Ферровариометр

 

ОП ИСАНИЕ iii746751

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2599279/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К .

Н 01 F 21/08

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314. .214.2 (088.8) Опубликовано 07.07.80. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.80

И. И. Авербух (72) Автор изобретения

Институт ядерной физики Сибирского отделения

АН СССР (71) Заявитель (54) ФЕРРОВАРИОМЕТР

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании высокочастотной аппаратуры в ускорительной технике.

Известная переменная индуктивность представляет собой высокочастотные катушки на двух кольцевых ферритовых сердечниках, помещенных в объемный виток вторичной обмотки подмагничивающего трансформатора (1). Перестройка индуктивности достигается за счет изменения магнитной проницаемости ферритов под действием тока, протекающего по вторичной обмотке трансформатора.

Эта конструкция не позволяет осуществлять глубокую перестройку ферритов до магнитной проницаемости, близкой к единице, так как при больших подмагничивающих токах увеличивается падение напряжения на контакте и в центральном стержне медного цилиндра, являющегося вторичной обмоткой. Это вызывает увеличение напряжения на первичной обмотке трансформатора и насыщение магнитопровода трансформатора.

Кроме этого, в связи с необходимостью развязки между высокочастотным и подмагничивающим полями требуется применение двух ферритовых сердечников, что приводит к увеличению мощности подмагничивания и габаритов устройства.

Известна также конструкция ферровариометра, содержащего разомкнутый магнитопровод с обмоткой подмагничивания, в зазоре которого размещена высокочастотная обмотка, расположенная на ферритовом сердечнике (2).

Недостатком устройства является то, что сердечник высокочастотной катушки выполнен броневым, а для охлаждения в нем предусмотрены каналы, через которые продувается воздух. Каналы увеличи вают потоки рассеяния, что уменьшает эффективность подмагничивания и уменьшает диапазон перестройки ферровариометра.

Целью изобретения является увеличение диапазона перестройки ферровариометра.

Указанная цель достигается тем, что ферровариометр, содержащий разомкнутый маг2О нитопровод с обмоткой подмагничивания, в зазоре которого размещена высокочастотная обмотка, снабжен электропроводным немагнитным экраном, сердечник высокочастотной

746751

Формула изобретения,2

Риг. f

Составитель И. Бабенко

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Филиппова

Заказ 3962/45 обмотки выполнен кольцевым и расположен в экране, который выполнен в виде стакана с центральным стержнем и крышки, установленной на стержне с зазором между нею и стаканом.

На фиг. 1 показан ферровариометр; на фиг. 2 — немагнитный экран, общий вид;

Тороидальный ферритовый сердечник 1 с высокочастотной обмоткой 2 помещены в электропроводящий немагнитный экран, состоящий из корпуса 3 с центральным стержнем 4 и крышки 5, Экран расположен в зазоре электромагнита с магнитопроводом 6 и обмоткой подмагничивания 7.

Магнитный поток проникает в ферриты через стенки корпуса немагнитного экрана, толщина которых в месте прилегания к магнитопроводу во много раз меньше скинслоя для подмагничивающего поля. Направление подмагничивающего поля в феррите указано стрелкам и.

Для исключения короткозамкнутого вит- 26 ка для подмагничивающего потока крышка имеет электрический контакт только с центральным стержнем и не соединяется с корпусом экрана.

Боковые поверхности корпуса имеют форму поверхностей примыкающих полюсов электромагнита. На фиг. 2 боковые поверхности выполнены в виде параллельных граней.

В этой конструкции достаточно просто осуществлять охлаждение ферритов. Для этого нужно создать тепловой контакт феррита с экраном, например, с помощью изоляционного теплопроводного клея «Эластосил».

При этом наружная поверхность экрана может служить радиатором и охлаждаться любым известным способом.

Ферровариометр, содержащий разомкнутый магнитопровод с обмоткой подмагничивания, в зазоре которого размещена высокочастотная обмотка, расположенная на ферритовом сердечнике, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона перестройки, ферровариометр снабжен электропроводным немагнитным экраном, сердечник высокочастотной обмотки выполнен кольцевым и расположен в экране, который выполнен в виде стакана с центральным стержнем и крышки, установленной на стержне с зазором между нею и стаканом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 211607, кл. Н 01 F 21/02, 1968.

2. Несвижский Ю. Б. Высокочастотные ферриты в радиопередающей технике. М., «Связь», 1976, с. 37 — 38.

Ферровариометр Ферровариометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области трансформаторостроения, и может быть использовано в устройствах, использующих одновременно трансформатор и дроссель, например в автономных инверторах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим реакторам, и может быть использовано для мощных шунтирующих реакторов с регулируемой реактивной мощностью, устанавливаемых, например, в линиях электропередач для компенсации реактивной мощности

Изобретение относится к электротехнике и электроснабжению населенных пунктов и предприятий, электропитанию отдельных потребителей, общему трансформаторостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических реакторах с ферромагнитным магнитопроводом из электротехнической стали различного предназначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных устройствах для плавного регулирования рабочего магнитного потока, создаваемого магнитной системой с электромагнитами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электрических управляемых подмагничиванием реакторов, устанавливаемых, например, в качестве дугогасящих реакторов в сетях с изолированной нейтралью, для компенсации реактивной мощности и др

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электрических реакторов, устанавливаемых в электрической сети в качестве нерегулируемой индуктивности, например, для компенсации реактивной мощности, в различных электротехнических схемах и устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических схемах управления и автоматики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве встраиваемого узла как средство быстрого немеханического прерывания магнитных потоков в магнитопроводах трансформаторов, электродвигателей, электрогенераторов и других устройств
Наверх