Устройство для измерения удельных потерь в ферромагнитных образцах

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»746355

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)м. Кл.2

6 01 к 33/02 (22) Заявлено 130378 (21) 2588719/18-21 с присоединением заявки No (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано .07A) 780. Бюллетень ¹25

Дата опубликования описания 070780 (53) УДК 621. 317. .43(088.8) (72) Автор изобретения

Е. Т. Гречкин

Ковровский филиал Владимирского политехнического института (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ

В ФЕРРОМАГНИТНЫХ ОБРАЗЦАХ

Изобретение относится к устройсТ. вам для магнитных измерений и предназначено для измерения удельных магнитных потерь как усредненных по объе. му ферромагнитного образца различной формы, так и в локальной его области. Известно устройство для измерения удельных потерь в ферромагнитных образцах, включающее намагничивающую цепь, два датчика Холла и регистрирующее устройство. Сигнал по магнитной индукции снимается со второй пары электродов первого датчика Холла, .который пронизывается линиями магнитной индукции и подается на первую па-15 ру электродов второго датчика Холла, пронизываемый линиями тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля, со второй парой электродов которого сигнал поступает на регистри-., рующее устройство (1) .

Однако это устройство не обладает достаточно высокой точностью.

Наиболее близким к изобретению является ус геройство для измерения удельных магнитных потерь в ферромагнитных образцах, содержащее намагничивакщий генератор, датчик производной магнитной индукции, датчик напряжен- З0 ности магнитного поля, усилители каналов индукции и напряженности магнитного поля, множительный блок, фильтр низкой частоты и регистрирующий прибор (2) .

Однако при измерении удельных потерь в локальной области ферромагнитных образцов неправильных форм и кон;фигураций, а также листов, полос и лент электротехнических сталей возникает значительная погрешность за счет неточного измерения тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля из-за конструктивных особенностей датчиков напряженности магнитного поля.

Целью изобретения является повышение точности измерений удельных потерь.

Эта цель достигается тем, что в устройство для измерения удельных потерь в ферромагнитных образцах, содержащее намагничивающий генератор, датчик магнитной индукции, соединенный через один из входов множительного блока и фильтр низкой частоты с регистрирующим прибором, введены два магнитоконтактных датчика, содержащих каждый по два С-образных сердечника, магнитные потоки которых ффффф-:фф@» »»»«;% —,.*,,"..: -.»:щъ»..«»ф«»*» -: ."юйы4риФ.-мс .; »«..» . ..".Ф.-;. "-" ..

-.««- >

746355 4 у одного датчика направлены встречно,, у другого одинаково, два образцовых резистора, включенных в цепи намагничивакщих обмоток датчиков, два преобразователя строб-импульсов, два смесителя и Вычитающий блок, причем Выход: намагничивающего генератора подключен к намагничивающим обмоткам датчиков и входам преобразователей строб- импульсов; первые входы смесителей соединены с выходами преобразователей строб-импульсов, вторые входы — с образцовыми резисторами, а выходы — с входами вычитающего блока, выход которого связан со вторым входом множительного блока.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит намагничивающий генератор 1, два магнитоконтактныхро датчика 2 и 3, два преобразователя

4 и 5 строб-импульсов, два смесителя б и 7, вычитающий блок 8, датчик 9 магнитной индукции, множительный блок 10, фильтр 11 низкой частоты, регистрирующий прибор 12 и два образцовых резистора 1 3 и 14 .

Устройство работает следующим образом.

Питающее напряжение с намагничива- gg ющего генератора 1 одновременно поступает на намагничивающие обмотки двух магнитоконтактных датчиков 2 и 3, состоящих иэ двух С-образных сердечников каждый и расположенных друг против друга яа разных поверхностях исследуемого образца, и на входы двух преобразователей 4 и 5 строб-импульсов.

Намагничйвающие обмотки обоих датчиков 2 и 3 соединены последовательно каждая со своим образцовым резистором

13 и 14. Магнитные потоки сердечников у магнитоконтактного датчика 2 направлены встречно, в результате чего будет перемагничиваться область образца, расположенная между полюсами 45 двтчйка;"а у магкитококтактного датчика 3 магнитные потоки сердечников направлены одинаково-и не происходит перемагничивания области образца,расположенной между его полюсами.

