Вибратор крутильных колебаний

 

Союз Соиетсник

Социапистическик

Республик

744916 (Sl ) Дополнительное к авт. свнд-ву (5 I } M. Кл.

Н 03 К 9/02 (22) Заявлено 04.11.74 (2() 2076178/26 21 с присоединением заявки ¹

Гооударствеииый комитет (23) Приоритет

Ф

Опубликовано 30.06 80. Бюллетень .% 24 до делам изобретений и открытий (5З } УЙ К62 1.372-..41(088.8) Дата опубликования описания 30.06.80

П. Г. Поздняков, В. К. Банков, A. Ф. Гудков, А. И. Феденев. и И. М. Федотов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРАТОР КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к области пьезотехники, в частности к устройствам крепления вибратора крутильных колебаний и

) может быть использовано в миниатюрных электронных приборах точного времени и приборах импульсной техники.

Известны вибраторы крутипьных колебаний, выполненные в виде стержневого пьезоэлемента с электродами и металлическими струнами-токоотводами.

Однако известные вибраторы не обеспечивают необходимой механической устойчивости из-за большой парусности пьезоэлемента с двумя струнами-токоотводами, 45 и невысокой прочности соединения токоот водов с плоской металлизированной поверхностью пьезоэлемента.

Кроме того, известные вибраторы обладают неудовлетворительными электрическими параметрами.

Цель изобретения — улучшение электри-ческих параметров и повышение механической прочности вибратора.

Достигается это тем, что струны-токоотводы размешены в выполненных на торцовых поверхностях пьезоэлемента отверстиях глубиной 0,01-0,1 от длины волны колебаний кручения, продольная ось которых совпадает с осью крутильных колебаний, На фиг. 1 изображен вибратор крутильных колебаний, обший вид; на фиг. 2— вибратор со струнами-токоотводами цилиндрической формы, вид сбоку; на фиг. 3— то же, со струнами-токоотводами прямоугольной формы; на фиг. 4 — вариант.крепления вибратора, размешенного в корпусе микрорезонатора.

Вибратор крутильных колебаний содержит струны-токоотводы 1, соединенные с пьезоэлементом 2 в выполненных в нем отверстиях 3 на торцовых поверхностях.

Продольная ось струн-токоотводов 1 совпадает с осью кручения пьезоэлемента 2.

Отверстия 3 и струны-токотводы 1 могут

Яl)9 g

Составитель Н, Бпинкова

Редактор Т, Пилипенко Тепрел М. Петко К орректор В. Бу тяга

Заказ 3680/13 Тираж 895 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москве, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп, Проектная, 4

3 74493 иметь в сечении цилиндрическую и прямоугольную формы, глубине отверстий О,O3 =G,1 от длины волны колебаний кручения.

Пьезоэлемент 2 со струнами-токоотводамн

1 может быть смонтирован в корпусе микС рорезонатора, состояшем из крышки 4 и баллона 5. При этом для обеспечения акустической развязки расстояние между пьезоэлементом 2 и крышкой 4 должно быть кратным нечетному числу четвертей 10 длины волны колебаний кручения, распространяющихся по струнам-токоотводам 1.

8 ф

Формула изобретения

Вибратор крутил..ных колебаний, выполненный в виде стержневого пьезоэлемента с электродами и металлическими струнами-токоотводами, о т и и ч а ю ш и й— с тем, что, с цепью улучшения электрических параметров и повышения механической прочности вибратора, струны-токоотводы размешены в выполненных на торцовых поверхностях, пьезоэлемента отверстиях

1 глубиной 0,01-0,3 от длины волны колебаний кручения, продольная ось которых совпадает с осью крутипьных колебаний.

Вибратор крутильных колебаний Вибратор крутильных колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, касается пьезоэлектронной промышленности, выпускающей резонаторы, генераторы, фильтры и другие приборы, работающие на объемных акустических волнах в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах для обработки сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к области пьезоэлектроники и может быть использовано при производстве пьезоэлементов для высокочастотных пьезорезонаторов и монолитных фильтров

Изобретение относится к термокомпенсированному резонатору, который может использоваться в частотных генераторах. Технический результат - уменьшение частотного дрейфа в зависимости от температуры. Термокомпенсированный резонатор включает основу для деформации, сердцевина которой содержит первый материал, имеет по меньшей мере первое и второе покрытия, выполненные соответственно из второго и третьего материалов, причем для каждого материала изменение модуля Юнга в зависимости от температуры различное, каждая толщина первого и второго покрытий отрегулирована так, чтобы обеспечить резонатору практически нулевое изменение частоты первого и второго порядка в зависимости от температуры. 2 н. и 16 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к термокомпенсированному резонатору и может использоваться в генераторе опорной частоты, в хронометре. Достигаемый технический результат - осуществление термокомпенсации по меньшей мере первого порядка. Термокомпенсированный резонатор содержит тело в деформированном виде, внутренняя часть которого выполнена из керамики, при этом по меньшей мере одна часть тела содержит покрытие, у которого изменение модуля Юнга при изменении температуры и низком термическом коэффициенте упругости (TEC) противоположно по знаку по сравнению с ТЕС керамики, использованной для изготовления внутренней части, так что изменение частоты резонатора при изменении температуры по существу равно нулю по меньшей мере в первом порядке. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к термокомпенсированному резонатору пружинно-балансного типа или камертонного типа. Технический результат заключается в упрощении коррекции таких устройств. Заявленный резонатор (1, 11) содержит деформированное тело (5, 15), внутренняя часть (8, 18) тела (5, 15) изготовлена из первого материала. Причем по меньшей мере одна часть тела (5, 15) содержит одно покрытие (2, 4, 6, 12, 14, 16) из металла с памятью формы, изменение модуля Юнга которого в зависимости от температуры (СТЕ) имеет противоположный знак по сравнению со значениями (СТЕ) первого материала, использованного для внутренней части (8, 18), так, чтобы изменение частоты указанного резонатора в зависимости от температуры было бы, по существу, равно нулю по меньшей мере до первого порядка (α, β). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх