Цифровая следящая система

 

Союз Советскмв

Социалнс тически в

Республик (ii 744439 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву .— (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2567893/18-24 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹

G 05 В 11/26

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК62-50 (088.8) ао делам изобретений и открытий

Опубликовано З0 06 80 Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Авторы изобретения

Ю, С. Павленко и Г, Н. Сагинашвилн

Киевский технологический институт легкой промышленности (71) Заявитель (54) ЦИФРОВАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться, например, при вводе графической информации в ЭЦВМ, в частности:контуров. деталей швейных изделий. 5

Известны цифровые следящие системы, предназначенные для автоматического считывания двухмерной графической -информации 11).

Наиболее близкой к предлагаемой по тех-, нической сущности является цифровая следящая 1о система с совмещенным тактом поиска и обхода, содержащая звдатчики направления шага и размера шага, выходы которых через первые элементы И соединены со входами реверсивного счетчика, выходы которого через дешифра- 15 тор и вторые элементы И, вторые входы которых соединены с генератором импульсов; соединены с соответствующими входами координатных счетчиков и с блоками управления, выходы которых подключены к шаговым двига- 20 телям, кинематически связанным со считывающим устройством, выход которого соединен . со входами задатчиков направления шага и размера шага, второи вход задатчика размера шага соединен с выходом генератора импульсов (21.

Недостаток этой системы заключается в недостаточной надежности при считывании сложных кривых" или контурных изображений. Так, при отслеживании кривых или контурных изображений возможно возникновение движения фотоэлектрического узла "по петле" в области острого угла,. когда растр-элемент фотоэлектрического узла вблизи вершины угла, двигаясь по одной его стороне, переходит на другую, уже отслеженную, сторону угла.

Цель изобретения — повышение надежности системы.

Поставленная цель достигается тем, что в систему введены третий элемент И и два блока определения повторяющихся значений коордянат, первые входы которых соедийены с выходами координатных счетчиков, вторые и третьи входы — с выходами дешифратора, а выходы— через третий элемент И вЂ” со входом задатчика размера шага, причем блоки определения повторяющихся значений координат состоят из

39 4 счетчика 9 осуществляется с помощью элемен5

55

3 7444 последовательно соединенных формирователя импульсов реверса, первого и второго элементов .задержки, четвертого элемента И, первого регистра, пятого элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого элемента задержки, второго регистра, блока сравнения, шестого элемента И, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульсов реверса, и триггера, причем выход триггера соединен с выходом блока, вторые входы четвертого эле- мента И и блока сравнения соединены с первым входом блока, а входы формирователя импульсов соединены со вторым и третьим входами блока.

Введенные блоки позволяют совместить определение петлеобразующего движения фотоэлектрического узла на сложных участках отслеживаемой кривой с выходом из него путем определения повторяющегося положейия фотоэлектрического узла в момент реверсирования его движении по каждой координате.

На чертеже изображена блок-схема предла- гаемой цифровой следящей системы.

Система содержит считывающее устройство 1, кинематическую передачу 2, шаговые двигатели 3, блоки 4 управления, координатные счетчики 5, элементы И 6, 10, 13, 15, 22, 23, генератор 7 импульсов, дешифратор 8, реверсивный счетчик 9, задатчик 11 направления яшага, задатчик 12 размера шага, формирователь 14 импульсов реверса, регистры 16 и 17, блок 18 сравнения, триггер 19; элементы задержки 20 и 21.

Система работает следующим образом;

При отслеживании кривой или контура изображения фотоэлектрический узел 1 перемещается шагами равной длины параллельно координатным. осям системы. Перемещение счйтывающего устройства 1 осуществляется при помощи двухкоординатного электромеханического шагового привода, включающего в себя по каждой координате механическую, передачу 2, шаговые двигатели 3 и блоки 4 управления шаговыми двигателями. Для продвижения считывающего устройства 1, импульсы генератора 7 проходят через элементы И 6, один из входов которых открыл дешифратором 8, подсчиты. ваются координатными счетчиками 5 и отрабатываются шаговыми двигателями 3. Дешифратор

8 управляется потенциалами счетчика 9. Четыре различных состояния счетчика 9 соответствуют четырем основным направлениям движения считывающего устройства 1, причем каждое

= последующее направление" движения повернуто на 90 по отношению к предыдущему. Если фотоэлектрический удел находится на черном поле носителя информации, движение происходит по часовой стрелке, если на белом, то— против часовой стрелки. Изменение состояний тов И 10 и эадатчика 11 направления шага, Блок 11 управляется сигналами "переходов", снимаемых со считывающего устройства 1. Они возникают при пересечении растр-элементом границы кривой или контурного изображения.

Сигналы "переходов" воспроизводятся задатчиком 11 направления шага и соответствуют на его выходе положению считывающего устройства на белом или черном поле носителя информации. Сигнал с выхода задатчика 11 направления шага через элементы 10 реверсифуют счетчик 9, подсчитьвающий импульсы генератора 7, проходящие через задатчик 12 размера шага.

Если в течение двух последовательных шагов отсутствуют сигналы о пересечении границы кривой, задатчик 12 размера шага вьщает импульсы через ошш. Движение происходит по сторонам квадрата так, что перемещения считьвающего устройства увеличиваются в два раза в-каждом направлении до нового пересечения.

Выход из возможной "петли" происходит следующим образом.

Формирователь 14 импульсов реверса вырабатывает импульс реверса в момент изменения потенциалов на выходах дешифратора 8, соответствующих началу выполнения считывающим устройством реверсивного движения.

При помощи элементов И 15 и 22, регистров

16 и 17 и элементов задержки 20 и 21 выполняется следующая последовательность работы блока.

Содержимое регистра 17 сравнивается схемой 18 сравнения с положением считьвающего регистра 17, сравнивается схемой 18 сравнения с положением считывающего устройства, зафиксированном в координатном счетчике 5. Если содержимое счетчика 5 и регистра 17 не равно, то содержимое регистра 16 переписывается в регистр 17, после этого положение узла содержимого счетчика 5 заносится в регистр 16 и слежение за контуром продолжается. При совпадении положений считьвающего устройства по каждой из координат, т,е. когда она возвращается в ранее пройденное положение, элемент

И 13 открывается и сигнал совпадения через него проходит на вход задатчика 12 размера шага, в результате чего последний вьщает импульсы через два. Считывающее устройство сначала перемещается по ранее выбранному направлению до получения сигнала "перехода", т.е. до пересечения кривой, или движение происходит по сторонам квадрата так, что перемещение считывающего устройства увеличивается в четыре раза в каждом направлении до пересечения кривой. В обоих случаях происходит выход из петлеобразующего движения.

1. Цифровая следящая система, содержащая задатчики направления шага и размера шага, выходы которых через первые элементы И соединены со входами реверсивного счетчика; выходы которого через дешифратор и вторые элементы И, вторые входы которых подключены к генератору импульсов, соединены с соответствующими входами координатных счетчик ков и с блоками управления, выходы которых подключены к шаговым двигателям, кинематнчески связанным со .считывающим устройством, выход которого соединен со входайи задатчиков направления шага и размера шага, второй вход задатчика размера шага соединен с выходом генератора импульсов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, в систему введены третий элемент И, и,два блока определения повторяющихся зна5

Внедрение цифровой следящей системы для ввода графической информации в ЭЦВМ, в частности контуров деталей швейных изделий позволяет повысить надежность системы и сократить время отслеживания эа счет устранения вмешательства оператора при возникновении пе леобразующего движения фотоэлектрического узла на сложном участке контура.

Формула изобретения

744439 6 чений координат, первые входы которых соединены с выходами координатных счетчиков, вторые и третьи входы — с входамидешифратора, а выходы через третий элемент И вЂ” со.входом эадатчика размера шаге. т- 2. Система по п. I, о т л и ч а ю щ а.:я с я тем, 1го блоки определения повторяющихся значений координат содержат последовательно соединенные формирователь импульсов 0 реверса, первый и второй элементы задержки, четвертый элемент И, первый регистр, пятый элемент И, второй вход которого соединен с выходом первого элемента задержки, второй регистр, блок сравнения, шестой элемент И, втод рой вход которого соединен с выходом, форми рователя импульсов реверса,. и триггер, выход которого соединен с выходом блока, вторые входы четвертого элемента И и блока сравнения соединены с первым входом блока, а входы эо формирователя импульсов, реверса соединены со вторым и третьим входами блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петренко А. И. и др. Обработка графи2s ческой информации, на ЭВМ. Киев, "Техника", 1974.

2. Ковалевский В. А., Семеновский А. Г.

Цифровая следящая система питающего автомата. — "Автоматика и приборостроение", 1960, 30 1 1 (прототип °. 744439

Составитель Г. Нефедова

Техред Р. Олиян Корректор Н. Грягорук

Редактор. В. Романенко

Филиал ЛПП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3786/9 Тираж 956 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Цифровая следящая система Цифровая следящая система Цифровая следящая система Цифровая следящая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к автоматизированным системам регулирования с цифровым управлением и может быть использовано в магнитостроении при создании роторных механизмов на электромагнитных опорах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторных механизмах на электромагнитных опорах

Изобретение относится к машинам и механизмам, использующим управляемый электромагнитный подвес ротора

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в оптических телескопах и лидарных станциях обнаружения и сопровождения космических объектов
Наверх