Академическая гребная лодка

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()742259

Союз Советских

Социалистических

Республнк (61) Дополнительное к авт свид-ву— (22) Заявлено 03.08.78 (21) 2673158/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5)) М.К .

В 63 Н 16/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 629.125 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 05.07.80 по делам изобретений и открытий (?2) Авторы изобретения

Г. Н. Субботин и В. И. Морковки н

Всесоюзный проектно-технологический и экспериментальноконструкторский институт по спортивным и туристским изделиям (7! ) Заявитель (54) АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБНАЯ ЛОДКА

Изобретение относится к спортивному судостроению, в частности к академическим гребным лодкам.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является академическая гребная лодка с корпусом, несущим банку для рулевого, подвижно монтированные банки для гребцов, ножные упоры для гребцов, а также рулевое устройство (1).

Недостатком этой лодки являются значительные инерционные силы и недостаточная скорость. 1о

Цель изобретения — уменьшение инерционных сил при гребле и повышение скорости лодки.

Эта цель достигается тем, что лодка снабжена ножным упором для рулевого, а его банка установлена с возможностью возвратно-поступательных перемещений вдоль корпуса лодки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая лодка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху. 20

Академическая гребная лодка имеет корпус 1 с рулевым устройством 2, с банками 3 для гребцов, установленными подвижно на направляющих 4, с упорами 5 для ног греб2 цов, с выносными кронштейнами 6 для уключин (на чертежах не показаны) .

В корпусе лодки установлены банка 7 для рулевого с возможностью возвратно-поступательных перемещений ее вдоль корпуса лодки, например, на направляющих полозках 8, и упор 9 для ног рулевого. Управление лодкой может осуществляться либо упорами 9, либо рукояткой 10, которые могут быть связаны с пером руля любым известным способом.

При движении лодки гребцы постоянно перемещаются на подвижно установленных в корпусе лодки банках 3 в такт гребле, рулевой также перемещается на своей банке 7, причем в период совершения гребка гребцы перемещаются к носу лодки, а рулевой, отталкиваясь ногами от упора 9, совершает движение к корме лодки, и напротив, при подготовке к гребку гребцы перемещаются к корме, а рулевой — к носу лодки. В результате, поскольку движения гребцов и рулевого совершаются в противоположных направлениях, инерционные силы от перемещения их масс частично уравновешиваются, что положительно сказывается на скорости лодки.

742259

/а иг.

Составитель В. Далечин

Редактор Т. Зубкова Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 3382/18 Тираж 497 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушск.я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Академическая гребная лодка с корпусом, несущим банку для рулевого, подвижно смонтированные банки для гребцов, ножные упоры для гребцов, а также рулевое устройство, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения инерционных сил при гребле и повышения скорости лодки, она снабжена ножным упором для рулевого, а его банка установлена с возможностью возвратно-поступательных перемещений вдоль корпуса лодки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3898950, кл. 115 — 242, 1976 (прототип) .

Академическая гребная лодка Академическая гребная лодка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к надувным катамаранам

Изобретение относится к судостроению , а именно к устройствам для академической гребли
Наверх