Устройство для очистки электрофотографического носителя от остатков проявляющего порошка и отвода его из зоны очистки

 

Союз Советских

Социапистических

Республик ()741812

К ПАТЕНТУ (6I ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 27.11.75 (2!) 2193704/28-12 (23) Приоритет — (32) (5!) М. Кл.

G 03 G 21/00

Государственныи комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 772.93 (088.8) Опубликовано 150680.Бюллетень № 22

Дата опубликования описаиия150680 (72) Автор изобретения

Иностранец

Джон Д.Золтнер (США) Иностранн ая фирма Ксерокс Корпорейшн (США) (7!) Заявитель (54 1 УСТРОЯСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСИ)ГО

НОСИТЕЛЯ ОТ QCTATKQB ПРОЯВЛЯЮЩЕГО ПОРОШКА

И ОТВОДА ЕГО ИЗ ЗОНЫ ОЧИСТКИ

Изобретение относится к области ксерографии, а именно к устройствам для очистки электрофотографических носителей от остатков проявляющих порошков и отвода их зоны очистки.

Известно устройство для очистки электрофотографического носителя от ,остатков проявляющего порошка и отвода его из эоны очистки, содержащее корпус с размещенными в нем средством для очистки, контактирующим с носителем, и средством для перемещения остатков проявляющего порошка в полость корпуса, укрепленным параллельно оси носителя (1). .Недостатком известного устройства является недостаточно эффективная очистка и отвод остатков проявляющего порошка.

С целью повыаения эффективности очистки и отвода остатков проявляющего порошка средство для перемещения остатков проявляющего порошка состоит из двух аксиально установленных и жестко скрепленных между собой частей, одна .из которых .пРедставляет собой шнек, а другая выполнена в виде лопасти.

На фиг. 1 изображено устройство, .общий вид на фиг. 2 — то же, с частичными вырезами; на фиг. 3 — то же, вид сверху, с частичным вырезом; на фиг. 4 и 5 — средство для перемещения остатков проявляющего порошка, вид сверху.

Устройство включает в себя электрофотографический носитель в виде цилиндра 1, наружная поверхность которого покрыта светочувствительным слоем 2. Цилиндр 1 вращается на валу

3 в направлении стрелки.

В позиции A светочувствительному слою 2 цилиндра 1 сообщают равномерHEitA заряд. Заряженный цилиндр 1 проходит мимо позиции В экспонирования для освещения заряженной поверхности освещенным иэображением входной информации, вследствие чего заряд селективно теряется в освещенных зонах для получения входной информации на светочувствительном слое 2 в виде остаточного электростатического скрытого изображения.

В позиции C имеется средство для нанесения проявляющего порошка на цилиндр 1, где скрытое изображение проявляется. Полученное иэображение соприкасается с. копировальным листом 4 в передающей позиции Д, где печатное изображение передается с

741812 цилиндра 1 на копировальный лист 4.

В позиции Е Удаляют проявляющий порошок с поверхности носителя и автоматически накапливают в корпусе 5, где размещено средство 6 для очистки, контактирующее с носителем.

Средство для очистки 6 содержит гибкий скребковый элемент 7, перемещаемый относительно поверхности цилиндра 1 на установленную величину мода. Кромка 8 скребкового элемента 7 остается в контакте с поверхностью цилиндра 1. Остатки проявляющего порошка, перемещающиеся по кромке 8 скребкового элемента 7, подают в сборную зону 9 корпуса 5. Цилиндрический уплотнительный валик 10, раэме)5 щенный параллельно цилиндру 1, установлен под скребковым элементом 7 и улавливает падающие остатки проявляющего порошка. Валик 10 установлен. с возможностью вращения лежду боковы 2О ми стенками 11 и 12 корпуса 5 и служит для сбора проявляющего порошка и переноса его от светочувствительного слоя 2.

Вращение уплотнительного валика 25

10 координируется с вращением цилиндра 1 посредством пары зацепляющихся зубчатых элементов 13 и 14, Скребковая полоса 15 прижимается к уплотни тельному валику 10 и отделяет остат- ЗО ки проявляющего порошка от его поверхности. При работе остаточные частицы проявляющего порошка отводятся по заднЕй стороне скребковой полосы 15 и падают в сборную зону 9, а заем g5 переносятся,в поддон 16 с по лощью средства 17 для перемещения остатков проявляющего порошка, состоящего из двух аксиально установленных и жестко скрепленных между собой частей, одна из которых представляет собой шнек 18, а другая выполнена в виде лопасти 19.

Средство 17 для перемещения остатков проявляющего порошка вращается по бесконечной траектории в сборной зоне 9. Ведущая шестерня 20 укрепле- 45 на на валу 21 уплотнительного валика

10 и зацепляется с зубчатым колесом

22, связанныл с приводным валом 23 лопасти 18.

