Импульсный регулятор

 

Iij744438

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 630612 (22) Заявлено 31.05.78 (21) 2623015/18-24 с присоединением заявки ¹ (51) М.К .

G 05В 11/16 (43) Опубликовано 30 06 80 Бюллетень № 24 (53) УДК 62-50(088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Авторы изобретения

В. В. Белов и А. В. Кондрашин

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Государстввнн;:й комитет (23) Приоритет

Изобретение предназначено для использования в автома-.ических системах управления, в частности в системах с импульсным управлением исполнительным механизмом при значительных изменениях динамических характеристик системы.

Предлагаемый регулятор является усовершенствованием импульсного регу.III;"opa по авт. св. № 630612, который содержит последовательно соединенные устройство сравнения, трехпозиционный релейный усилитель, охваченный звеном гибкой отрицательной обратной связи (ГООС), исполнительный механизм, связанный с выходными реле усилителя, а также блок коррекции уровня гибкой отрицательной обратной связи, один вход которого соединен с выходом устройства сравнения, другой вход — с одним из входов звена гибкой отрицательной обратной связи.

Известный регулятор имеет недостатки.

Он изменяет только уровень ГООС при изменении динамических характеристик объекта под влиянием возмущений, не влияя на временные параметры ГООС (время изодрома), что приводит только к частичной коррекции параметров регулятора и уху„„шает качество управления системой IIpII изменении ее динамических характеристик.

Цель изобретения — улучшение динамическихх характеристик регулятора при значительных изменениях динамических характеристик системы.

Поставленная цель достигается тем, что в известный импульсный регулятор вводится блок коррекции временных параметров гибкой отрицательной обратной связи, первый вход которого соединен с выходом то устройства сравнения, выход — с третьим входом звена гибкой отрицательной обратной связи, а второй вход — с выходом звена гибкой отрицательной обратной связи.

На фиг, 1 изображена блок-схема пред15 лагаемого импульсного регулятора; на фиг.

2 — структурная схема блока коррекции временных параметров ГООС, принцип коррекции параметров звена ГООС.

Регулятор содержит (фиг. 1) устройство

1 сравнения, трехпозиционный усилитель 2, охваченный звеном ГООС 3, исполнительный механизм 4, блок 5 коррекции уровня

ГООС, блок 6 коррекции временных параметров ГООС. Блок 6 включает в себя трехпозиционный релейный элемент 7, интегрирующий элемент 8, реле 9, изменяющее временные параметры ГООС в блоке 3, элемент 10 сравнения. Выходные реле усилителя, входящие в состав блока 2, на черте744438 же не показаны, а, d, b, с — соответственно

1-й, 2-й, 3-й входы и выход звена ГООС.

Исполнительный механизм воздействует на объект управления, подверженный возмущениям F(t).

Регулятор работает следующим образом.

Сигнал рассогласования поступает на один из входов трехпозиционного релейного усилителя 2, а также па блоки 5, 6 коррекции. В зависимости от того, на какой и входов усилителя поступает сигнал, вкл|очается реле, которое одним из соответствующих контактов включает исполните, ьный механизм на отработку возникшего рассогласования, а другим подает выходное напряжение с блока коррекцн:I,po;.íÿ

ГООС на вход звена ГООС. Частота и длительность импульсов, поступающих с выхода релейного усилителя на исполнительный механизм, определяется уровнем сигнала рассогласования и параметрами звена

ГООС. Сигнал с выхода блока 5 коррекции изменяет уровень ГООС, что приводит к измененшо коэффициента усиления регулятора.

Применение блока коррекции уровня

ГООС, на вход которого поступают сигналы с выхода устройства сравнения и с выхода звена ГООС, позволяет стабилизировать коэффициент усиления разомкнутой системы управления на желаемом уровне при значительных изменениях коэффициента усиления объекта вне зависимости от величины возмущений.

Сигнал коррекции временных параметров ГООС формируется следующим ооразом.

Сигнал рассогласования с выхода устройства 1 поступает на элемент 10 сравнения и по достижении порога срабатывания трехпозиционного релейного элемента 7 приводит к включению реле 9 и интегрируется элементом 8. Сигнал с выхода элемента 8 компенсирует сигнал рассогласования и возвращает блок 6 коррекции в исходное состояние. Таким образом реле 9 срабатывает каждый раз, когда сигнал рассогласо5 ганпя пересекает фиксированные по амплитуде уровни, расстояние между которыми равно зоне возврата Л b элемента 7.

Своими контактами реле 9 подключает цепь разряда конденсатора в звене ГООС.

10 Коррекция уровня ГООС на фиг. 2 показана условно. Таким образом, время разряда конденсатора обратно пропорционально частоте срабатывания реле 9 и поэтому не зависит от масштаба времени сигнала рас15 согласования. Следовательно, и время изодрома рассматриваемого регулятора корректируется в соответствии с реальным масштабом временных характеристик системы.

Введение в известный импульсный регу20 лятор блока коррекции временных параметров ГООС позволяет изменять время изодрома регулятора и обеспечивает заданное качество управления при произвольном изменении параметров объекта.

Формула изобретения

Импульсный регулятор по авт. св.

М 630612, отличающийся тем, что, с

З0 целью улучшения динамических характеристик регулятора, в него введен блок коррекции временных параметров гибкой отрицательной обратной связи, первый вход которого соединен с выходом устройства срав35 пения, выход — с третьим входом звена гибкой отрицательной обратной связи, а второй вход — с выходом звена гибкой отрицательной обратной связи.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Ne 630612, кл. G 05В 11/16, 21.09.76 (прототип).

744438

Дуе. Л

Составитель Г. Нефедова

Редактор И. Грузова

Корректор 3. Тарасова

Техред В. Серякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1013/б Изд. № 339 Тираж 956 Подписное

14ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Импульсный регулятор Импульсный регулятор Импульсный регулятор Импульсный регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике для регулирования различных параметров

Изобретение относится к области автоматического управления, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике (регулирование температуры, уровня и т.д.)

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в химической промышленности, теплотехнике, а также для генерации сигналов различной частоты и амплитуды

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к двухпозиционным регуляторам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к адаптивным системам двухпозиционного автоматического управления

Изобретение относится к средствам автоматизации
Наверх