскик

Социалистических

Республик

/ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)м. Кл.2 (22) Заявлено 21,1177 (21) 2546128/23-05 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

В 29 Н 7/04

Государственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий

Опубликовано 050680. Бюллетень М 21 (53) УДК 678.06-46 (088. 3) Дата опубликования описания 0506.80 (72) Авторы изобретения т

В.Г. Кравцов, A.Ï. Шиленков, В.A. Русаков, С.В. Барабанова, М. P. Саколищ и В, Г. Пленцов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических иэделий. Оно может быть использовано при сборке крупногабаритных изделий по следов ат елькой стыко в5 кой внахлест продольных кромок длинномерных резинотканевых полос, например мягких резервуаров, эластичных плотин, понтонов и др.

Известна линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий, содержащая последовательно установленные по :соду технологического процесса сборки устройства для раскатки заготовок и освежения их кро- 15 мок, сборочный стол, укладчик и установленный с возможностью перемещения по транспортйому пути вдоль стола прикатчик (11.

После стыковки и прикатки соединяемых полос в известной линии место стыка необходимо прошивать многострочечным швом на машинке. Операция пошивки для крупногабаритных иэде- 25 пий трудоемкая, требует больших затрат времени, что снижает производительность процесса сборки в целом.

Цель изобретения - повышение производительности процесса сборки. 30

Указанная цель достигается тем, что в линию, содержащую последовательно установленные по ходу технологического процесса сборки устройства для раскатки заготовок и освежения их кромок, сборочный стол, укладчик и установленный с воэможностью перемещения по транспортному пути вдоль стола прикатчик, введены вулканизационный пресс с дополнительными, соединяющими пресс со сборочным столом транспортными путями и установленный на последних с возможностью возвратно-поступательного перемещения по сборочному столу и прессу перезарядчик, а в укладчик4 и прикатчике вы- полнены проемы для прохода над перезарядчиком и сборочным столом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая линия, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид A фиг.1; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг.1; на фиг. 5 — разрез В-В фиг.1; на фиг. 6 — разрез Г-Г фиг.1.

Линия содержит раскаточное устрой ст во 1 и з вест ной конструкции и приемный транспортер 2, на раме 3 которого закреплено устройство 4 для освежения кромок полос (заготовок) °

Устройство 4 не препятствует пере738895 мещению ленты транспортера 2. Участок сборки содержит укладчик 5, уста- новленный на рельсах 6, которые проходят rio обе стороны от сборочного столу 7.

На рельсах 6 размещен также с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стола 7 прикатчик

8.На рельсах 9, проходящих по сборочному столу 7 и вулканиэационному прессу 10, а также на рельсах 11, расположенных вдоль пресса 10 и сборочного стола 7, смонтирован перезарядчик 12, поперечный профиль которого имеет проем Д, обеспечивающий свободный проход перезарядки над сборочным столом 7 и между вулканизационными плитами пресса 10.

Перезарядчик 12 связан тросом с приводом (на чертежах не показано).

В рамах прикатчика 8 и укладчика.

5 выполнены соответственно проемы Е и Ж, обеспечивающйе их свббодный проход над сборочным столом. 7 и перезарядчиком 12.

Линия Работает следующим образом, Изделие, например вулканизованная резинотканевая полоса (на чертежах не показано), с предварительно окантованными сырой резиновой ленточкой кромками с раскаточного устройства

1 поступает на транспортер 2 и далее проходит через устройство 4 для освежения кромок полосы, после чего полоса заправляется в петлевой конвейер (на чертеже не показан) укладчика 5. По окончании заправки включается привод (на чертеже не показан) и укладчик 5 перемещается по рельсам 6 вдоль участка сборки в сторону вулканизационного пресса 10.

Перемещаясь вдоль участка сборки, -укладчик 5 проемом Ж проходит над. сборочным столом 7 и стоящим над ним перезарядчиком 12. С укладчика 5, остановленного в конце участка сборки, конец реэинотканевой полосы поступает на сборочный стол 7, на котором он зкрепляется .с помощью -зажимов (на чертежах не показаны), имеющихся на краях перезарядчика 12. Затем укладчик 5 возвращается в исходное положение укладывая при этом из своего контейнера резинотканевую полосу на сборочный стол 7. Конец полосы также зажимается в зажиме перезарядчика 12 на другом его конце. Зажатая таким образом полоса фиксируется на

f сборо4ном столе 7. На продольную обрезиненную кромку полосы описанным выше способом накладывается следующая реэинотканевая полоса, включается прикатчик 8, который, перемещаясь вдоль участка сборки по рельсам 6, прикатывает стык двух полос, расположенных на сборочном столе 7. При этом прикатчик 8 своим проемом Е прбходит над сборочным столом 7 и переэарядчиком 12., По окончании прикатки стыка обе полосы р аст я ги вают ся с помощью з ажимов перезарядчика 12, после чего включает ся его привод, и перез арядчик вместе со состыкованными полосами перемещает ся в вул кани з ацион ный пресс

10 по рельсам 9 и 11. При этом перезарядчик 12 своим проемом Д проходит поочередно над сборочным столом 7 и над нижней вулканиэационной плитой пресса 10. Верхняя плнта пресса поднята и обеспечивает свободный проход зажимов переэарядчика 12. После укладки стыка полос на нижней плите прес- са 10, верхняя плита пресса опускается и происходит вулканизация. По окончании вулканизации состыкованные полосы с помощью перезарядчика 12 возвращаются на сборочный стол 7, где после их поперечного. перемещения к ним пристыковывается следующая резинотканевая полоса описанным выше способом. Далее процесс повторяется.

Все полотнища из состыкованных таким образом полос хранятся в приемнике -(на чертежах не показан) перезарядчика 12.

Для получения крупногабаритного резинотехнического изделия в виде рукава продольную свободную кромку первой полосы соединяют со свободной продольной кромкой последней полосы и прикатывают на сборочном столе 7 с помощью прикатчика 8 через два слоя резинотканевой полосы, разделив их предварительно слоем целлофана,:и отправляют на вулкакизацию в пресс 10.

Линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий позволит при сокращенной производственной площади за счет расположения устройств на участках сборки и вулканизации в виде телескопического механизма повысить производительность процесса сборки эа счет уменьшения времени на сборку при вулканизации стыка по длине.

Формула изобретения

Линия для сборки крупногабаритных щ резинотехнических изделий, содержЪщая последовательно установленные о ходу технологического процесса сборки устройства для раскатки заготовок и освежения-их кромок, сбороч ный стол, укладчик и установленный с воэможностью перемещения по- транспортному пути вдоль сборочного стола прикатчик, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса сборки, в лиbо нию введены вулканиэационный пресс с дополнительными, соединяющими пресс со сборочным столом транспортными .путями и установленный на последних с вбзможностью возвратно-поступаЯ тельного перемещения по сборочному

738895 столу и прессу перезарядчик, à s укладчике и прикатчике выполнены проемы для прохода над перезарядчиком и сборочным столом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Никонов В.Я. Механизация опе.раций при изготовлении крупногабарит ных конкреционных изделий. Производство .шин резинотехнических и асбесто-технических изделий, М., 1973, с. 20- 22 {прототип).

Линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий Линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий Линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий Линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий Линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий Линия для сборки крупногабаритных резинотехнических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх