Защитное устройство для холодильного компрессора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1742623 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2389177/25 — 06 с присоединением заявки № (28) Приоритет (5l)M. Кл.

F 04 В 49/02

F 25 В 49/00

Гооударставииый комитет до делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК621.56 (088.8) H В. Боголюбов, А. Е. Кретов, Э. В. Лнр, Д. В. Примаченко и E. М. Харабаш (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт электробытовых машин и приборов (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОГО

КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к устройствам защиты компрессоров, в частности к области защиты и регулирования электроприводов компрессоров холодильных агрегатов.

Известно защитное устройство для холодильного компрессора, содержащее терморегулятор

5 и коммутирующие элементы в цепях рабочей и пусковой обмоток приводного электродвигателя, подключенного к источнику питания (1).

Недостатком электропривода с данным устройством является низкая эксплуатационная надежность при колебаниях напряжения источника питания, Цель изобретения — повысить эксплуатационную надежность при колебаниях источника питания.

Это достигается тем, что устройство дополнительно содержит конденсатор, схему сравнения и фазосдвигающую цепочку, включенную параллельно источнику питания, причем вход терморегулятора связан с выходом схемы сравнения и через конденсатор — с источником питания, а вход схемы сравнения связан с выходом фазосдвигающей цепочки.

На чертеже представлена структурная принципиальная схема защитного устройства для холодильного компрессора.

Устройство содержит терморегулятор 1, коммутирующие элементы 2 и 3 в цепях рабочей обмотки 4 и пусковой обмотки 5 приводного электродвигателя б, подключенного к источнику питания 7, конденсатор 8, схему сравнения 9 и фазосдвигающую цепочку 10.

Защитное устройство для холодильного компрессора работает следующим образом.

При колебаниях напряжения источника питания 7 схема сравнения 9 выдает сигнал, разрешающий работу терморегулятора 1 только в случае, если напряжение источника питания 7 не ниже допустимого значения, необходимого для нормального запуска приводного электродвигателя б.

При отклонении регулируемой температуры от заданного значения и при наличии разрешающего сигнала на выходе схемы сравнения

9 терморегулятор 1 переводит коммутирующий элемент 2 в открытое состояние и напряжение источника питания подается на рабочую обмотку

ЦНИИПИ Заказ 3433/32

Тираж 725

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 . 742623

4 и пусковую обмотку 5 приводного электродвигателя 6. Коммутирующий элемент 3 в цепи пусковой обмотки 5 находится в открытом состоянии при пуске электродвигателя 6 и закрывается после выхода электродвига5 теля на рабочий режим, Для увеличения пуско. вого момента электродвигателя б параллельно источнику питания 7 включена фазосдвигающая цепочка 10, выход которой подключен к входу схемы сравнения 9, вследствие чего коммутирующий элемент 2 открывается в момент перехода напряжения источника питания 7 через нулевое значение.

После запуска электродвигателя 6 коммутирующий элемент 2 поддерживается в открытом состоянии и при снижении напряжения источника питания 7 ниже допустимого значения с помощью конденсатора 8, обеспечивающего подачу разрешающего сигнала от источника питания 7 в цепь положительной обратной связи и на вход терморегулятора 1.

При достижении требуемого значения регулируемой температуры терморегулятор 1 переводит коммутирующий элемент 2 в непроводящее состояние, отключая приводной электродвигатель 6 от источника питания 7.

Таким образом, благодаря введению в защитное устройство холодильного компрессора конденсатора, схемы сравнения и фаэосдвигающей цепочки увеличивается пусковой момент приводного электродвигателя и исклю4 чается возможность запуска приводного электродвигателя под нагрузкой при пониженном напряжении источника питания.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эксплуатационную надежность холодильных компрессоров с электроприводом.

Формула изобретения

Защитное устройство для холодильного компрессора, содержащее терморегулятор и коммутирующие элементы, в цепях рабочей и пусковой обмоток приводного электродвигателя, подключенного к источнику питания, о тличающееся тем,что,сцельюповышения эксплуатационной надежности при колебаниях напряжения источника питания, устройство дополнительно содержит конденсатор, схему сравнения и фаэосдвигающую цепочку, включенную параллельно источнику питания, причем вход терморегулятора связан с выходом схемы сравнения и через конденсатор — с источником питания, а вход схемы сравнения связан с выходом фаэосдвигающей цепочки. ь

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ужанский В. С. Автоматизация холодильных машин н установок. M., Пищепром, 1973, с. 232.

Защитное устройство для холодильного компрессора Защитное устройство для холодильного компрессора 

 

Похожие патенты:
Наверх