Плита пола

 

О П И С А Н И Е (ll)744088

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.78 (21) 2621182/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (51) M. Кл.е

E 04 F 15/06

Государственный комитет (53) УДК 69.025.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. Я. Далматов, С. А. Шиманович, Е, Г. Кутухтин, А, И. Эренбург, А. H. Суров, С. М. Лесник и Р. Н. Зуев (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

ВптБ, зийЮн узв (54) ПЛИТА ПОЛА

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям плит для полов,и может найти применение при строительстве зданий для металлургической, машиностроительной и других отраслей промышленности.

Известна плита пола, включающая сплошной металлический лист, на одной из поверхностей которого имеются отгибы, обеспечивающие сцепление этих плит с нижележащими элементами II снижение изнашивания нижележащих элементов .(1).

Существенными недостатками этой плиты являются невысокая адгезионная способность ее к нижележащим элементам пола из-за небольшой глубины заанкерования и наличия воздушных линз, образующихся при устройстве полов в зоне контакта сплошного металлического листа и прослойки, и неиндустриальность изготовления, связанная с хаотичным расположением отгибов.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является плита пола, включающая основание и уложенный на него металлический лист, имеющий трапецеидальные вырезы с отгибами, размещенными в сторону основания, причем часть отгибов перпендикулярна к одному из торцов плиты, а часть — к другому, смежному, при этом смежные отгибы взаимно перпендикулярны друг относительно друга и вьтполнены одинаковой длины. При устройстве такого пола плиты укладываются на прослойку из незатвердевшего бетона или раствора и вдавливаются, пока трапецеидальные вырезы не заполняются материалом прослойки,(2).

Такие плиты для полов, в которых за счет отгибов обеспечивается связь покрытия с материалом прослойки, а наличие бетона или раствора в трапецеидальных отверстиях снижает скользкость, находят широкое применение в производственных помещениях, где полы подвергаются значительным механическим, особенно ударным воздействиям.

Недостатком указанной плиты пола является то, что при восприятии ударных воздействий часто происходит отслоение плит вместе с верхним слоем бетона толщиной, равной длине отгибов, от остальной массы бетона пз-за значительного ослабления прослойки на уровне заглубления отгибов. Это приводит к существенному сокращению срока службы полов с покрытием пз таких плит, так как при появлении отслоений

744088 резко падает несущая способность конструкции пола.

Цель изобретения — повышение ударостойкости полов.

Поставленная цель достигается тем, что в плите пола, включающей основание и уложенный на него металлический лист, имеющий трапецеидальные вырезы с отгибами, размещенными в сторону основания, и часть отгибов перпендикулярна к одному из торцов плиты, а часть — к другому, смежному, при этом смежные отгибы взаимно перпендикулярны друг относительно друга и выполнены различной длины.

Кроме того, отгибы могут быть снабжены шипами, и эти шипы могут быть зеркально расположены с двух сторон отгибов относительно их осп или под углом друг к другу.

На фиг. 1 изображена плита пола, план; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— плита, вариант с шипами, зеркально расположенными с двух сторон отгибов относительно их оси; на фиг. 5 — то же, с шипами, расположенными на отгибах под углом друг к другу.

Плита пола состоит из металлического листа 1, имеющего трапецеидальные вырезы 2 с отгибами 3, выполненными различной длины, например, высотой 12 и 19 мм, и снабженными шипами 4.

Плиты описываемой конструкции укладываются на прослойку из незатвердевшего мелкозернистого бетона, выполненную по подстилающему слою (на чертеже не показаны), и вдавливаются в них, пока отверстия не заполняются бетоном. Наличие отверстий способствует удалению воздуха из-под металлического листа плиты, в результате чего под ней не образуются воздушные линзы, а заполнение отверстий бетоном значительно снижает скользкость таких полов. Применение в плитах для полов отгибов попеременно различной длины друг относительно друга, с помощью которых плиты заанкериваются в бетоне прослойки, практически не приводит к ослаблению прослойки, что резко повышает ударостойкость полов.

Наличие у отгибов шипов повышает прочность сцепления плит с прослойкой пола.

Изменение направленности шипов друг относительно друга, несмотря на усложнение конструкции, включает в работу большую массу бетона прослойки, что способствует повышению стойкости полов к ударIp ным воздействиям.

Полы, выполненные из плит данной конструкции, найдут широкое применение в помещениях со значительными воздействиями на пол, которые особенно распространены на предприятиях металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Предлагаемая конструкция плиты для полов не меняет существующую технологию изготовления плит, Формула изобретения

Плита пола, включающая основание и уложенный на него металлический лист, имеющий трапецеидальные вырезы с отгибами, размещенными в сторону основания, и часть отгибов перпендикулярна к одному из торцов плиты, а часть — к другому, смежному, при этом смежные отгибы взаимно перпендикулярны друг относительно друга, отличающаяся тем, что, с целью повышения ударостойкости пола, смежные отгибы выполнены различной длины.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что отги бы сн а бжен ы ш и па м и.

3. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что шипы зеркально расположены с двух сторон отгибов относительно их оси.

4. Плита по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я

4О тем, что шипы расположены под углом друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР в 16857, кл. Е 04 F

15/08, 1930.

2. Полы, нормы проектирования, СНиП—

В.8 — 71. M., Стройиздат, 1972, с, 78.

744088

Фиг,k

Риг, 5

Составитель О. Гончарова

Текред В. Серякова

Редактор Т. Кузьмина

Корректор О. Иоанесян

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 1022/11 Изд. ¹ 343 Тираж 772 Подписное

IIIIQ «Поиск» Государственного комитета СССI по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Плита пола Плита пола Плита пола Плита пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе покрытия пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям пола промышленных предприятий, где перемещается тяжелый внутрицеховой транспорт

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к элементам полов, и может быть использовано при изготовлении антистатических полов зданий различного назначения
Наверх