Устройство для определения медианы случайного процесса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

« )7446() 6 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 291277 (21) 2562770/18-24 с присоединением заявки Мо (23) приоритет

Опубликовано 3006.80, Бюллетень È22 4

Дата опубликования описания 300680 (51)М, Кл.

G 06 Г 15/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытнй (5З) ЧЖ,681.323. (088. 8) Л.Л. Григорьян-Чтенц, Г„N. Глинков, Я.". Закута, В,В.Петрикеев и E.Ô, Анисимов (72) Авторы изобретения

Московский вечерний металлургический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕДИАНЫ

СЛУЧАЙНОГО ПРОЦЕССА

Изобретение относится к специали зированным средствам вычислительной техники и может найти применение при анализе случайных процессов, Известно устройство для определения медианы случайных процессов, содержащее цифроаналоговый преобразователь, соединенный выходом с компаратором, другой вход которого подключен ко входу устройства. Гене- ратор тактовых импульсов, соединенный с первым входом первого элемента И, второй вход которого подключен к блоку управления, реверсивный счетчик, выходы которого соединены с цифроаналоговым преобразователем, а входы соответственно подключены к выходам второго и третьего элементов И, первые входы которых соединены с выходом первого,;элемен- . та И, а вторые — подключены соответственно к выходам компаратора, выходы младших разрядов реверсивного счетчика соединены с блоком управления, подключенным к управляющим входам сложения и вычитания старших разрядов реверсивного счетчика (1)..

Наиболее близким по техническому решению является устройство для определения медианы случайного процесса, содержащее реверсивный счетчик, три элемента И, генератор импульсов, элемент НЕ, триггер, единичный выход которого подключен к первому входу первого элемента И (?t .

Недостаток известных устройств заключается в том, что они имеют ограниченную точность оценки медианы.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство для определения медианы случайного процесса введены преобразователь амплитуда-длительность, дополнительный триггер, генератор выборки, блок элементов И и счетчик, при этом выход генератора выборки подключен к управляющему входу блока элементов И, ко входу установки в "ноль триггера и к первому входу преобразователя амплитуда-длительность, второй вход ко" торого является входом устройства, выход преобразователя амплитуда-длительность соединен со вторым входом первого элемен-а И и через элемент НЕ с первым входом второго эле"

744606

Иг второй вход которогo Объединен с первым нходом третьего элемента И, с третьим входом первого элемента И и подключен к выходу генератора импульсов„ третий нход второго элемента И и второй вход третье" го элемента И объединены и соединены с единичным выходом дополнительного триггера, вход установки единица которого подключен через дифференцирующий элемент к выходу преобразователя амплитуда-длительность, выходы первого и второго элементов И подключены соответственно ка входам Сложение и Вычи"aHHG реверсивногo счетчика ныха ды w - старших разрядов которого соединены с информационными входами блока элементов И, выходы которого подключены к соответствующим информационным входам счетчика, счетный вход ко= орого соединен с ныходом третьего элемента И, а выход счетчика подключен ко входу установки ноль дополнительного триггера и ко входу установки единица триггера.

На чертеже предстанлена блок-схема устройства.

Устройство содержит преобразонатель 1 амплитуда-длительность, генератор 2 выборки, генератор 3 импульсов„ первый, второй и третий элементы И4, И5 Иб, элемент НЕ 7, триггер 8, дополнительный триггер

9, реверсивный счетчик 10, блок 11 элементов И, счетчик 12, дифференцирующий элемент 13.

Единичный выход тригг ера 8 подключен к первому входу первого элемента И. Выход генератора 2 выборки соединен с управляющим входом блока элементов И 11, со входом установки в ноль триггера 8 и с первым входом преобразователя 1 амплитуда-длительность. Выход преобразонателя амплитуда-длчтельность подключен ко второму входу первого элемента И 4 и через элемент HE 7 к первому входу второго элемента

И 5, Второй вход второго элемента

И 5 объединен с первым входом третьего элемента И б с третьим входом первого элемента И 4 и сое, динен с выходом генератора 3 импульсов,.Третий вход второго элемента

И 5 и второй нход третьего элемента И б объединены и соединены с единичным выходом дополнительного триггера 9.Единичный вход дополнительного триггера 9 подключен через дифференцирующий элемент 13 к выходу преобразователя 1 амплитуда-длительность. Выходы первого и второго элементов И 4 и И 5 подключены соответственно ко входам Сложение и Вычитание реверсивного счетчика 10, старшие m — разрядов реверсивного счетчика 10 соединены с инФормационными входами блока элементов И. Выходы блока 11 элементов И подключены к соответстнующим информационным входам счетчика 12, Счетный вход счетчика 12 соединен

5 с выходом третьего элемента И 6, Выход счетчика 12 подклю ен ко входу установки н ноль дополнительного триггера 9 и ко входу установки единица триггера S.

Устройство работает следующим образом.

В начальном состоянии триггер 8, дополнительный триггер 9, ренерсивный счетчик 11 и счетчик 12 находятся в нулевом состоянии.

На выходах элементов И 4, И 5 и

И б импульсы отсутствуют, так как на соответствующие входы подаются запрещающие сигналы ат триггерон

2О 8 и 9, от преобразователя 1 амплитуда-длительность.

По сигналу генератора выборки на выходе преобразователя амплитуда-длительность формируется сигнал, д5 длительность которого пропорциональна амплитуде входного сигнала. Одновременна сигнал с выхода генератора выборки поступает на управляющий вход блока элементов И и переписывает в обратном коде код, установленный в старших разрядах

m реверсивного счетчика 10 на счетчик 12.

Сигнал с выхода преобразователя

1 амплитуда-длительность является

ЛЭ разрешающим сигналом для элемента

И 4 и запрещающим сигналом для элемента И 5. Этот же сигнал rro переднему фронту устанавливает в единичное состояние дополнительный триг40 гер 9, в результате чего на нтарой вход третьего элемента И б подается разрешающий сигнал. На выходе элемента И б появляются импульсы, которые поступают на счетный вход счетчика 12. Так как реверсивный счетчик 10 находится в нулевом состоянии, а код на счетчике 12 является обратным кодом счетчика

10, то перный же поступивший на вход счетчика 12 сигнал является сигналом переполнения„ который поступает на входы триггеров 8 и 9.

Если сигнал переполнения появляется до окончания сигнала с выхода преобразователя 1, та установка триггера 8 в единичное состояние приводит к подаче разрешающего сигнала на первый вход элемента И 4, что, в свою очередь, приводит к появлению импульса на входе Сложение ре40 версивного счетчика. Импульсы на реверсивный счетчик поступают да тех пор, пока на втором входе И 4 присутствует разрешающий сигнал с выхода преобразователя амплитудадлительность.

7 44606

Если сигнал с выхода преобразователя 1 амплитуда- длительность заканчивается до появления импульса переполнения с выхода счетчика 12, то через элемент HE 7 на вход эле-. мента И 5 подается разрешающий сигнал. Это приводит к гоявлению на выходе элемента И 5 сигналов, поступающих на вход Вычитание чика 10. Код на реверсивном счетчике 10 уменьшается до тех пор, пока не появляется сигнал переполнения с выхода счетчика 12, устанавливающий дополнительный триггер в нулевое состояние. Режимы сложения и вычитания продолжаются до тех пор, пока в старших m — разрядах реверсивного счетчика 10 не устанавливается код, соответствующий медиане входного сигнала, Младшие n — разряды реверсивного счетчика. 10 служат,цля сглаживания случайного процесса.

Для случайных процессов с симметричной относительно математического ожидания плотностью вероятностей значения медианы и математического ожидания совпадают, поэтому в ряде случаев (для нормального или рав1 номерного закона) величина кода, установленного в старших разрядах реверсивного счетчика 10,используется как несмещенная оценка математического ожидания случайного процесса.

Введение преобразователя амплитуда-длительность, счетчика и дополнительного триггера позволяет повысить точность устройства.

Формула изобретения г

Устройство для определения медианЫ случайного процесса, содержащее реверсивный счетчик, три элемента И, генератор импульсов, элемент НЕ, триггер, единичный выход которого подключен к первому входу первого элемента И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введены преобразователь амплитуда-длительность, дополнительный триггер, генератор выборки, блок элементов И и счетчик, при этом выход генератора выборки подключен к управляющему входу блока элементов И, ко входу установкй в ноль триггера и к первому входу преобразователя амплитуда-длительность, второй вход которого является входом устройства, выход преобразователя амплитуда-длительность соединен со вторым входом первого элемента И и через элемент

НЕ с первым входом второго элемента

И, второй вход которого соединен с первым входом третьего элемента И, с третьим входом первого элемента И и подключен к выходу генератора импульсов, третий вход второго элемента И и второй вход третьего элеменТа И объединены и соединены с единичным выходом дополнительного триггера, вход установки единица которого подключен через дифференцирующий элемент к выходу преобразователя амплитуда-длительность, выходы первого и второго элементов И подключены соответственно ко входам Сложение и Вычитание реверсивного счетчика, выходы m — старших разрядов которого соединены с информационными входами блока элементов И, выходы которого подключены к соответствующим информационным входам счетчика, счетный вход которого соединен с выходом третьего элемента И, а вьход счетчика подключен ко входу установки ноль дополнительного триггера и ко входу установки единица триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 488213, кл. G 06 F 15/36, 1973, 2. Авторское свидетельство СССР

М 492882, кл, С 06 Г 15/36, 1974 (прототип).

744606

Составитель В. Жовинский

Редактор В. Рома Техред Л. Теслюк Корректор С. Шекмар

Заказ 3795/14 Тираж 751 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пэ делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. Патент, г. ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для определения медианы случайного процесса Устройство для определения медианы случайного процесса Устройство для определения медианы случайного процесса Устройство для определения медианы случайного процесса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и может найти применение в устройствах цифровой фильтрации, в перспективных разработках больших и сверхбольших интегральных микросхем

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в электроэнергетике для получения гистограммы отклонений напряжения с целью, повышения точности и надежности работы

Изобретение относится к вычислительной технике и системам управления, может быть применено для построения адаптивных нечетких регуляторов для решения задач управления объектами, математическая модель которых априорно не определена, а цель функционирования выражена в нечетких понятиях

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных обнаружителях сигналов с изменяющейся мощностью в условиях шума

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных обнаружителях сигналов с изменяющейся мощностью в условиях шума

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и может быть использовано в электроэнергетике для непрерывного контроля текущих значений и получения гистограммы отклонений напряжения с целью контроля по ГОСТ 13109-87 качества электроэнергии в электрических сетях промышленных предприятий и энергосистем

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при обработке экспериментальных данных, выделении сигналов из шумов, а также при обработке изображений

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно
Наверх