Станок для очистки и перемотки рулонных материалов

 

(„)?39203

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.78 (21) 2629297/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М.К .

Е 04 D 15/06

D 06 N 5/00

Гасударственный комитет

СССР.

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80 (53) УДК 69.002..54 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) СТАНОК ДЛЯ ОЧИСТКИ И ПЕРЕМОТКИ

РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области механизации очистки полотнищ и перемотки рулонных материалов и предназначено, в частности, для очистки от посыпки и перемотки рулонных кровельных материалов, например рубероида.

Известен станок, содержащий станину, вал для установки рулона, очистные барабаны, приемный вал-катушку и привод станка (1) .

Этот станок имеет ряд недостатков: требуется установка рулона на вал, установка вала с рулоном в опоры станка, проводка полотнища .в щель между очистными барабанами: При этом полотнище проходит между двумя очистными барабанами, что не может обеспечить качественную очистку материала, так как материал деформируется под воздействием щеток с двух сторон и приводит к его порыву. В стенке не предусмотрен пылеулавливающий агрегат, поэтому использовать его в закрытом помещении не представляется возможным.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является станок для очистки и перемотки рулонных материалов, включающий станину, очистные барабаны, подложки, опору для установки рулона, приемный вал и привод (2).

Недостатком этого станка является трудоемкость установки съемного вала с ру5 лоном в опоры станка, проводка полотнища в щель между очистными барабанами и подложками. Очистные барабаны в опорах установлены жестко, регулировка прижима материала к щеткам барабана осуществляет-!

О ся подвижными подложками путем перемещения их в сторону материала двумя регулировочными винтами, установленными по концам подложек. Такая конструкция не обеспечивает равномерности прижима рулонного материала к щеткам очистных барабанов, что способствует уводу материала в сторону и его порыву. Проводка материала в щель между очистными барабанами и подложками представляет определенную трудность, особенно, если конец полотнища деформирован и имеет порывы. Это снижает производительность станка. Кроме этого, регулировка прижатия материала к очистным барабанам ведет к перегибу полотна материала, что требует увеличения

: (t

739203 потребляемой мощности для перемотки и способствует разрыву краев полотна, ухудшает качество очистки. Отсутствует компенсация износа очистных щеток.

Целью изобретения является повышение производительности труда, снижение трудоемкости обслуживания станка и повышение качества очистки.

Эта цель достигается тем, что в станке для очистки и перемотки рулонных материалов, включающем станину, очистные барабаны, подложки, опору для установки рулона, приемный вал и привод, он снабжен двуплечей рамой, закрепленной на станине посредством оси, и устройством для фиксации ее положения, при этом очистные барабаны смонтированы на концах рамы.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Станок содержит станину 1, на которой монтируются остальные узлы станка, приемник 2 в виде лотка с роликами на постели для укладки очишаемого рулона материала, подпружиненную рамку 3 с роликами, установленную над приемником и служащую для прижима рулона к постели лотка, подложки 4 для ориентации материала и при-. жима его при очистке, механизм очистки 5, который состоит из двуплечей рамы б, закрепленной на осях 7 на станине 1, двух очистных барабанов 8, установленных на раме б по разные стороны от осей 7, с приспособлением для приема крутящего момента от привода, например, ременной передачей (на чертеже не показано), устройства 9 и 10 установки очистных барабанов в рабочее положение, приемный вал 11, привод станка 12, сборник посыпки 13, кожухи 14 и 15 для ограждения рабочих органов станка.

Станок для очистки и перемотки рулонных материалов работает следующим образом.

При поднятой вверх рамке 3 в приемник

2 укладывается рулон, предназначенный для очистки и перемотки, конец которого проводится в щель между подложками 4 и очистными барабанами 8. Затем включается привод барабанов, которые захватывают конец материала и протягивают его к приемному вал . Затем оператор заправляет конец материала в приемный вал 11 и опускает рамку 3 на рулон, уложенный в приемник 2, затем закрывает кожухи 14 и 15.

При включении привода 12 через гибкую передачу вращение передается на приемный вал 11 и очистные барабаны 8 механизма очистки 5. Приемный вал 11 протягивает материал между подложками 4 и очистными барабанами 8. Барабаны 8 вращаются навстречу движению материала, прижимают его к подложкам и осуществляют очистку.

Подпружиненная рамка 3 в процессе работы станка постоянно находится в контакте с рулоном, уложенным в приемник 2, препятствуя.его выбросу при размотке. Посыпка при очистке материала собирается в сборнике 13, откуда удаляется одним из известных устройств, например пылеотсасывающим агрегатом.

Благодаря наличию приемника в виде лотка с роликами. на постели для. укладки рулона и очистного механизма в виде двуплечей рамы, с очистными барабанами на концах нх значительно облегчается обслуживание станка и повышается его производительность. Простота и синхронность регулировки очистных барабанов позволили увеличить частоту вращения барабанов, что дало возможность применять вместо дорогостоящей и дефицитной кордоленты капроновые щетки и улучшать качество очистки не только за счет увеличения частоты вращения, но и за счет компенсации износа очистных щеток. Увеличился также ресурс работы очистных элементов, так как отпала необходимость для качественной очистки материала очистные барабаны с усилием при жимать к материалу.

Формула изобретения

Станок для очистки и перемотки рулонных материалов, включающий станину, очистные барабаны, подложки, опору для установки рулона, приемный вал и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения

40 качества очистки материала, станок снабжен двуплечей рамой, закрепленной на станине посредством оси и устройством для фиксации ее положения, при этом очистные барабаны смонтированы на концах рамы.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 108380, кл. D 06 N 5/00, 1956.

2. Белевич В. Б. и др. Технология кровельных работ. М., «Высшая школа», 1977, so стр. 218, фиг. 112 (прототип).

739203

Составитель И. Голова

Редактор И. Квачадзе Техред К. Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2794 29 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для очистки и перемотки рулонных материалов Станок для очистки и перемотки рулонных материалов Станок для очистки и перемотки рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

В способе мониторинга ЭЦН с насосом для перекачки нефти, газа, воды или других веществ текучей среды, в котором насос приводится в действие электрическим двигателем, используют акустические явления в двигателе и/или насосе как переменные состояния для вещества перекачки, причем акустические явления измеряют как электрические сигналы, и электрические сигналы распознают, отличая перекачиваемые вещества. В соответствующем устройстве для мониторинга ЭЦН с насосной секцией (секциями) для перекачки смеси нефти, газа и воды, приводимой в действие двигательной секцией (секциями), по меньшей мере, один акустический датчик размещен вблизи ЭЦН. Изобретение направлено на создание надежного и недорогого способа и устройства для мониторинга ЭЦН. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к строительной технике и может применяться для ремонта кровли путем ее заливки горячей резинобитумной мастикой. Способ включает разогрев битума до температуры 90-120ºС в теплоизолированной емкости (1), добавление резиновой крошки и полиэтилена. Причем в емкость в битум добавляют резиновую крошку в количестве 10-20 мас.% и их перемешивают, а в дополнительную теплоизолированную герметичную емкость (14) засыпают полиэтилен в количестве 1-2 мас.% и заливают подаваемой самотеком смесью битума с резиновой крошкой. Потом полученную смесь подогревают до температуры 130-170ºС и при помощи шестеренчатого насоса (23) осуществляют многократную рециркуляцию смеси через теплоизолированную емкость. Устройство для приготовления мастики содержит теплоизолированную емкость (1) с нагревательным устройством (2), горловиной (3) и перемешивающим устройством (35), привод перемешивания (42), запорную задвижку (12), сливную магистраль (11) и трубопроводы. Причем между запорной задвижкой (12) и горловиной (3) ниже уровня емкости (1) установлена герметичная теплоизолированная дополнительная емкость (14) со вторым нагревательным устройством (19), к выходу из емкости (14) присоединен трубопровод рециркуляции (25) и шестеренчатый насос (23) с приводом (34), выход трубопровода (25) соединен с горловиной (3) емкости (1). Результатом является снижение стоимости мастики при повышении качества и долговечности кровельного мастичного покрытия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.
Наверх