Скребковый элемент 7 перемещается 50 по поверхности цилиндра 1 при помощи приводного механизма 24 и подвижной тележки 25. Из-за неравномерной очистки избыточного проявляющего порошка с поверхности цилиндра 1 про- 55 исходит неравномерное заполнение поддона 16, в виду чего последний имеет переменное сечение. Секция 26 поддона 16 имеет меньший объем, чем секция 27. Шнек 18 перемещает проявляющий порошок поперек поддона 16, а лопасть 19 переносит проявляющий порошок йазад в поддбн.

К верхней стенке 28 корпуса 5 подвешена эластичная перегородка 29, удерживающая остатки проявляющего е5 порошка в зоне 9. Перегородка 29 контактирует со средством 17 для перемещения остатков проявляющего чорошка.

Перегородка 29 служит очищающим

Ф средством для удаления проявляющего порошка от лопасти 19 ° Перегородка

29 взаимодействует со шнеком 18 для обеспечения эффективного переноса проявляющего порошка поперек поддона 16.

Перегородка 29 (фиг.4) касается лопасти 19 за исключением зоны 30 из-за наличия цилиндрического фланца 31 и выступа 32 шнека. Перегородка 29 приподнимается от непосредственного примыкающего участка лопасТи 19 в течение той части цикла, когда сторона 33 обращена к перегородке (фиг.5), а не ребро 34 (фиг,4).

Для обеспечения непрерывного соприкасания перегородки 29 по всей лопасти 19 перегородка разрезана в месте перехода от шнека к лопасти (на фиг. 4 показано пунктирной линией).

Шнек 18 имеет цилиндрическую ступицу 35 с выступом 32, спирально навитым вокруг ступицы. С каждой стороны шнека 18 имеются цилиндрические фланцы 31 и 36. Цилиндрический фланец 36 служит для уплотнения корпуса, чтобы предотвращать проникновение проявляющего порошка в остальную часть внутренней полости устройства. Цилиндрический фланец

31 в месте перехода от шнека 18 к лопасти 19 контактирует с перегородкой 29. Угол наклона винтовой линии выступа 32 шнека 18 относительно оси шнека составляет примерно 600 .

Формула из обретен и я

Устройство для очистки электрофотографического носителя от остатков проявляющего порошка и отвода его из зоны очистки, содержащее Корпус с размещенными в нем средством для очистки, контактирующим с носителем, и средством для перемещения остатков проявляющего порошка в полость корпуса, укрепленным параллельно оси носителя:, о т л ич а ю щ е е с я, тем, что, с целью повышения эффективности очистки и отвода остатков проявляющего порошка, средство для перемещения остатков проявляющего порошКа состоит из двух.аксиально установленных и жесгко скрепленных между собой частей, одна иэ которых представляет собой шнек, а другая выполнена в виде лопасти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3838472, кл. 15-256 51, 1974.

741812

Риа3,у 18

Я уг.4

Составитель А. Смолякова

Редактор В. Трубченко Техред Н.Бабурка Корректор Н. Григорук

Заказ 3252/58

Тираж 526 Подпи сн ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для очистки электрофотографического носителя от остатков проявляющего порошка и отвода его из зоны очистки Устройство для очистки электрофотографического носителя от остатков проявляющего порошка и отвода его из зоны очистки Устройство для очистки электрофотографического носителя от остатков проявляющего порошка и отвода его из зоны очистки Устройство для очистки электрофотографического носителя от остатков проявляющего порошка и отвода его из зоны очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству формирования изображения

Настоящая группа изобретений относится главным образом к устройству формирования изображения и, более конкретно, к охлаждению картриджа для тонера в устройстве формирования изображения. Заявленная группа изобретений включает картридж для вмещения тонера, применяемый в устройстве формирования изображения, устройство формирования изображения и воздушный канал в картридже для вмещения тонера. При этом устройство формирования изображения содержит картридж для вмещения материала тонера, вал проявки, имеющий проксимальный и дистальный концы, и J-образное уплотнение, создающее границу между валом проявки и картриджем на каждом из проксимального и дистального концов, содержащее: воздушный канал, расположенный в картридже, прилегающий к валу проявки для проведения воздушного потока через границы, создаваемые J-образным уплотнением для охлаждения вала проявки, причем воздушный канал содержит: удлиненное тело и два сопла, гидравлически соединенные с удлиненным телом, причем каждое из двух сопел сужается в осевом направлении и имеет поперечное сечение в форме неправильного четырехугольника. Технический результат заключается в устранении больших потерь тонера и увеличении объема производства принтера. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх