Устройство для обезжиривания металлических деталей

 

Союз Советскик

Соцналистнческкх

Республик и >745370

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (51) М. Кл. (22) Заявлено 230678(21) 2634848/22-02 (23) Приоритет — (32) (3 I ) (38) С 23 G 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 3006.80, Бюллетень Ж 24

Дата опубликования описания 3006,80 (53) УД1(621 ° 7.024 (088. 8) (72) Авторы Ин остр анцы изобретения Иштван Брукнер, ласло Флеглер и йожеф Силадьи-Четак (вне) Иностранное предприятие Хайтомювек еш Фештеберендезешек Дьяра (ВНР) (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЭЖИРИВАНИЯ

МБТЛЛЛИЧЯСКИХ ДБТЛЛБй

Изобретение относится к области— жидкостнои обработки металлических деталей, в частности к устройствам для обработки большого количества больших и тяжелых металлических де- 5 талей с помощью моющего средства или растворителя путем промывки, конденсации и распыления, в особенности для удаления смазки.

Известно устройство для обеэжири- 1О вания металлических изделий, содержащее ванну с крышками, нагревательный элемент для подогрева жидкости и подставку для изделий (1). (5

Однако при использовании этого устройства растноритель и остатки растворенных загрязнений должны удаляться посредством промывания и ополаскивания струей воды, для чего ® необходимо специальное устройство для промывания".

Известно также устройство для обезжиривания металлических деталей, содержащее ванну с крышкой, систему с приспособлением для распыления жидкости, систему регулирования уроння жидкости, нагревательный элемент для подогрева жидкости, приспособление для отсоса или рециркуляции (2). ЗО

Это устройство является наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату.

Однако При использовании данного устройства не обеспечивается высокая степень очистки иэделий от загрязне" ний.

Целью изобретения является повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено направляющими пластинами, размещенными снизу и снерху внутри ванны, и дополнительной системой охлаждения, расположенной под верхней направляющей пластиной, при этом приспособление для распылени я жидкости выполнено с возможностью вращения, а крышка выпол- нена вогнутой в сторону рабочего пространства ванны и установлена с воэможностью перемещения вверх-вниз.

При этом крышка снабжена направляющими элементами для отнода конденси» рованной жидкости, расположенными на ее вогнутой стороне. Направляющие элементы представляют собой кассетную систему с конусами. Кассетная . система выполнена в виде ребер и труб круглого и прямоугольного сечения.

745370

Система охлаждения снабжена двой ным пустотелым валом для подвода и отвода охлаждающего агента, а приспособление для распыления жидкости снабжено форсунками, расположенными под углом н плоскости, проходящей через ось вращения приспособления.

Кроме того, крышка снабжена насадками, расположенными по обеим ее сторонам, при этом насадки выполнены н ница 14эогнутых цилиндрических сегментон, Приспособление для отсоса воздуха снабжено патрубком и каналом, расположенными в ванне под держателем для обрабатываемых деталей.

Приспособление для распыления жидкости снабжено насосом для подачи 15 жидкости н осевом напранлении.

На фиг, 1 схематично представлено устройство, общий вид; на фиr. 2 то же, вариант ныполнения; на . фиг. 3 — устройство с системой охлаж- Щ дени я1 на фиг. 4-7 — варианты кассетной системы.

Уст рой ст во дл я обезжиривани я металлических деталей содержит ванну 1, с крышкой 2, систему распыления жидкости, состоящую из фильтра 3, регенератора 4, насоса 5 и приспособления б для распыления с форсунками 7

I нагревательный элемент 8 для подогрева жидкости, приспособление для отсоса или рециркуляции, состоящее из канала 9, патрубков 10 и 11, клапана 12, охладителя 13, отделителя

14 и вентилятора 15, и держатель 16 дл я деталей . Кроме того, устройство снабжено направляющими пластинами 17, размещенными снизу и сверху внутри ванны и дополнительной системой охлаждения 18. Крышка 2 снабжена насосами 19, расположенными по обеим ее сторонам, при этом насадки ныпол- 40 нены в виде изогнутых цилиндрических сегментов. Система охлаждения выполнена н виде двойного пустотелого вала 20 и уплотнительной втулки 21.

Кассетная система выполнена в виде ребер 22 и труб круглого сечения 23 и прямоугольного сечения 24.

А

Устройство работает следующим об-. разом. 50

Исходным положением для охлаждаемой крышки 2 или для двух таких крышек является нижнее, при котором она вместе с направляющей пластиной 17 закрывает камеру, н которой находится жидкий испаритель и его пары. При; 55 способление 6 для распыления жидкости при этом находится и боковом положении. Нагревательный элемент 8 для подогрева жидкости работает. Пары моющего средства или растворителя Щ конденсируются на выпуклой стороне охлаждаемой крышки 2 или двух таких крышек, и конденсат стекает по каплям снова в зону, где находится жидкость, 65

Обрабатываемые. детали подаются в закрытую или открытую нанну 1 держателем 16. Этот держатель выполнен н виде крупноячеистой решетки или стола. После этого охлаждаемая крышка

2 переводится в верхнее положение и вместе с нерхними напранляющими пластинами 17 образует паро-жидкостную камеру, заполненную растворителем.

Первый процесс или фаза представляет обычно грубую очистку обрабатынаемого изделия посредством обрызгивания или орошения моющим средством или растворителем. Разбрыэгинающее или распылительное приспособление 6 движется по круговой траектории вокруг находящегося в неподвижном состоянии иэделия и держателя 16 . Работа этого приспособления 6 обеспечивается с помощью насоса 5 через фильтр 4 и регенератор 3.

После этого следует обработка растворителем путем конденсации его в капельном состоянии, причем охлаждаемая крышка 2 остается и том же положении. Под верхней направляющей пластиной размещена дополнительная охлаждающая система 18, посредством которой увеличинается интенсивность охлаждения. Нагренаемый с помощью нагревательного элемента 8 растворитель вначале отражается от поверхности холодной детали, удаляет с нее ,загрязнения и смывает их за счет падения капель. После того как изделие прогреется, этот процесс прекращается, и образующиеся пары конденсируются на вогнутой стороне охлаждаемой крышки 2. Равномерное упорядоченное капание или стекание струйкамй конденсата может быть достигнуто L с помощью размещенных на вогнутой стороне направляющих элементов. Капающая на иэделие жидкость охлажда.ет его в такой мере, что на поверхности изделия также конденсируются пары растворителя. Стекание жидкости по иэделию или весь процесс можно регулировать таким образом, что это состояние может поддержинаться

/ в течение заданного промежутка времени. При этом растворителем удаляются нсе загрязнения, имеющиеся на иэделии, например на его нижних кромках, с высокой степенью надежности.

После этой очистки охл аждаемая крышка 2 или сдвоенные крышки переводятся в нижнее положение и перекрывают паро-жидкостную камеру с растворителем под иэделием. После процесса сушки изделие удаляется из устройства.

Непрерывно действующая система отсоса и вентиляции работает следующим образом.

В устройстве поддерживается постоянно пониженное давление. С этой целью вентилятор 15 соединен с верх

745370

Формула изобретения

1. Устройство для обезжири вани я металлических деталей, содержащее ванну с крышкой, систему с приспособлением для распыления жидкости, систему регулирования уровня жидкости, си ст ему охлаждения, нагрев аг ельный элемент для подогрева жидкости, приспособление для отсоса или рециркуляции и держатель для обрабатываемых деталей, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, оно снабжено направляющими пластинами, размещенными снизу и сверху внутри ванны и дополнительной системы охлаждения, расположенной под верхней направляющей пластиной, при этом приспособление дЛя распыления жидкости выполнено с воэможностью вращения, а крышка — вогнутой в сторону рабочего пространства ванны

30 ним патрубком 11 или с нижним патрубком 10 для отсоса воздуха. Переключение производится посредством клапана 12. Патрубак 10 для отсоса воздуха соединен с находящимся под обрабатываемым изделием каналом 9 для отсоса воздуха. Этот канал 9 прежде всего предназначен для процесса сушки с помощью воздуха. Положение клапана 12 отвечает соответствующему технологическому процессу, т. е. закладке изделия, обработке поверхности, сушке и определяется положением крышки или сдвоенных крышек.

Вентиляция или отсос в любом случае производится только внутри устройства. При любом положении клапана 12 воздух проходит через охладитель 13 и отделитель 14. Отделитель представляет из себя абсорбер, н аполне нный активированным углем, очищает воздух от содержащегося в нем растворителя 20 и позволяет его регенерировать.

Ввиду того что в устройстве постоянно поддерживается пониженное давление, ни при одном из технологических процессов растворитель не может 25 выходить в окружающий воздух, и установлена с возможностью перемещения вверх-вниз.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что крышка снабжена направляющими элементами для отвода конденсированной жидкости, расположенными на ее вогнутой стороне.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т лич ающеес я тем, чтонаправл яющие элементы пр едст авл яют собой кассетную систему с конусами.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кассетная система выполнена в виде ребер и труб круглого и прямоугольного сечения.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л и ч а ю щ е е с ятем, что дополнительная система охлаждения снабжена двойным пустотелым валом для подвода и отвода охлаждающего агента.

6. Устройство по пп. 1-5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приспособление для распыления жидкости снабжено форсунками, расположенными под углом в плоскости, проходящей через ось вращения, приспособления.

7. Устройство по пп . 1-6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что крышка снабжена насадками, расположенными по обеим ее сторонам, при этом насадки выполнены в виде изогнутых цилиндрических сегментов.

8. Устройство по пп. 1-7, о т личающе ес ятем, чтоприспрсобление для отсоса воздуха снабжено патрубком и каналом, расположенными в ванне под держателем для обрабатываемых деталей.

9. Устройство по пп. 1-8, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приспособление для распыления жидкости снабжено насосом для подачи жидкости в осевом направлении.

Источники информации, ) принятые во внимание при экспертизе

1. Бартл Д., Мудрох О. Технология химической и электрохимической обработки поверхностей металлов. М., Машгиз, 1961, с. 200-201.

2. Патент Венгрии 9 157971, кл. С 23 6 5/02, 1970.

745 370 фик 6 (Рие. 7

Сост ави тель И . Саакова

Техред Ж. Кастелевич Корректор С, Шекмар

Редактор 1,.Павлова

Заказ 3700/20 Тираж 1074 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

« а % юе

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обезжиривания металлических деталей Устройство для обезжиривания металлических деталей Устройство для обезжиривания металлических деталей Устройство для обезжиривания металлических деталей Устройство для обезжиривания металлических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх