Наборная панель

 

О П И С А Н И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическнх

Республик

„„743094

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 150578 (21) 2633063/24-07 с присоединением заявки ¹ (51)м. КЛ.2

Н 02 В 15/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2506.80. Бюллетень, №23 (53) УДК 621.316.

° 3. 062. 34 (088.8) Дата опубликования описания 2506.80 (72) Авторы изобретения

Г. Д. Хамбур и Ю. В. Завьялов (71) Заявитель (54) НАБОРНАЯ ПАНЕЛЦ

Изобретение относится к системаМ контроля и управления специальными энергетическими объектами, где необходима установка цифрового значения параметра с помощью микропереключателей, размещаемых на панели с мнемоническим изображением управляемого объекта, Известны наборные панели, позволяющие изменять количество сигнальных, управляющих, контролирующих, задающих приборов и их расположение. Они содержат каркас (раму) с установленной на нем панелью, на поле которой размещены наборные элементы, образующие- 15 мнемосхему. Мнемосхема контролируе-, мого объекта собрана в виде планшетов на отдельных участках фасадного поля панели, а наборные элементы выполнены в виде плоских коробок со встроен-20 ной командно-сигнальной аппаратурой и снабжены штифтами для крепления.к панели с монтажной стороны (1}.

Однако такие панели позволяют встраивать только строго определен- 25 ные по габаритам приборы. Лицевая сторона наборной панели, обычно отделена от монтажной стороны фальш-платами или перфорированными платами, что затрудняет доступ к приборам. Креп- 30 ление отдельных йриборов с помощью обычного крепежа увеличивает время ремонта. Не обеспечивается также представление информации в компактном виде и требуется много времени для установления новых значений, индивидуальных уставок контролируемых параметров (температура, расход жидкости и т. д.) при технолоГической необходимости их изменения.

Наиболее близкая к предложенной по технической сущности является панель, содержащая съемные элементы, образующие мнемоническое изображение контролируемого объекта исгруппнрованные на поле панели в несущей прямоугольной раме (2).

Эта конструкция не позволяет уменьшить габариты панели при заданном мнемоническом изображении (при заданном количестве контролируемых точек в этом изображении) . При увеличении количества названных точек снижается обозримость наблюдаемого поля, снижается комфорт в работе оператора, в считывании информации и.усложняется установка переключателей уставки.

Целью изобретения является обеспечение возможности быстрой установ743094

50 кИ значения уставки в десятичном коде с помощью микропереключателей, например, типа МПН-1, обеспечения

,более быстрой блочной замены отказавшего узла с переключателями на резервной без нарушения мнемонического изображения.

Это достигается тем, что предложенная наборная панель, содержащая несущую раму с вертикальными стойками и съемные элементы, образующие мнемоническое изображение кон.тролируемого объекта, снабжена блокрейками коробчатой формы, размещенными на вертикальных стойках рамы и предназначенными для установки

-съемных элементов, и платами со сборными шинами, установленными на блок-рейках перпендикулярно к плоскости крепления съемных элементов, причем указанная плата снабжена рукояткой и общим разъемом для шин, а съемные элементы выполнены в виде блока уставок и заглушек, каждый из блоков уставок содержит два микропереключателя, каждый из которых снаб жен лимбом с цифрами и крышкой с отверстиями для считывайия цифр, расположенными на оси микропереключателей .

На фиг. 1 схематически изображена лицевая часть наборной панели, общий вид; на фиг. 2-лицевая сторона блок-рейки с тремя парами переключателей; на фиг. 3 — блок-рейка с обратной стороны; на фиг. 4 — отдельный залицовочный элемент с окном для считывания значения уставки.

Наборная панель состоит из отдельной поворотной рамы 1, на которой устанавливают ряд горизонтальных блок-реек 2, коробчатой формы.

На каждой рейке устанавливают определенное количество микропереключателей 3, располагаемых парами (единицы, десятки) . На оси переключателей размещены диски-лимбы в виде круглой ступенчатой деталИ, на фланце которой нанесена оцифровка.

Лимб 4 имеет шестигранное углубление 5 под ключ для смены значения уставки.

Оси переключателей с лимбами 4 выведены на лицевую сторону рейки

2 и попарно прикрыты крышкой 6 с отверстием 7 для считывания цифр и карманом для этикетки обозначенйя координаты точки заданного параметра. Так как каждая рейка 2 может нести различное количество пар переключателей 3, свободные от них концы реек 2 прикрываются концевыми заглушками 8 (фиг. 2, 3) различной длины. Переключатели 3 гибкими проводниками соединены с платой общих шин 9, которые выведены на разъем

10 (фиг. 1, 3) каждой блок-рейки 2. . C помощью ручек съема рейки 11 (фиг. 1, 3) и элементов быстросъем5

t0

60 ного крепления рейки 2, выполненного в виде штифта 12, штифта-ловителя 13 и невыпадающего винта с рифленой головкой 14, может быть легКо осуществлена замена блок-рей и без отключения всего устройства в. целом. Быстросменность блокрейки 2, как одного из основных элементов конструкции, а также возможность расположения на ней различного количества уставок, позволили создать компактную конструкцию наборной панели с высокой степенью ремонтоспособности. Окраска крышек в различные цвета позволяет создавать мнемонику отдельных секторов поля контролируемого объекта.

Для управления специальными энергетическими установками используют. общие уставки по массовым контролируемым параметрам, что значительно снижает эффективность управления объектом и уменьшает КПД установок.

Предлагаемая конструкция наборной панели позволяет производить индивидуальное задание уставок на каждую из контролируемых точек и тем самым повысить КПД установки.

Кроме того, возможно представление всей необходимой для работы оператора информации и задание индиВидуальных уставок для массовых параметров контроля (до 1000 точек) на единой наборной панели,. имеющей ограниченные габариты . Обеспечивается также удобная оперативная установка и изменение значений уставок в десятичном коде.

Формула изобретения

Наборная панель, содержащая несущую раму с вертикальными стойками и съемные элементы, образующие мнемоническое изображение контролируемого объекта, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности управления контролируемым объектом, она снабжена блокрейками коробчатой формы, размещенными на вертикальных стойках рамы и предназначенными для установки съемных элементов, и платами со сборными шинами, установленными на блокрейках, перпендикулярно к плоскости крепления съемных элементов, причем указанная плата снабжена рукояткой и общим разъемом для шин, а съемные элементы выполнены в виде блока уставок и заглушек, каждый из блоков уставок содержит два микропереключателя, каждый иэ которых снабжен лимбом с цифрами и крышкой с отверстием для считывания цифр, расположенными на оси микропереключателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 318114, кл. Н 02 В 15/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

У 411562, кл.. Н 02 В 15/02, 1972.

Наборная панель Наборная панель Наборная панель Наборная панель 

 

Похожие патенты:

В п т б // 406256

Грщ // 404151

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах

Изобретение относится к средствам диспетчерского автоматизированного управления различными технологическими процессами и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к средствам визуального отображения информации

Изобретение относится к автоматике , к технике контроля и управ 18 J3 5 3 1 / П 15 W Фиг.2 ления технологическими процессами, в частности к индикаторньгм элемен там наборных мозаичных панелей пультов и щитов

Изобретение относится к электротехнике , к конструкциям панелей для щитов средств контроля и управления

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в конструкции диспетчерских щитов, в том числе в газовой промышленности Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и эксплуатации диспетчерского щита

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в распределительных шкафах для индикации состояния его внутреннего оборудования. Технический результат - создание простой и эффективной конструкции модуля индикации мнемосхемы распределительного шкафа, обеспечивающего на панели индикации раздельную индикацию статической и динамической части рисунка мнемосхемы за счет использования светорассеивающих и маскирующих элементов. Достигается тем, что модуль светодиодной индикации мнемосхемы шкафа, содержащий корпус и параллельно смонтированные в нем разные панели: основную панель в виде двухсторонней печатной платы с расположенными на ее поверхности функциональными элементами из узла питания, входного узла, микроконтроллера, и узла индикации, а также панель индикации, дополнительно снабжен светодиодами, одни из которых предназначены для высвечивания на панели индикации статических зон графического рисунка мнемосхемы шкафа, а другие - для высвечивания на панели индикации динамических зон рисунка мнемосхемы шкафа, а также двумя разделенными дополнительными панелями: одной сплошной прозрачной панелью, расположенной над основной панелью, в виде двусторонней печатной платы с закрепленной на ее обращенной к основной панели поверхности медной маской, перекрывающей динамические зоны рисунка мнемосхемы шкафа, и со своими светодиодами, установленными на противоположной поверхности прозрачной панели над медной маской и формирующими своим светом на панели индикации динамические зоны рисунка мнемосхемы шкафа, и другой - трафаретной щелевой непрозрачной панелью с пазами на месте элементов рисунка мнемосхемы шкафа, одни из которых пропускают на панель индикации рассеянный свет от светодиодов, расположенных на основной панели, а другие пазы пропускают на панель индикации свет от других светодиодов модуля, установленных на прозрачной панели, и формируют на панели индикации динамические зоны графического рисунка мнемосхемы шкафа. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх