Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пленку

 

i ен . Ho "техническая

Ф..Ьнмете:;a 1Ь А

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.12.77 (21) 2555398/28-13 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 В 51/22

Государствеииый комитет

СССР (53) УДК 621,798..4 (088.8) ло делам иэооретеиий и открытий

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень Хо 21

Дата опубликования описания . 15.06.80

В. Ш. Вигдерман, Б. П. Папков, Н. Я. Нудельман, М. А. Ванволе1э, 1О. А. Копылов, В. Э. Кронгауз и Л. Е. Железняк (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ

В ПЛЕНКУ

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для упаковки сыпучих продуктов в пленку, и предназначено для использования в основном в пищевой, мясо-молочной, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности, вырабатывающих сыпучие или гранулированные продукты, упаковку которых осуществляют в крафт-мешки с, полимерными вкладышами.

Основным требованием, предъявляемым к технике, обеспечивающей такую упаковку сыпучих и гранулированных продуктов, является обеспечение ее влагонепроницаемости, что невозможно в случае загрязнения свариваемых поверхностей пылящими продуктами при тепловом и ВЧ методе сварки, а также обеспечение сварки полиэтиленовых вкладышей через крафт-мешок. С учетом этих особенностей для упаковки сыпучих продуктов в такую тару применяют установки, снабженные механизмом для ультразвуковой сварки мешков.

Известно устройство, содержащее дозатор, транспортер для перемещения мешков, заполненных продуктом, вибратор для уплотнения продукта в мешке и механизм для ультразвуковой сварки мешков, имеющий установленную на подвеске головку со сварочным инструментом и наковальню с криволинейной рабочей поверхностью, а также ультразвуковой генератор и механизм зашивки мешков (1).

Недостатком такой установки является отсутствие контроля заварки упаковки, нап ример мешка с вкладышем, до подачи его

1О на зашивку. В результате при непроваре вкладыша, возникающем от случайного срыва ультразвуковых колебаний или резкого снижения амплитуды колебаний сварочного инструмента (при неисправности ультразвукового генератора, либо при образовании трещины в инструменте или преобразователе и т.п.) ухудшается качество упаковки и надежность установки.

Целью изобретения является повышение качества упаковки и надежности установки в работе.

Для достижения поставленной цели установка, состоящая из дозатора, транспортера для перемещения заполненных мешков, виб3 ратора для уплотнения продуктов в мешке, механизма для ультразвуковой сварки, имеющего головку со сварочным инструментом и наковальню, механизма захвата и перемещения горловины мешка, зашивочного механизма с приспособлением для отрезания нитки и ультразвукового генератора, снабжена подшипниковыми опорами с предохранительными приспособлениями для наковальни и головки, рабочая поверхность сварочного инструмента имеет криволинейную форму, а подвеска смс нтирована на вертикальной и горизонтальной осях. При этом целесообразно каждое предохранительное приспособление устройства выполнять в виде по меньшей мере одного фиксатора с пружиной и регулирующей головкой.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2механизм для ультразвуковой сварки; на фиг. 3 — рабочие участки головки и .наковальни.

Устройство для упаковки сыпучих про. дуктов в пленку состоит из установленных на раме 1 дозатора 2, транспортера 3 для перемещения заполненных мешков, вибратора 4 для уплотнения продукта в мешке, механизма 5 для ультразвуковой сварки, ультразвукового генератора 6, механизма 7 зашивки мешков с приспособлением 8 для отрезания нитки. Механизм для ультразвуковой сварки состоит из головки 9, наковальни lO, механизма l l захвата и перемещения горловины мешка с приводом 12, смонтированных на плите 13, которая опирается на колонны 14.

Установленная на раме 1 головка 9 содержит преобразователь 15, сварочный инструмент 16 и первую ступень концентратора 17. Преобразователь 15 и первая ступень концентратора 17 заключены в корпус 18.

Головка 9 смонтирована на подвеске 19, имеющей для этого горизонтальную ось 20.

Подвеска 19 имеет фланец 21, кулачковый механизм 22 и микропереключатель 23. Подвеска 19 может поворачиваться вокруг вертикальной оси 24, установленной на подшипниковых опорах 25. Фланец 21 подвески 19 имеет предохранительное приспособление

26, выполненное из двух или более шариковых фиксаторов.

Каждый фиксатор состоит из корпуса 27, пружины 28, шарика 29, ползуна 30 и регулирующей гайки 31. Подвеска 19 прикреплена при помощи вертикальной оси 24 к фланцу 32 "йлиты 13. Между подвеской 19 и головкой 9 установлены пружины 33. Наковальня 10 присоединена к пластине 34, подво пенной на подшипниковом стакане 35 и снабженной предохранительным приспособ, ением 36.

Наковальня 1О представляет собой прямоугольную пластину 37, длина которой равна 3/4 длины звуковой волны в материале.

738958

Эта пластина переходит с нерабочей стороны в параллелепипед бпльшой массы. Рабочая сторона пластины имеет закругленные по радиусу r края, причем радиус этот в три — четыре-раза превышает толщину горловины мешка, а центральная часть выполнена по радиусу 1с, равному расстоянию от оси вращения до рабочего конца наковальни 10 и инструмента 16. Регулировка зазора между инструментом 16 и наковальней

10 осуществляется микрометрическим вин1 том 38.

На плите 13 на подшипниковых опорах

39 подвешен механизм 11 захвата и перемещения горловины мешка. Последний в виде конвейера, состоящего из двух пар клиномеренных передач 40, ремни которых подают горловину мешка по ходу технологического процесса.

Установка работает следующим образом.

После автоматической выдачи дозы продукта из дозатора 2 мешок опускается на движущуюся ленту 41 транспортера 3 и перемегцается к механизму 5 для ультразвуковой сварки. Горловина мешка захватывается ремнями клиноременных передач 40 и поги дается в зазор между сварочным инструментом 16 и наковальней 10. При этом ультразвуковая энергия передается к свариваемым поверхностям полиэтиленового вкладыша, размещенного внутри крафт-мешка. Образуется сварной шов. Затем мешок со сваренным вкладышем подается к механизму 7 для зашивки мешков,и крафт-мешок зашивается выше сварного шва. Нитка отрезается приспособлением 8. Готовый мешок удаляется с транспортера 3. Включение и отключение

И механизма 7 зашивки происходит автоматически.

Синхронизация скоростей механизма 11, транспортера 3 и механизма 7 осуществля40 ется при помощи вариатора (на чертеже не показан) . При прохождении горловины мешка между инструментом 16 и наковальней

1О возникает сила трения, стремящаяся развернуть сварочную головку 9 и наковальню

l0, жестко зафиксированные при помощи предохранительных приспособлений 26 и 36.

По ходу движения мешка сила трения (при постоянном осевом усилии прижатия инструмента 16 к наковальне 10) зависит от амплитуды колебаний инструмента 16, причем она увеличивается при уменьшении амплитуды колебаний и достигает максимальной величины при прекращении колебаний инструмента.

Амплитуда колебаний определяет качеств во сварки. В результате регулировки пружины 28 предохранительного приспособления

26 можно выбрать ее усилие таким, что при увеличении силы трения между горловиной

738958

1$ мешка — с одной стороны, и инструментом

16 и наковальней 10 — с другой, например, в 1,5 раза (что соответствует уменьшению амплитуды колебаний ниже допустимого уровня) крутящий момент от силы трения позволит преодолеть тормозящее усилие, создаваемое приспособлениями 26 и 34. В результате этого головка 9 и наковальня 10 развернуты на такой угол, при котором кулачковый механизм нажмет на микропереключатель 23, подающий сигнал на остановку машины. Это позволяет предотвратить подачу мешка с непроваренным вкладышем на механизм 7 зашивки.

Такая конструкция устройства позволяет обеспечить сохранность продукта, сэконо= мить упаковочный материал, сократить затраты ручного труда. Наличие механизма,срабатывающего при резком уменьшении амплитуды колебаний сварочного инструмента, предотвращает образование некачественных сварных швов и значительно снижает процент брака при упаковке.

Экономический эффект от внедрения одной такой установки составляет около

170 тыс. рублей.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пленку, содержащее дозатор, транспортер для перемещения заполненных ме.и ков, вибратор для уплотнения продукта мешке, механизм для +If тразвуковой сварки мешков, имеющий установленную на подвеске головку со сварочным инструментом и наковальню с криволинейной рабочей поверхностью, ультразвуковой генератор и механизм зашивки мешков, отлпчающееся тем, что, с целью повышения качества упаковки и надежности устройства в работе, оно снабжено подшипниковымп опорами с предохранительными приспособлениями для наковальни и головки, рабочая поверхность сварочного инструмента имеет криволинейную форму, а подвеска смонтирован» на вертикальной и горизонтальной осях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что каждое предохранительное присйособление выполнено в виде пб меньшей мере одного фиксатора с пружиной и регулирующей гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA № 32944616, кл. 156-580,.

1966.

738958

Составитель М. Андреева

Редактор Ж. Рожкова Техред К. Шуфрич Корректор H. Стец

Заказ 2755/20 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, -r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пленку Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пленку Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пленку Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству в узле привода для ультразвукового запечатывающего блока

Изобретение относится к устройству в узле привода 2 для ультразвукового запечатывающего блока

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в легкой и пищевой промышленности для изготовления упаковочного материала
Изобретение относится к области медицинских технологий, связанных со сбором, хранением и переработкой крови

Изобретение относится к области техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к способам герметизации пластиковых контейнеров, предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови

Изобретение относится к области запечатывания упаковок в процессе их непрерывного движения

Изобретение относится к области техники, связанной с разработкой и применением упаковочных автоматов с вертикальной подачей продукта для упаковки в полимерную термопластичную пленку путем формирования пластиковых пакетов, а именно к способам их герметизации при упаковке сыпучих и жидких продуктов
Наверх