Устройство для сушки и термовытяжки искусственных нитей

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И Е

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

<1745976

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

/ (22) Заявлено 120678 (21) 2632101/28-12 (51)М, КЛ.2

D 01 Н 13/28

D 06 С 7/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070780.Бюллетень ¹ 2>

Дата опубликования описания 070780 (53) УДК 677. 051.

125 5 (088 8) (72) Авторы изобретения

Г.Ф. Карпухин и Г.И. Конверов

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ И ТЕР)иОВЫТЯЖКИ, HCKVCCTBEHHbIX НИТЕЙ

2 l0

Изобретение относится к производству химических нитей и касается установки для сушки и термовытяжки искусственных нитей.

Известно устройство для сушки и термовытяжки искусственных нитей, содержащее установленную на направляющих посредством опорных роликов нагревательную камеру с приводом, имеющую корпус с боковой крышкой, и транспортирующие диски (11.

Недостатком указанного устройства является сложность его обслуживания из-за отсутствия автоматического вывода нити из зоны нагрева в случае вынужденной остановки ее движения, что также приводит к перегреву нити, а следовательно и снижению ее качества.

Целью изобретения является упрощение обслуживания и повышения качества нитей, Указанная цель достигается тем, что устройство имеет неподвижную раму с профилированным пазом, установленную вдоль направляющих, ролик, смонтированный в пазу, и два шарнирно установленных на боковой крышке рычага, шарнирно смонтированных соответственно на корпусе и ролике.

На фиг. 1 представлено устройство для сушки и термовытяжки искусствен- ных нитей, общий вид; на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 и 5 — схемы работы устройства.

Устройство для сушки и термовытяжки искусственных нитей содержит установленную на направляющих 1 посредством опорных роликов 2 нагревательную камеру с приводом 3, имеющую корпус 4 с боковой крышкой 5, TpBHcITopI èðóþøèå диски 6, смонтированные с торцовых сторон камеры, неподвижную раму /, с поофилированным пазом 8, установленную вдоль направляющих 1, ролик 9, смонтированныи в пазу 8 неподвижной рамы 7 и два шарнирно установленных на боковой крышке 5 рычага 10 шарнирно смонтированных соответственно на корпусе 4 и ролике 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы нагревательная камера находится вне зоны движе-,ния нити. Включаются нагревательные элементы 11, производят заправку нитей на ролики б. Когда температура в камере достигнет заданной, ;включается привод 3, от которого вращается винт 12 и насаженная на него гайка 13, перемещающая камеру по направлению к нитям до полного ввода их в зону нагрева через боковой проем.

При перемещении камеры ее боковая крышка открывается и закрывается синхронно благодаря перемещению ролика

9 пс пазу 8 неподвижной рамы 7.

При остановке движения нитей нагревательная камера 1 автоматически откатывается от неподвижных нитей, а боковая крышка открывается только, на короткое время, что способствует сохранению температурного режима в зоне нагрева.

1аким образом, данное устройство обеспечивает удобство, простоту и безопасность обслуживания, позволяет вести процесс сушки и термовытяжки нитей в едином автоматизированном технологическом цикле и обеспечивает стабильность температурного режима, благодаря снижению уеплопотерь, что позволит получить значительный экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для сушки и термовытяжки искусственных нитей, содержащее установленную на направляющих посредством опорных роликов нагреватель10 ную камеру с приводом, имеющую корпус с боковой крышкой, и транспортирующие диски, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения обслуживания и повышения качества нитей, оно име1$ ет неподвижную раму с профилированным пазом, установленную вдоль направляющих, ролик, смонтированный в пазу, и два шарнирно установленных на боковой крышке рычага, шарнирно

2п смонтированных соответственно на корпусе и ролике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Камера для сушки и термообработкн нитей, Инв. 9 5223. фиг f

745976

Фиг 5

Сост авит ель Е . Драгомирецк ая

Редактор Н.Кравцова Техред Л. Теслюк Корректор И.Муска

Заказ 4081/11 Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для сушки и термовытяжки искусственных нитей Устройство для сушки и термовытяжки искусственных нитей Устройство для сушки и термовытяжки искусственных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения крутки нитей и может быть использовано для оперативного контроля величины крутки нитей в процессе производства

Изобретение относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности. Нитенатяжной прибор сновальной рамки содержит размещенные на плоском кронштейне фигурные тормозные шайбы с загнутыми краями, посаженными на стержень, соосно которому установлена амортизирующая шайба. При этом на кронштейне концентрично шайбам выполнен паз с расположенным в нем пальцем. Палец установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге. Над и под кронштейном на пальце размещены фланцевые втулки с возможностью свободного вращения, причем к нижней фланцевой втулке касательно расположена спиральная цилиндрическая пружина. Нитенатяжной прибор позволяет выравнивать среднюю величину натяжения снующейся нити, снижать бугристость поверхности формируемого сновального вала и, как следствие, снижать обрывность нитей при сновании. 2 ил., 1 табл.
Наверх