Устройство для разделения крепежных деталей по типам и размерам

 

О П И С А Н И Е,745558

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски н

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву(22) Заявлено 20.06.73 (2l) 1935035/28-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 07 С 5/38 йвударстввинм6 иомнтвт

СССР

00 делам иавбрвтвний и открытий

Опубликовано07.07.8Q. Бюллетень %25 (53) УДК 621.928..1(088.8) Дата опубликования описания 1 Q. 07. 80

А. И. Кузнецов и В. А. Завгородний (72) Авторы изобретения

Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ КРЕПЕЖНЫХ

ДЕТАЛЕЙ ПО ТИПАМ И РАЗМЕРАМ

Изобретение касается ремонта машин, а именно механизированного разделения крепежных деталей по типам и размерам.

Известна ручная сортировка крепежных деталей после разборки машин. При этом тип и размер деталей определяется визу5 ально, Основным недостатком ручной сортировки является ее большая трудоемкость.

Известно устройство для разделения î крепежных деталей (заклепок) по типам и размерам, содержащее бункер и расположенный под ним наклонный листок с пазом. Для усиления движения крепежных деталей наклонный лоток имеет привод колебательного движения 513.

Однако это устройство не обеспечивает одновременной сортировки разнотипных и разномерных деталей. 20 целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем одновременной сортировки разномерных и разнотипных деталей.

Цель двстигается тем, что предлагаемое устройство имеет размещенные поц наклонным лотком наклонные в двух плоскостях делительные полки, установленные с возможностью перемещения от привода колебательного движения наклонного лотка. Эти полки состоят из основания, ступенчато уменьшающегося по ширине в направлении наклона попок, и боковых стенок с консольно закрепленными на них клинообразными упорами. Высота крепления упоров от основания и длина нх ижсолей соответствуют размерам групп сортируемых деталей.

На фиг. 1 изображен общий виц устройства; на фиг. 2 — 7 — детали в различные моменты сортировки.

Устройство содержит наклонный лоток

1 (фиг. 1), имеющий желоб 2 с пазом.

Вдоль лотка за желобом к нему прикреплена делительная полка 3. Поц желобом,. =,.-.

2 шарнирно с ним установлен собирающий желоб 4 с аналогичной делительной полкой 5, но наклоненной в противопо5858 ф . ми зонами полок. Возможности разделения деталей расширяются ввиду наличия на боковых стенах 13 делительных полок 3 и 5 клинообразных упоров 14, которые, отталкивая деталь от боковой стенки 13, выносят центр тяжести детали эа границу основания 12 полки. Так, например, с помощью клинообразных упоров 14 можно разделить гайки с одинаковым размером под ключ, но разные по высоте (фиг. 2 и 3).

Предлагаемое устройство можно применять для разделения отличных от крепежных деталей предметов, центр тяжести

KoTopbIx нахоцится на оси симметрии. Производительность устройства можно повысить путем увеличения количества параллельных секций делительных полок.

Устройство для разделения крепежных деталей по типам и размерам, содержа25 шее бункер, наклонный лоток с пазом и привод колебательного движения наклонного лотка, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства йутем

30 одновременной сортировки разнотипных и разномерных деталей, оно имеет размещенные под наклонным лотком наклонные в двух плоскостях делительные полки, установленные с воэможностью перемеЗ5 щения от привода колебательного движения наклонного лотка и состоящие из основания, ступенчато уменьшающегося по ширине в направлении наклона полок, и боковых стенок с консольно закреплен40 ными на них клинообразными упорами, при этом высота крепления упоров от основания и длина их консолей соответствуют размерам групп сортируемых деталей.

3 " : 71 ложную сторону и предназначенной для разделения более мелких деталей. Обе полки свободными концами соединены шарнирно с рамой 6 посредством качаюшихся планок 7. Наклонный лоток 1 установлен на эксцентриковом валу 8, имеющем привоц 9, Таким образом, наклонный лоток 1 совместно с желобами 2 и 4 и наклонными делительными полками 3 и 5 совершают колебательное движение. Подача деталей, подлежащих разделению," осуществляется из бункера 10. Для сбора разделенных по типам и размерам де, талей под наклонными целительными пол« ками 3 и 5 размещены емкости 11 lleлительные полки 3 и 5 состоят из основания 12 (фиг. 4), ширина которого ступенчато уменьшается в соответствии с размерами групп боковой стенки 13 с консольно закрепленными на ней клинообразными упорами 14. Высота крепления кли нообразных упоров 14, длина их консолей и размещений их по длине целительных полок 3 и 5 также соответствуют размерам групп деталей, подвергаемых разделению. Боковые стенки 13 целительных полок 3 и 5 совместно с основаниями 12 отклонены от вертикали на некоторый угол ((фиг. 7), что придает устойчивое положение деталям в процессе их движения по полкам.

Устройство для разделения крепежных деталей работает следующим образом..

Смесь крепежных деталей подается из бункера 10 на наклонный лоток 1, совершающий колебательное движение, и равномерно распределяясь на нем, перемешается вдоль уклона и попадает в желоб 2 с пазом. В процессе движения в . желобе 2 мелкие и плоские детали (шплинты, шайбы и т. и.), пройдя сквозь паз, попадают на собирающий желоб 4, а затем на делительную полку 5. Двигаясь по делительным полкам 3 и 5, вследствие наклона их и колебательного, движения, и дойдя до той зоны, me центр тяжести деталей выхоцит эа границу основания полки, детали опрокидываются в емкости

11, расположенные под соответствующиформула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 62382, кл. В 07 С 5/38, 1938 (прототип).

745558

Составитель В. Колмадкая

Редактор Л. Волкова Техред О. Андрейко Корректор Н. Стец

Заказ 3852/6 Тираж 677 . Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для разделения крепежных деталей по типам и размерам Устройство для разделения крепежных деталей по типам и размерам Устройство для разделения крепежных деталей по типам и размерам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сортировочным устройствам и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля параметров интегральных схем по группам, которое позволяет повысить производительность труда при многогрупповой сортировке

Изобретение относится к средствам для исследования драгоценных камней. Описаны аппарат и способ исследования и, в качестве опции, сортировки драгоценных камней. Аппарат содержит вакуумное сопло для извлечения драгоценных камней из подаваемого множества драгоценных камней; транспортирующий механизм для транспортирования сопла и удерживаемого им драгоценного камня к одному или более мест измерения; измерительную систему, содержащую множество измерительных устройств, установленных вблизи одного или более мест измерения и сконфигурированных для измерения одного или более свойств драгоценного камня. По меньшей мере одно из множества измерительных устройств расположено вблизи по меньшей мере одного из указанных мест измерения с возможностью измерять по меньшей мере одно из указанных свойств драгоценного камня, удерживаемого соплом. Транспортирующий механизм сконфигурирован с возможностью последовательной доставки драгоценного камня, удерживаемого соплом, к множеству измерительных устройств, принимающих драгоценный камень в контролируемые моменты и в контролируемых местах. Аппарат содержит управляющую систему, функционально связанную с вакуумным соплом и с измерительной системой и сконфигурированную для обеспечения подхода драгоценного камня к единственному или каждому месту измерения в известное измерительной системе время, и систему приложения положительного давления для отделения драгоценного камня от сопла в зоне сбрасывания. Предложены также способ сортировки драгоценных камней, способ исследования драгоценных камней, сопло для удерживания драгоценного камня. Обеспечивается быстрый, надежный и эффективный процесс сортировки камней. 5 н. и 31 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх