Устройство для стробирования сигналов считывания

 

Союз Соватсиик

Социалистически к

Республик

ОП ИС

>739642

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

* т.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) 3а<»< 0 06.01.77 (21) 2442972/18»24 (51)М. Кд.

& 11 С 7/00 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05,06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.80 ао деааи изооретеиий и открытий (5З) УДК681. 327. ,66 (088.8) (72) А вторы изобретения

Г. Д, Тимофеев, Э. П. Твеленев и Л. В. Чулкина (7 } Заявите Государственное союзное конструкторско-технологическое бюро по проектированию счетных машин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРОБИРОВАНИЯ

СИГНАЛОВ СЧИТЫЕ@НИЯ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и, в частности к магнитным ЗУ.

Известна схема временного стробирдва, ния, используемая в ЗУ для выделения сиг палов считывания на фоне помех 1 . В этой схеме стробирующий импульс подается на коллекторы транзисторов стробирующего каскада, что требует формирования мощного стробирующего импульса и значительного электронного оборудовании;

Наиболее близким техническим решени:- ем к изобретению является устройство для стробирования сигналов считывания, содер жащее два транзистора, эмиттеры и коллек- > торы которых через резисторы подключены к источнику напряжения $2/.

Недостатком известного устройства яв ляется низкая помехоустойчивость, обуоловленная тем,что при отсутствии стробиру- д ющего импульса через емкость база-эмит тер транзистора протекает ток от дифферен пиалвной составляющей помехи, в резуль тате чего на выходе стробируюшего устройства появляется ложный сигнал.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости устройства.

Эта дель достигается тем, что устрой ство содержит два диода, анод первого диода соединен с эмиттером первого транзистора, анод второго диода - с эмиттером второго транзистора, а катоды диодов через резистор подключены к источнику иа» п ряжения.

На чертеже представлено устройство для стробирования сигналов считывания.

Оно содержит транзисторы 1-3, диоды 4, 5, резисторы 6, 7 и источник на-. пряжения 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии транзисторы 1 и 2 закрыты. При одновременном поступле

Нии сигнала считывания на базы транзисторов 1 и 2 и стробирующего импульса на базу транзистора 3 открывается тран-,s4

Устройство для стробирования сигналод считывания, содержащее два транзистора, коллекторы которых через резистор подключены к источнику напряжения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, оно содержи два диода, анод первого диода соединен с эмиттером первого транзистора анод второго диода - с эмиттером второго транзистора, а катоды диодов через резистор ", подключены к источнику напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

J4 230216, кл. G 11 С 11/00, 17.10.67

2. Специальные элементы запоминаюирх устройств ЗИМ на полупроводниковых приборах. Проектирование и расчет. Под ред. E. И. Гальперина и А. Ю. Гордонова, М., Сов. радио", 1971 1прототип).

3 739642 4 зистор 1 или 2 в зависимости о-. поляр- Таким образом, помехоустойчивость и ности сигнала считывания. При этом на надежность устройства для стробирования вйходе устройства появляется инвертиро- сигналов считывания повышается. ванный и усиленный сигнал считывания.

В момент поступления помехи на вход 5 Ф î р м у л а и з о б р е т е н и я устройства стробирующий импульс отсутствует, транзистор 3 закрыт, эмиттеры тран зисторов 1 и 2 оказываются отсоединен нйми от йотенциапа ""емли и на выходе устройства сигнал должен отсутствовать..10

Но емкостной ток от дифференциальной составляющей помехи протекает по цепи: емкость перехода база-эмиттер одного из транзисторов 1 (или 2), переходная ем-,.

L S

;кость последовательно включенных диодов

4,5, емкость перехода база-эмиттер другого транзистора 1 (или 2), вызывает появление помехи на выходе. Однако включение последовательно емкости база-эмиттер транзистора емкости обратно смещенных дио- 20 дов 4 и 5 уменьшает суммарное значение . входной емкости и, следовательно, умень- шает величину паразитного емкостного тока до значения при котором Гарантиру- ется отсутствие сигнала на выходе устрой-25 ства.

ЦНИИПИ Заказ 2950/47 Тираж 66 2 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стробирования сигналов считывания Устройство для стробирования сигналов считывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для калибровки интегральной схемы к электронному компоненту

Изобретение относится к области сетевых технологий, а более конкретно - к способу сохранения пакетов данных

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к псевдодвухпортовой памяти

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для построения микросхем,памяти

Изобретение относится к управлению адресом для псевдо двухпортовой памяти

Группа изобретений относится к запоминающим устройствам и может быть использована для управления синхронизацией для записи в запоминающие устройства в несогласованной архитектуре. Техническим результатом является компенсация изменений задержки реальной сети распределения тактового сигнала. Устройство содержит схему приемника и схему кольцевого генератора. Схема приемника включает в себя путь передачи данных и сеть распределения тактового сигнала в несогласованной конфигурации. Схема кольцевого генератора включает в себя реплику сети распределения тактового сигнала, согласованную с реальной сетью распределения тактового сигнала. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх