Дискретный электропривод

 

Союз Советских

Социалисткческмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)744440 (61) Дополнительное к ннт. свил-ву —, (5t)M. Кл.

G 05 8 11/30 (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2310754/18 24 с присоединением заявки J%

Государственный комитет (28) Приоритет—

Опубликовано 30.06.80. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30.06.80 по долам нэобретеннй н аткрытнй (53) УЙК62 — 50 (088,8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Новоселов, А. И. Шапиро, В. М. Архипов и В. И; Платанный (71) Заявитель (54) ДИСКРЕТНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

Изобретение относится к электроприводам и может применяться в системах развертки изображения, фототелеграфии, видеозаписи и др.

Известны системы фаэирования, в которых грубое фазирование в начале рабочего режима осуществляется системой установки начальной фазы, а контроль за положением вала в течение всего рабочего режима и поддерживание заданной точности фазирования осуществляется системой точного фазнрования (l j.

Известно также устройство для фазирования приемника, в котором поворот фазируемого вала с целью устранения рассогласования по фазе осуществляется дополнительным приводом, выполненным в виде заводной пружины (2).

Недостаток таких устройств заключается в низкой точности фазировання и в значительных габаритах устройства.

Из известных устройств наиболее близок по технической сущности дискретный электропривод, содержащий задатчик частоты, выход которого непосредственно и через делитель частоты, релейный блок и блок коррекции соединен с соответствующими входами первого фазовращателя, выход которого соединен с первым входом фазового дискриминатора, выход которого через последовательно соедтненные силовой преобразователь, исполнительный .механизм; датчик скорости, редуктор и датчик частоты развертки соединен со вторым входом релейного блока (31.

Недостаток указанного электропривода— низкое быстродействие канала автоматической подстройки фазы, и, следовательно, низкая ди1О намическая точность электропривода при действии быстропеременных возмущающих моментов на нагрузке.

Цель изобретения — повышение динамической точности электропривода.

Цель достигается тем, что в приводе установлены блок определения направления фазирования и второй фазовращатель, первый вход которого соединен с выходом датчика скорости, второй вход — с выходом блока коррекции, а выход — со вторым входом фазового дискриминатора, первый, второй н третий входы блока определения направления фазирования соединены, соответственно, с первым и вторым выхо-.

50

55 3 7 дами делителя частоты и выходом датчика час= тоты развертки, а выходы —,. соответственно, с третьими входами первого и второго фазовращателей, кроме того блок определения направления фаэирования содержит три элемента И и два триттера, причем входы первого элемента И соединены, соответственно, с первым и вторым входами блока, а выход — с первым входом первого триггера, второй вход которого соединен с первым входом первого элемента И, а выходы —, соответственно, с первыми входами второго и третьего элементов И, вторые входы которых соединены между собой и с третьим входом блока а их выходы соединены с соответствующими входами второго триггера, выходы которого соединены с выходами блока.

На фиг. 1 представлена функциональная схема дискретного электропривода; на фиг. 2— принципиальная схема блока определения направления фазирования., Устройство содержит эадатчик 1 эталонной частоты, делитель частоты 2, релейный блок 3, блок. 4 коррекции, первый и второй фаэовращатели 5, 6, фазовый дискриминатор 7, силовой преобразователь 8, исполнительный механизм 9, датчик 10 скорости, редуктор 11, датчик 12 частоты развертки, блок 13 определения направления фазирования, первьй, второй и третий элементы И 14, 15, 16, первый и второй триггеры 17, 18. Х вЂ” эталонная часто та, задающая скорость вращения двигателя; — тактовая частота, к импульсам которой необходимо привязывать импульсы с датчика развертки; Ф вЂ” частота импульсов с. датчика развертки.

Дискретный электропривод работает следующим образом.

Задатчик 1 эталонной частоты вырабатывает импульсы эталонной частоты f, которыми заэ дается скорость вращения. Из этой же частоты с помощью деятеля 2 частоты формируются импульсы частоты f, к которым необходимо привязывать по фазе импульсы с датчика 12 развертки. Если рассогласование по фазе между импульсами, и f не превьппает эоны нечувствительности релеиного блока 3, то импульУ сы Х и импульсы с частотного датчика 10 скоpoem проходят соответственно через фазовращатели 5 и 6 без изменений. Управление исполнительным механизмом 9 осуществляется через силовой преобразователь 8 в функции фазового рассогласования этих импульсов, которое выявляется фазовым дискриминатором 7.

Если же рассогласование по фазе между импуль. сами f u f превышает зону нечувствительности релейного блока 3, то блок определения направления фазирования определяет к какому тактовому импульсу ближе импульс f, т.е.

P отстает он илн опережает импульс f, и согла. т сование по фазе производится кратчайшим путем. Если импульс f отстает от импульса f, P т то блок определения направления фаэирования

13 выдает комару на удаление определенного количества импульсов из последовательности с частотного датчика скорости, которое производится фазовращателем 6, и исполнительный механизм 9 поворачивается, убирая рассогласование. Если импульс 1 опережает импульс f, т то выдается команда на удаление импульсов из последовательности f фазовращателем 5. э

Удаление одного импульса из той или другой последовательности изменяет фазу напряжения питания исполнительного механизма в том или ином направлении каждый раз на величину

Ьр= — — - 360 электрических градусов. Фаза

fy при этом меняется дискретно, причем точность изменения определяется. интервалом дискретности частоты f,.

Анализ положения импульсов f относитель-! P но импульсов 1 производится с помощью импульсов 1 и импульсов частоты в два раза большей f, С помощью первого элемента И 14 и первого триггера 17 период частоты f делитт ся.на два полупериода, информация о которых поступает на элементы И 15 и 16. В зависимости от того, в какой полупериод появится импульс 1, он пройдет через второй элемент И

15 или через третий элемент И 16, устанавливая триггер 18 в то илн другое состояние, которое определяет, в какой импульсной последовательности удалять импульсы.

Быстродействие электропривода определяется частотой f с которой происходит фазирование, т.е. удаление импульсов, и временем переходного процесса в исполнительном механизме.

За счет разбиения периода частоты f на два т равных интервала и выбора кратчайшего пути согласования по фазе быстродействие предлагаемого устройства повышается почти в два раза по сравнению с известным.

Введение в известный дискретньй электропривод блока определения направления фазирования и второго фазовращателя позволило увеличить быстродействие, а следовательно, и динамическую точность электропривода.

Формула изобретения

1. Дискретньй электропривод, содержащий задатчик частоты, выход которого неносредственно и через делитель частоты, релейньй блок и блок коррекции соединен с соответствующими входами первого фазовращателя, выход которого соединен с первым входом фазового

5 744440 дискриминатора, выход которого через последовательно соединенные силовой преобразователь, исполнительный механизм, датчик скорости, редуктор и датчик частоты развертки соединен со вторым входом релейного блока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения динамической точности электропривода, в нем установлены блок определения направления фа1 зирования и второй фазовращатель, первый вход которого соединен с выходом датчика скорости, второй вход — с выходом блока коррекции, а выход — со вторым входом фазового дискриминатора, первый, второй и третий входы блока определения напраления фазирования соединены, соответственно, с первым и вторым выходами делителя частоты и выходом датчика. частоты развертки, а выходы —, соответственно, с третьими входами первого и второго фазовращателей.

2. Электропривод по и. 1, о т л н ч аю шийся тем, что блок определения направления фазирования содержит три элемента

И и два триггера, причем входы первого эле6 мента И соединены, соответственно, с первым и вторым входами блока, а выход — с первым вхбдом.,первого триггера, второй вход которого соединен с первым входом первого элемента И, а выходы —, соответственно, с первыми входами второго и третьего элементов И, вторые входы которых соединены между собой и с третьим входом блока, а их выходы соединены с соответствующими входами второго триггера, выходы которого соединены с выходами блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гончаров А. В. и др. Техника магнитной „ видеозаписи. М., "Энергия", 1970.

2. Авторское свидетельство СССР У 325718, кл. Н 04 N 1/36, 1968.

3. Ханаев А. В., Трахтенберг P. М. К вопросу об устойчивости астатического дискретного электропривода. Сб. "Магнито-полупроводниковые и электромагнитные элементы автоматики", вып. 1, Рязань, 1974 (прототип), Составитель Г. Романченко

Техред Р. Олиян Корректор Н. Григорук

Редактор М. Ликович

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная, 4

Заказ 3786/9 Тираж 956

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дискретный электропривод Дискретный электропривод Дискретный электропривод Дискретный электропривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу эксплуатации импульсного источника питания, который содержит переключающий элемент, который посредством сигнала переключения (SIGS) с изменяемой частотой (fS) переключения включается и выключается, причем для определения среднего уровня (А) частотного спектра сигнала переключения (SIGS) задается ширина полосы частот, причем частота (fS) переключения модулируется частотой (fM) модуляции большей, чем ширина полосы частот

Изобретение относится к автоматическим регуляторам, выходным сигналом которых является серия модулированных по частоте электрических импульсов, и может быть применено для регулирования различных процессов

Изобретение относится к теплоэнергетической и химической технике и может быть использовано при регулировании различных технологических процессов в сочетании с исполнительными механизмами постоянной скорости

Изобретение относится к автоматическим импульсным регуляторам и может быть применено для регулирования различных процессов в различных отраслях промьгашенности при наличии чистого запаздывания в контуре регулирования , когда время запаздывания меньше по величине длительности импульсов управления

Изобретение относится к автоматическим регуляторам и может быть применено для регулирования различных процессов в теплоэнергетике и химии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления нагревательными печами, в системах регулирования скорости валков прокатных станов и т.д

Изобретение относится к системам автоматического управления, в частности к автоматическим системам с релейными датчиками отклонения
Наверх