На выходах преобразователей 4 и 5

J. строб- импульсов в момент перехода

"мгковенного значения этого напряжения через нуль формируются управляющие строб-импульсы длительностью 1-2 мкс, которые поступают раздельно на один из входов обоих смесителей б и 7. На вторые входы этих смесителей посту пает сигнал мгновенного значения на магнйчиваащего тока магнитоконтакт-ных датчиков 2 и 3 соответственно, 60 снимаемый каждый со своего образцового резистра 13 и 14.

На выходе смесителей .б и 7 в момент прихода управляющего строб-импульса появятся импульсы, амплитуда 65 которых пропорциональна в первом случае амплитуде реактивной состав= лякщей намагничивающего тока, состоящей из суммы трех реактивных составляющих: воздушных зазоров, датчика 2 и исследуемого образца, а во втором случае только амплитуде реактивной составляющей намагничивающего тока, состоящей из суммы двух реактивных составляющих: воздушных зазоров и датчика 3. Оба этих выходных импульса со смесителей б и 7 поступают на два входа вычитающего блока 8.

Ввиду того, что датчики 2 и 3 совершенно одинаковы и расположены ряпом, сигнал на выходе вычитающего блока 8, пропорциональный только реактивной (тангенциальной) составлякщей намагничивающего тока исследуемого образца, т.е. напряженности магнитного поля образца Н, поступает на один из входов множитель«ного блока 10. На другой вход блока 10 поступает сигнал с датчика Магнитной индукции, пропорциональный d5/ДЕ в образце. На выходе блока 10 сигнал будет пропорционален величине мгновенной мощности потерь

Н вЂ” . Этот сигнал усредняется фильтс 5

dt ром низкой частоты 11 и регистрируется прибором 12, показания которого пропорциональны величине магнитных потерь в ферромагнитном образце:

Р= f e" — dt» (ass

Т dt 7

Т

Использование новых элементов преобразователей строб-импульсов, смесителей и вычитаищего блока повышает точность измерений удельных потерь в локальных областях ферромагнитных образцов.

Формула изобретения

Устройство для измерения удельных потерь в ферромагнитных образцах. содержащее намагничивающий генератор, датчик магнитной индукции, соединенный через один из входов множительного блока и фильтр низкой частоты с регистрирующим прибором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, в него введены два магнитоконтактных датчика, содержащих каждый по два С-образных сердечника, магнитные потоки которых ° одного датчика направлены встречно, у другого одинаково, два образцовых резистора, включенных в цепи намагничивающих обмоток датчиков, два преобразователя строб-импульсоз, два смесителя и вычитающий блок, причем выход намагничивакщего генератора подключен к намагничивающим обмоткам датчиков и входам преобразователей строб-импульсов; первые входы смесителей соединены с выходами преобразователей строб-импульсов, вто746355

Составитель М.Клыков

Редактор Ж.Рожкова Техред A.Êóëèêîâñêàÿ

Корректор М. Демчик

Зак аз 39 34/34 Тираж 1019

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 рые входы - с образцовыми резистора ми, а выходы — с входами вычитакщего блока, выход которого связан со вторым входом множительного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1167974, кл 6 01 к (21е-37/10), 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

В 386356, кл. G 01 Й 33/02, 1973

5 (прототип} е

Устройство для измерения удельных потерь в ферромагнитных образцах Устройство для измерения удельных потерь в ферромагнитных образцах Устройство для измерения удельных потерь в ферромагнитных образцах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитометрам и может быть использовано для измерения напряженности магнитного поля и вектора магнитной индукции в науке, промышленности, медицине

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения параметров магнитного поля на основе феррозондов

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым бортовым навигационным магнитометрам

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения положения объекта в системах управления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магниторазведке для поиска полезных ископаемых, в навигации для определения координат судна, в аварийно-спасательных работах, например, для определения местоположения намагниченных тел, в частности затонувших судов, самолетов и т.д

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым магнитометрам, предназначенным для измерения компонент и полного вектора индукции магнитного поля Земли (МПЗ)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для создания средств измерения угловых величин в автоматических схемах управления, в геомагнитной навигации, в прецизионном машиностроении и приборостроении и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Наверх