Способ вытяжки коробчатых изделий и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (ii 741997 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.08.77 (21) 2519204/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 D 24/04

Гооударстееииый комитет

СССР

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.07.80 (53) УДК 621.983..32 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ж. О. Гринбаум (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫТЯЖКИ КОРОБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается в частности вытяжки листовых заготовок для получения коробчатых изделий.

Известен способ вытяжки коробчатых изделий, при котором фланец заготовки зажимают и в процессе вытяжки растягивают в направлении от оси штампа fl) .

В известном способе усилие зажима заготовки постоянно в течение процесса вытяжки, поскольку зазор между прижимом и матрицей постоянный. Это постоянство зазора между заготовкой и матрицей не исключает нарушения плоскостности штампуемых.заготЬвок в пределах разности между величиной зазора и толщиной заготовки, искажения формы контура заготовки.

Целью изобретения является повышение качества получаемых деталей и увеличение степени вытяжки.

Для этого напряжения растяжения, создаваемые во фланце заготовки, увеличивают к концу вытяжки путем увеличения усилия зажима.

Известно устройство для вытяжки листовых заготовок с растяжением фланца, содержащее матрицу, пуансон, закрепленный на верхней плите, и связанный с приводом узел зажима заготовки, выполненный в виде установленных на неподвижных направляющих с возможностью перемещения в направлении от оси штампа и подпружиненных в направлении своего перемещения верхних и нижних прижимов. Нижние прижимы имеют клиновую опорную поверхность. Зажим заготовок осуществляется скошенными рабочими поверхностями прижимов (2).

В этом устройстве сначала осуществля10 ется растяжение заготовки, а потом — вытяжка.

Предложенное устройство отличается тем, что клиновую опорную поверхность имеют верхние прижимы, которые связаны с нижними посредством направляющих элементов и фиксаторов, а привод узла зажима выполнен в виде закрепленных на верхней плите клиньев, взаимодействующих со скошенными поверхностями, выполненными на нижних прижимах, установленных заподлицо с матрицей и имеющих параллельные рабочую и опорную поверхности

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа, продольный разрез (слева от осевой линии исходное положение

741997 о зо

Формула изобретения устройства, справа — рабочее положение); на фиг. 2 поперечный разрез устройства

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 5.

Устройство, предназначенное для работы на прессе двойного действия, содержит матрицу 1, пуансон 2 и клинья 3, прикрепленные к плите 4, подвешиваемой к внутреннему ползуну пресса.

К наружному ползуну пресса крепится плита 5, к которой прикреплена направляющая плита 6, сопрягаемая с верхними прижимами 7 по наклонной поверхности, подьем которой направлен к центру устройства.

Прижимы 7 имеют окна 8, предназначенные для прохода клиньев 3 при их взаимодействии с нижними прижимами 9, установленными на направляющей плите 10. Прижимы 7 и 9 центрируются один с другим при помощи направляющих элементов 11, а для передачи движения от нижних прижимов к верхним служат фиксаторы 12.

Прижимы выполнены в виде полуколец, каждое из которых подпружинено в направлении своего перемещения пружиной 13, служащей для возврата прижимов в исходное положение при снятии с них нагрузки. Пружины также необходимы для обеспечения плавности рабочего хода полуколец.

Для ограничения перемещения верхних при жи мов служат сту пенчатые винты 14, установленные в продолговатых пазах прижимов, для выталкивания изделия — выталкиватель 15.

Заготовка 16 имеет форму плоского овала.

Для осуществления способа заготовку 16 укладывают на матрицу 1 и нижние прижимы 9. Затем при ходе наружного ползуна пресса вниз заготовку зажимают между прижимами 7 и 9 (см. фиг. 1). При этом прижимы сопрягаются между собой в начале с помощью направляющих элементов 11, а затем и фиксаторов 12.

Г1 ри ходе внутреннего ползуна пресса осуществляют вытяжку изделия пуансоном 2 воздействуя в то же время клиньями 3 на нижние прижимы 9, приводя их в движение.

Последние благодаря замкам 12 будут синхронно перемещать и верхние прижимы 7.

Гlри этом, от действия пуансона фланец заготовки будет перемещаться к центру устройства, а от действия клиньев прижимы будут принудительно перемещаться в противоположном движению фланцев направлении.

При движении прижимов зазор между ними будет уменьшаться поскольку верхние прижимы, перемещаясь по наклонной поверх ности направляющей плиты 6, будут сближаться с нижними прижимами (полукольцами). Это приведет к нарастанию усилия

И

36

56

55 прижима фланца заготовки по ходу вытяжки. Фланец заготовки с одной стороны подвергается действию пуансона, а с другой— прижимов, что вызывает появления в нем растягивающих напряжений, увеличивающихся к концу вытяжки. Это позволяет при натянутом фланце избежать складкообразования, что важно при вытяжке крупных тонколистовых изделий.

При обратном ходе процесса первым уйдет его внутренний ползун, а с ним и плита 4 вместе с пуансоном 2 и клиньями 3.

Затем сойдет наружный ползун вместе с плитой 5 и связанными с ней направляющей плитой б и верхними прижимами (полукольца ми ) 7.

При этом верхние и нижние прижимы освобождаются от взаимной связи по направляющим элементам Il и фиксаторам 12 и под действием выпрямляющихся пружин

13 возвра ща ются в исходное положение: нижние — до упора в тело матрицы, верхние — до упора в ступенчатые винты 14.

Изделие удаляют из полости матрицы выталкивателем 15.

1. Способ вытяжки коробчатых изделий в штампе, при котором фланец заготовки зажимают и в процессе вытяжки растягивают в направлении от оси штампа, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых деталей и увеличения степени вытяжки, напряжения растяжения создаваемых во фланце заготовки, увеличивают к концу вытяжки путем увеличения усилия зажима.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее матрицу, пуансон, закрепленный на верхней плите, и связанный с приводом узел зажима заготовки, выполненный в виде установленных на неподвижных направляющих с возможностью перемещения в направлении от оси штампа и подпружиненных в направлении своего перемещения верхних и нижних прижимов, одни из которых имеют клиновую опорную поверхность с подъемом к оси штампа, отличаюи(ееся тем, что клиновую опорную поверхность имеют верхние прижимы, которые связаны. с нижними посредством направляющих элементов и фиксаторов, а привод узла зажима выполнен в виде закрепленных на верхней плите клиньев, взаимодействующих со скошенными поверхностями, выполненными на нижних прижимах, установленных заподлицо с матрицей и имеющих параллельные рабочую и опорную поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР . № 182668, кл. В 21 D24/00,,1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 204301, кл. В 21 D 24/04, 1966 (прототип).

741997 дцд I

/1

Фиг. 6

Составитель М. Мищенкова

Редактор Л. Народная Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папп

Заказ 3358/8 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ вытяжки коробчатых изделий и устройство для его осуществления Способ вытяжки коробчатых изделий и устройство для его осуществления Способ вытяжки коробчатых изделий и устройство для его осуществления Способ вытяжки коробчатых изделий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в машиностроении для изготовления полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вытяжки полых тонкостенных деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении крупногабаритных деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх