Двухдвигательный периферийный привод барабанной мельницы

 

л .теча

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заяв1ено 10.04.78 (21) 2600675/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень \ 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (51) }},!y.1 - В 02 С 17! 24

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДi „621.926.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Лобода, С. Г. Нагорняк и Г. С. Умнова (71) 3a,яви тель

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда и ремонтно-механических работ в черной металлургии (54) ДВУХДВИГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИФЕРИЙНЫЙ

ПРИВОД БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Изобретение относится к области обогатительного оборудования, а более конгоретно — к приводам рудоразмольных мельниц, вращение которых осуществляется от двух параллельно работающих синхронных двигателей.

Известен двухдвигательный привод барабанной мельницы, в котором для выравнивания нагрузки применяются муфты точного предварительного ориентирования (1).

В этом приводе соединительная муфта одного из двигателей снабжена устройством с промежуточным зубчатым кольцом с разницей зубьев по наружной и внутренней поверхности в один зуб.

Недостатками такой муфты является сложность и ненадежность ее конструкции, а также затруднения, связанные с перестановкой промежуточного кольца во время предварительной ориентации двигателей.

Наличие промежуточного зубчатого венца в муфте и его перестановка требует точной центровки вала двигателя и приводной шестеренки, а при наличии промежуточного вала на зубчатое кольцо создаются большие радиальные давления от него.

По своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близким к изобретению является двухдвигательный периферийный привод барабанной мельницы, Й И Е < >74372l содержащий синхронные электродвигатели, связанные с венцовой шестернсй посредством зубчатого зацепления, и меланизм выравнивания нагрузок. состоящих пз двух уравнительных устройств и рычажно-бал ансирной системы (2).

Недостатки данного привода заключаются в сложности конструкции. изготовления и сборки уравнительных устройств— муфт, преобразующих крутящие моменты в осевые усилия, а также в многозвенности рычажной системы, передающей осевые усилия от уравнительных муфт к ба1aIIcIIpy, что в значительной мере сн нжает чув твп15 тельность и надежность работы механизма выравнивания нагрузок.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы дв .хдвигательного привода.

Указанная цель достигается —.еи, что в вухдвигательном периферийном приводе барабанной мельницы, соде; жащ, и синхронные электродвигатели, связанные с венцовой шестерней посредством зубчатого зацепления, и механизм выравнивания нагрузок. состоящий из двух уравнительных устройств и рычажно-ба1àíñèðIIîé системы, каждое уравнительное устройство выполнено в виде сопряженных между собой ведущего и ведомого дисков, при этом ведущий

743721 седин н с возможностью осевого перем.щ ения .: рь(чажно-балансирной системой, ведомый диск жестко соединен с зубча(Ы М З "ЦЕП. (РНИ "1 (Помимо этзгз ведущий диск снабжен рзвHCMåðío у=тановленными по его оеружност.и Втулками с коническими Отверст. (ям:(, :1хзатызающнми с зазором поводковые ео::((-(. Ое(ге па.I(=«t!, установленные на ведо.хом диске, причем наружные поверхности втулок и пальцев охвачены эластичными кожухами, внутренние полости которых за (Ол((еиы ео((1 ((стентнои смазкои, а О ч((а ((3 ,яг рычаж lo-б"..ë";ýíc(!ðíoé системы сиBo?K.:,l стяжкой.

На фи;. (:хематически показан двух.Io,::: агсльный периферийный привод бзра(а;(ной м.льницы„на фиг, 2 — схема вт —.очно-пальц=зого узла уравнительного устро яств 3.

1 ривод м-- льницы включает в себя два .:ерийных си((хронных электродвигателя 1, ;з1 :.,(((!(Из (,..:-.орых передает вращающий

::.Ох". !(l через уравнительное устройство 2 (! вал-г((естер((ю 3 на зубчатый венец 4 оа(1.эбан,(мельницы 5.

:(уразн(((тельное устройство 2 выполнено и .Нд двух диаеоз — ведущего 6 .(ведо::.ого 7. В дущи(; д((ск б насажен на зеду((((й вал с возможностью смещения, напри;.ер, на шпицах. На нем равномерно по оеружност(: уста(чоглсны втулки 8 1фиг. 2), (.мегощ((с конические отверстия. Ведомый . Исе 7, же1 тко =вязанный с валом-шестер-!

-ей 8, несет еОничссеие пальцы 9, входящие зазором в кокичеакие отверстия втулок 8.

ГХальць 9 l . втулки 8 охвачены эластичным ...1ожухом 10, набитым для уменьшения тре."ия на конических поверхностях еонсисгентной =мазкой.

Ведущие диски 6 с приводной стороны снабжены упорными подшипниковыми узл.(ми 11, связанными с помощью двуплечих рычагов 12 и тяг 13 с балансиром 14. Для зь;борки зазоров l! облегчения сборки эдна и тяг рычажной системы снабжена стяжой 15.

1(р((велич нии синхронных двигателей враща(ощий момент передается на ур",3 .!;,-.(ëüíûñ устрОйства 2. В тО !ixax еснтаета конических поверхностей втулок 8 с пальцами 9 возникает нормальная сила А, пропорциональнаяя передаваемому устройством вращающему;моменту. Эта сила раскладывается на две составляющие: окружную Р и осевую 1. Окружное усилие создает ерутящ(ий момент на валу-шестерне, а осевое усилие через упорный подшипниковый узе.-.

11, систему рычагов 12, 18 и балансир И передается на ведущий диск второго дви: —.зтеля, где уравновешивается осевым уси,. Ием второго уравнительного устройства.

Равенство осевых усилий в уравнитель«((х устройствах обусловливает равенство

ВПЯ(1(ЯTAttttt;. TTAIVr&TTTAT(Я РПРФ(1Р ЯТР Ч(" A равенство пространстве((ных фаз;(ровок роторов двигателей Если в силу каких-либо обстоятельств фазировеа роторов нарушится, например вследствие неодинакового износа валов-шестерен, и один из IB(l(àòåëcé будет развивать оольший вращаю(дий мо1l .åHT, чем другой, то в более нагружснно i ветви возникает большее значение осевой силы, под действ ис ч которой произойдет (О относительный сдвиг дисков 6 на некоторую величину S. В менее нагруженной вет:-и произойдет осевой сдвиг дисков в противополо(жном наг(ра(влении на велич.(ну -S.

О повременно ((pn;(soil ст относительный

l5 поворот дисков 6 и 7, а следоватсл(,но, и роторов двигателей на величину b и --b.

Прп этом более нагруженный двигатель разгрузится, а менее нагруженный увеличит свой вращающий момент до полного 0 выравнивания нагрузок по обеим ветвям и р1(вода.

В случаях значительных износов и l(оявления зазоров относительное смещение дисков можно регулировать с помощью стяжки 15, встроенной в одну из тяг рычажно-баланспрной системы.

Для повышения чувствительности механизма выравнивания в зону контакта пальцев со втулками подается густая смазка.

Эластичный кожух 10 защищает зону контакта от попадания в нее части аоразива и влаги.

В настоящее время завершены теоретические исследования предлагаемого двух35 двигательного привода, подтвердившие его высокую чувствительность и достаточное быстродействие.

Формула изобретения

1. Двухдвигательный периферийный привод барабанной мельницы, содержащий син..ронные электродвигатели, связанные с

I5 венцовой шесте11не((поспедством зубчатого зацепления, и механизм выравнивания нагрузок, состоящий из двух уравнительных устройств и рычажно-балансирной системы, о т л и ч а ю щ ((й с я тем, что, с целью уп50 рощения конструкции и повышения надежности работы привода, каждое уравнительное устройство выполнено в виде сопряженных между собой ведущего и ведомого дисков, при этом ведущий диск соединен с воз. (ожностью осевого перемещения с рычажно-балансирной системой, а ведомый диск жестко соединен с зубчатым зацеплением.

?. Г1рпвод по п. 1, отличающийся т-ем, .-(то ведуш ий 3!(c(снаожен равномерно установленными по периферии втулками с конически(ми отверст.(ями, а ведомый диск — поводковыми коническими пальцами, входящими с зазором в конические отверстия, причем нар(ужные поверхности втуGO 1ATt И TTA.(tt TTÐTT В -. ГО. TTTPTTT T Р AVTT 3Th(BATATTTTT743771 (,". (ë их эластичными кож1(ха:,I и, зн1 тр енни (голости которых заполнены консистентной см аз кой.

3. Привод по и. 1, о т л и ч а о шийся тесм, что одна (из тяг рычажно-балансирнои си"-:à:ìû снабжена стяжкой.

Источи::ки информацви, принятые во з -::. м 3 и ие Ip и экспертизе: (. Авторское свидетельство СССР

„% 2(5848(. кл. В 02 С 17/24, 1968.

Авторское свидетельство СССР ,1((558457, кл. В 02 С 17/24, 1975.

Редактор Т. Кузьмина

С ст-гп-езь В. Губарев

Тек;;д A. Камь:шннкова

Корректор С. Файн

Заказ 682/884 6о8 Подписное г! ПО «Поиск» Государстве".ноге кс i.êò òà . ССР по делак: изобретений и открытий

П3035, Москва, 7Ê-85, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Двухдвигательный периферийный привод барабанной мельницы Двухдвигательный периферийный привод барабанной мельницы Двухдвигательный периферийный привод барабанной мельницы Двухдвигательный периферийный привод барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Мельница // 686763

Изобретение относится к области машиностроения, в частности - к зубчатым передачам, и может быть использовано в приводе барабанных мельниц, применяемых для измельчения рудных и нерудных полезных ископаемых, а также в установках другого назначения использующих колеса больших диаметров

Изобретение относится к конструкциям приводов технологических барабанов и может быть использовано в сельском хозяйстве для привода горизонтального барабана для обработки грубодисперсных материалов, требующих постоянного или периодического перемешивания, путем вращения барабана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах мощных высокопроизводительных барабанных шаровых мельницах и мельницах самоизмельчения, предназначенных для дробления и измельчения различных материалов в цементной, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения непосредственного привода для мощных приводов и может быть использовано, в частности, для кольцевых двигателей и приводов трубчатых мельниц

Изобретение относится к области электротехники и горнорудному оборудованию, а именно к шаровым трубным мельницам помола различной руды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах крупногабаритных механизмов

Изобретение относится к кольцевому мотору, используемому в качестве прямого привода, в частности, для рудных мельниц или барабанных шаровых мельниц
Наверх