Дифференциальный суммирующий механизм

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР КОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ по 739547 ф"

1 (53)М. Кл.2 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 528576 (22) Заявлено 11.1177 (21) 2542925/18-24 с присоединением заявки Нов

С 06 G 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05О6.80. Бюллетень М 21 (53) УДК681. 14

4088. 8) Дата опубликования описания 050680

/ (72) Авторы изобретения

П . П . Корочко, И . Н. Матына, Б . А. 1омашев ский и Т.И. Корочко

Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (71) Заявитель (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО СУММИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в счетно-решающих устройствах для воспроизведения различных аналитических и табличных зависимостей.

По основному авт. св. 9 528576 известен дифференциальный суммирующий механизм, содержащий два входных вала, каждый из которых жестко связан с соответствующим центральным коническим колесом, входящим в за-. цепление с коническим сателлитом, расположенным на водиле, жестко сое диненном с выходным валом. На осях водила свободно установлен ряд колес, два крайних из которых жестко соединены с коническими сателлитами.

Недостатком известного механизма является невозможность одновременного выполнения им нескольких математических операций.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей механизма за счет одновременного выполнения нескольких математических операций с последующим одчовременным раздельным выводом результатов . (Это достигается тем, что в механизм введены два дополнительных центральных конических колеса, каждое иэ которых свободно установлено на выходном валу, соосно расположено относительно соответствующего основного центрального конического колеса и сопряжено с соответствующим коническим сателлитом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана кинематическая схема механизма.

Механи зм содержит выходной вал 1, на котором жестко закреплено водило

2 с коническими сателлитами 3 и 4.

Конические сателлиты 3 и 4 сопряжены.с основными центральными ко;у ническими колесами 5 и 6, которые свободно установлены на входном валу. Механизм содержит два дополнительных центральных .конических колеса 7 и 8, каждое из которых свободно установлено ча выходном валу 1, соосно расположено относительно соответствующего основного центрального конического колеса и сопряжено с соответствующим коническим сателлитом.

739547

U г 1г

Составитель Колягин

Техред Л.Теслюк

Редактор Н. Ахмедова

Корректор M. Пожо

Заказ 2926/43 Тираж 751

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пс делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ПОдпнснбе

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4

На осях 9 и 10 конических сателлитов 3 и 4 закреплены зубчатые колеса 11 и 12, которые сопряжены одно с другим через промежуточное зубчатое колесо 13, расположенное на водиле 2.

Каждый из входных валов 14 и 15

=-- "- "жестко связан с соответствующим центральным коническим колесом.

На основное и дополнительное центральные конические колеса 5 и 7 подаются независимые переменные и противоположно направленные вращения.

При этом конический сателлит 3, обкатывая центральные конические коле- са 5 и 7 будет сообщать водилу 2, а вместе с ним и выходному валу .1 полуразность входных вращений. Одно временно конический сателлит 3 через зубчатые колеса 11-13 передает вращение на конический сателлит 4, который, вращаясь вокруг своей оси и ° вокруг оси входного вала, сообщает движения основному и дополнительному . центральным коническим колесам 6 и 8, Величина скоростей вращения этих колес является результатом выполнения математических операций.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в повышении быстро5 действия механизма за счет одновременного выполнения нескольких математических операций с одновременным выводом результатов.

Формула изобретения

Дифференциальный суммирующий механизм по авт. св. Р 528576, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей механизма эа счет одно15 временного выполнения нескольких математических операций с последующим одновременным раздельным выводом результатов, в него введены два дополнительных центральных конических колеса, каждое иэ которых свободно установлено на выходном валу,соосно расположено относительно соответствующего основного центрального конического колеса и сопряжено с соответствующим коническим сателлитом.

Дифференциальный суммирующий механизм Дифференциальный суммирующий механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сложения или вычитания перемещений двух независимых задающих элементов

Сумматор // 1406606

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для ручного ввода информации в управляющие или вычислительные системы
Наверх