Глушитель шума пульсирующего потока

 

О П И С А Н И Е ()742626

И 3OSPETE Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( (51)М. Кл.

F 04 С 29/06 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23.08.74 (21) 2053942/25 — 06

% с присоединением заявки №

Государственный комитет (28) П риоритет до делам изебретеиий и открытий Опубликовано ?5.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК628.517..2 (088.8) (72) Автор изобретения

С. А. Сазанов

Центральный научно-исследовательский институт бумаги (7I) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ПОТОКА

Изобретение относится к глушителям шума пульсирующего потока и может использовать-, ся в различных отраслях промышленности, например целлюлозно-бумажной.

Известен глушитель шума, содержащий ци5 линдрическую камеру расширения с входным и выходным патрубками, внутренняя поверхность которой облицована звукопоглощающим материалом, и расположенную в камере перегородку (1) .

Недостатком указанного глушителя при использовании его для обработки пульсирующего потока, содержащего влагу, является малая эффективность глушения шума и отделения воды.

Цель изобретения-повысить эффективность шумоглушения и обеспечить водоотделение при наличии в потоке влаги.

Это достигается тем, что камера имеет конический участок, примыкающий меньшим основанием к выходному патрубку, и сливную трубку, установленную в ее нижней части, вход ной патрубок расположен на цилиндрической поверхности камеры, а перегородка — у больщего основания конического участка. со стороны, противоположной входному патрубку.

На чертеже представлен предлагаемый глушитель шума.

Глушитель шума содержит цилиндрическую камеру 1 расширения, внутренняя поверхность которой облицована звукопоглощающим материалом 2. Камера 1 снабжена входным 3 и выходным 4 патрубками, а в нижней части — сливной трубкой 5.. Камера 1 расширения имеет конический участок 6, примыкающий меньшим основанием к выходному патрубку 4, и перегородку 7, расположенную в камере у большего основания конического участка 6 со стороны, противоположной входному патрубку 3.

Глушитель работает следующим образом.

Мокровоздушная смесь в виде пульсирующего потока, например, от вакуумного водокольцевого насоса, входит в камеру 1 расширения через входной патрубок 3. В камере происходит разделение воды и воздуха: вода опус. кается на дно камеры и отводится через сливную трубку 5, а воздух удаляется через вы742626

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная,4 ходной патрубок 4. Перегородка 7 служит для уменьшения захватывания проходящим воздухом капелек воды, которые задерживают. ся на ней и оседают на дно камеры 1. Наличие конического участка 6 способствует снижению гидравлического сопротивления движению потока.

Одновременно с процессом водоотделения происходит глушение шума пульсирующего . потока. Повышение эффективности moro процесса обеспечивается конструктивным исполнением глушителя: применением облицовки внутренней поверхности камеры расширения звукологлощающим материалом, расположением входного патрубка на цилиндрической поверхности камеры и установленной в камере перегородки, разделяющей камеру на два, объема, через которые последовательно проходит пульсирующий лоток. Кроме того, конструктивное обеспечение одновременного осуществления процессов водоотделения и шумоглушения повышает эффективность последнего за счет рассеяния звуковой энергии на капельках воды.

Формула изобретения

Глушитель шума пульсируюгцего потока, содержащий цилиндрическую камеру расширения с входным и выходным патрубками, внутренняя поверхность которой облицована звукопоглощающим материалом, и расположенную в камере перегородку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффектив10 ности шумоглушения и обеспечения водоотделения при наличии в потоке влаги, камера имеет .конический участок, примыкающий меньшим основанием к выходному патрубку, и сливную трубку, установленную в ее нижней части, входной натрубок расположен на цилиндрической поверхности камеры, а перегородка— у большего основания конического участка со стороны, противоположной входному патрубку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР И 62490,кл. 46 се 1/Ol, опублик,1968.

ЙНИИПИ Заказ 3433/32

Тираж 725 Подписное

Глушитель шума пульсирующего потока Глушитель шума пульсирующего потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и, в частности, к гидромашинам объемного вытеснения, находящим применение в качестве источников гидравлической энергии для питания гидросистем рулевого управления атвомобилей

Изобретение относится к области техники, связанной с производством машин объемного вытеснения газа, например компрессорных установок, и может быть использовано в компрессорных установках для снижения шума при работе поршневых компрессоров

Изобретение относится к области техники, связанной с производством машин объемного вытеснения газа, например, компрессорных установок, и может быть использовано в компрессорных установках для снижения шума при работе поршневых компрессоров

Изобретение относится к глушителям шума пульсирующего потока и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих в технологических процессах воздух, вырабатываемый на компрессорных и воздуходувных станциях

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей
Наверх