Агрегат мойки и сушки во фреоне113

 

Союз Советски к

Соцкапкстическнк

Рес убпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii?40865 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.12.77 (2l ) 2551315/22-0 с прмсоедииением заявки ¹ (23) П риоритет—

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22 (51) М. Кл.

С 23 G 5/04

ГооударотоаииыИ комитат

СССР ао долам изобратаиий и открытий (53) УДК 621.7. .024(088.8) Дата опубликовании описания 18.06.80 (72) Авторы изобретения

А. С. Чигликов и Ю. И. Калугин

Саратовский завод электроагрегатного машиностроения (7I ) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ МОДКИ И СУШКИ ВО ФРЕОНЕ-113

Изобретение относится к области обще> го машиностроения, в частности к универ сальным агрегатам с регенерационными установками для мойки металлических изделий во фреоне-113 комбинированными способами с последующей вакуумной суш1 кой.

Известны универсальные агрегаты для мойки изделий трихлорэтиленом и другими хлорированными растворителями P . Та

16 кие агрегаты являются наиболее близкими к описываемому изобретению по технической сущности. Агрегаты содержат камеру для Мойки и сушки, емкость для моющего агента, установку регенерации и позволя» ют вести комбинированные способы мойки и сушку деталей. Хлорированньте растворители, применяемые в них, невоспламеняе мы и взрывобезопасны.

Указанные агрегаты изготавливают всегда закрытого типа. Вокруг мест зат рузки и выгрузки для улавливания паров растворителя устанавливают водяные охладители или бортовые отсосы. Недостаток

2 таких агрегатов состоит в том, что несмотря на встроенные охладители и бортовые отсосы неизбежно загрязнение воз» духа помещения парами растворителя. По этому обычно моечные агрегаты устанавливают в отдельном помещении и должны иметь систему вытяжной вентиляции.

Замена трихлорэтилена и других хлорированных растворителей в известных универсальных агрегатах на быстролетучий фреон-113 приводит к не)допустимо большому загрязнению окружающей среды парами и к значительным потерям дорогостоящего растворителя, так как небольшая разница температуры в помещении и температуры кипения фреона-113 (47 С) не позволяет эффективно улавливать пары водяными охладителями. Мыть детали фреоном-113 комбинированными способами в таких агрегатах нельзя. В то же время фреон-113 необходим для промывки узлов электротехнических машин, так как применение хлорированных растворителей для мойки деталей и узлов электро3 74086 технических машин недопустимо вследст вие того, что они растворяют изоляцию .проводов, лаки, краски и т.д, Целью изобретения является повышение качества и экономичности обработки, а также улучшение. условий труда при работе с быстролетучими растворителями.

Цель достигается тем, что в агрегате для мойки и сушки, содержащем каме» ру для мойки и сушки, емюсть для мою- ip щего агента, вакуумную емкость, заборник, установку регенерации раствора и компреэсорноконденсаторный агрегат, камера для мойки и сушки подсоедянена посредством клапанов через вакуумную емкость к комп- д рессорно-конденсаторному агрегату, Кроме того, забор фреона ведется иэ середины емкости для моющего агента. . На фиг. 1 показан схематично предлагаемый агрегат в разрезе; на фиг. 2 — 2{) схема соединения агрегата для мойки и сушки с установкой регенерации и с комп рессорно-конденсаторным агрегатом.

Агрегат для мойки и сушки состоит из двух частейемкости 1, разделенной пе- 25 регородкой 2 на две секции А и Б, служащие емкостями для моющего агента, и камеры 3 для мойки и вакуумной сушки деталей. Камера 3 размещена внутри вакуумной емкости 4. Камера 3 герметично ЗО закрывается крышкой 5 при помощи механизмов 6. Приводом механизма 6 служит силовой мембранный пневмоцилиндр 7, который имеет уплотнение 8 штока 9.

Трубопровод 10 газообразного фреона со- 35 единяет ком прессорно-конденсаторный агрегат 11 с вакуумной емкостью 4. Агрегат снабжен также клапанами 12,13 и 14, заборником 15 фреона. На камере 3 установлены реле уровня 16 и пневмоцилиндр 40

17 со штоком 18. В комплекте агрегата для мойки и сушки находится регенерационная установка 19, предназначенная для очистки загрязненного фреона. Установка регенерации имеет два основных 45 узла: испаритель 20 и конденсатор 21.

Установки агрегата соединены трубопрово дами 22-24 и паропроводом 25. Для интенсификации процесса мойки агрегат снабжен ультразвуковым магиитострикционным SO вибратором 26.

Агрегат для мойки и сушки работает следующим образом.

На конец штока 18 пиевмоцялиндра 17>

SS находящегося на крышке 5, подвешивают съемные кассеты с промываемыми деталя-. ми. Срабатывают два пщюмоцилиндра 7, расположенные под углом 18(P по отно

5 ф шению к крышке 5, и они через свои рычажные «липовые усиливающие механизмы

6 плотно прижимают крышку 5, герметизируя полость камеры 3. При работе ком» прессорно-конденсаторного агрегата 11 создается разрежение в вакуумной емкости 4. При срабатывании клапана 12 ка мера 3 соединяется с вакуумной емкостью 4, а при открытии клапана 13 за счет разрежение в камере 3 фреок через эаборник 15, нижняя часть которого опущена в серщину секции А емка.ти l для моющего агента, заполняет камеру 3 до уровня срабатывания реле yp05HN 16> подающего команду на закрытие клапанов

12 и 13. Затем начинает работатЬ йневмоцилнндр 17 и шток 18, на коней которого подвешена кассета с промываемыми деталями; оиа делает ряд воэвратн{ поступатепьных перемещений во фреоне, заполнявшем камеру 3.

По окончании мойки фреон иэ камеры

3 сцускают в секцию А емкости 1, открывая клапан 13. При срабатывании клапанов 12 и 14 цикл мойки повторяется, но во фреоне другой чистоты, взятой из секции Б емкости l. По окончании мойки фреон из камеры 3, открывая клапан 14, опускают в секцию Б емкости 1. При необходимости более высокой чистоты промываемых деталей согласно технологии из установки 19 регенерации по паропроводу 25 в камеру 3 подают чистый фреоновый пар.. Чистые пары фреона конденсяруются на псверхностях промываемых деталей. Конденсат этих чистых паров pavnворяет оставшиеся загрязнения после промывки их и жидком фреоне, взятом иэ секций A и Б емкости 1 и, стекая, увлекает йх за собой, обеспечивая высокую чистоту промываемых деталей. При необходимости достижения особо высокой чистоты поверхностей деталей включают магнитострикционный вибратор 26 для производства ультразвуковой обработки деталей. Комбинацию процессов мойки вы« бирают согласно технологии в зависимости от требований к чистоте поверхностей деталей. После окончания мойки, открывая клапан 12, производят вакуумную сушку деталей. Камера 3 для съема вымытых деталей открывается только после окончания вакуумной сушки, при которой остатки жидкого фреона моментально испа« ряются, так как фреои кипит при вакууме даже при минусовой температуре -30 С.

Пары фреона иэ камеры 3 через открываемый на период вакуумной сушки кла»

5 74086 пан 12 попадают в вакуумную емкость

4 и далее по трубопроводу 10 газообразного фреонв - в компрессорно конденсаторный агрегат 11. Сжиженный фреон иэ компрессорно-конденсаторного агрегата 11 -по трубопроводу 24 жидкого фреонв возвращается в емкость 1.

Дополнительно введенная вакуумная емкость 4 и емкость 1 агрегата для мойки и сушки нодсоеднняются к компрессорно- 16 конденсаторному агрегату, образуя с ним единую герметичную систему. Это конст руктнвное решение позволяет преодолевать трудности работы с быстролетучим моющим агентом, обладающим особо высокими мою. 5 шими свойствами, но требующим нз»зв низкой температуры кипения производить мойку в герметичных камерах с последую шей вакуумной сушкой, не допуская утечки паров прн загрузке н выгрузке. Мойка во фреоне позволяет предприятиям полностью заменить мойку в пожароопасных и взрывоопасных органических растворителях (бензин, керосин и т.д.).

Кроме того, подключение герметично закрываемой камеры к герметичной системе компрессорно-конденсаторного агрегата посредством клапанов дает возможность осуществлять любую комбинацию способов мойки по заданной технологии и, не вынн» ЗО

1 мая детали иэ камеры, производить вакуумную сушку. Отсос паров фреонв при вакуумной сушке позволяет сжижвть их в ком« прессорно-конденсаторном агрегате н испольэовать повторно, а тем самым свести 3S до минимума потери дорогостожпего фреонв и полностью исключить загрязнение окружающего помещения при выгрузке деталей из камеры.

Использование разрежения вакуумной емкости для забора в камеру для мойки моющего агента нз секции емкости для

S 6 моющего агента дает возможность обойтись без дополнительных насосов. Это же разрежение, используя легкую удвляемость фреона, позволяет производить вакуумную сушку без дополнительного нагрева теплоизлучателями при сушке. В конструкции агрегата устраняется возьюжность повторного забора ранее вымытых загрязнений, так как забор фреона ведется из середины секций А и Б емкости 1, где ранее вымытые загрязнейия с удельным весом меньшим, чем у фреона (1,57 г/смМ), плавают на его поверхности, а твердые оседают на дно.

Фо рм ула изобрете н ия

1. Агрегат для мойки и сушки во фре оне-113, содержащий камеру для мойки и сушки, емкость для моющего агента, вакуумную емкость, эвборник, установку регенерации и компрессорно-конде нсатор»ный агрегат, о т л и ч в ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества и экономичности обработки, атакже улучшения условий труда, камера для мойки н сушки подсоединена посредством клапанов через вакуумную емкость к компрессорноконденсаторном у а грегвту.

2. Агрегат по и. 1, о т л н ч в юш и и с я тем, что нижняя часть заборника расположена в средней части емкости для моющего агента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коост О. А. Мойка изделий трихлорэтиленом и другими хлорироввнными растворителями. Институт научно-техн нческой информации и пропаганды Эстонской

ССР и Эстонский совет научно-техниче« ских обществ, Таллин, 1969, с. 49.

21

Составитель А. Пятнбратов

Редактор H. Корченко Текред Н. Ковалева Корректор H. Григорук

Заказ 3160/32 Тираж 1074 Подписно е

UHHHllH Государственного комитета СССР ю делам . изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Агрегат мойки и сушки во фреоне113 Агрегат мойки и сушки во фреоне113 Агрегат мойки и сушки во фреоне113 Агрегат мойки и сушки во фреоне113 Агрегат мойки и сушки во фреоне113 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх