Устройство для адсорбционной очистки газов

 

О и И С А) Н"И-- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиж

Социалистических

Республик нн 747401

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 010272 (21) 1743880/23-26 (И) М. Кл. (23) Приоритет (32) 03.02.71

В 01 S 1/22

В 01 0 53/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий ("1) 7101464 (88) Нидерланды (83) УМЕ 66.074. .7.05(088.8) Опубликовано 07.07.80Бюллетень ph 25

Лата опубликования описания 10.07.80 (72) Авторы Иностранцы изобретения Руланд Версльюис, джэкоб шинкельшук и петер Якобус шурман (Нидерланды) Иностранная фирма

"Шелл Интэрнэшнл Рисерч Маатсхаппий H.Â." (Нидерланды) P3} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

ГАЗОВ

Изобретение относится к области адсорбционной очистки газов, например топочных газов от окислов серы.

Известно устройство для обработки газов путем контактирования газа с твердым веществом, состоящее из корпуса с патрубками для ввода и выхода газа, который вертикальная перегородка делит на две полости, заполненные сорбентом (1) .

Недостатком известного устройства является то, что сорбент, заполняющий полость, быстро утрачивает проницаемость при прохождении через него газов, содержащих твердые частицы.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки газов.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемое устройство, которое снабжено контейнерами-прямоугольной формы выполненными иэ сетчатых пластин, расположенных параллельно вертикальным сторонам контейнеров и установленных друг над другом на расстоянии, и направляющими лопатками, расположенными между патрубком ввода газа и первым контейнером.

Контейнеры заполняют адсорбентом и выполняют из гаэопроницаемых сет.чатых пластин таким образом, что они образуют систему параллельных открытых газовых каналов.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; обший вид, на фиг.2 разрез A-A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1. устройство состоит из корпуса 1 с патрубками ввода 2 и вывода газа 3, внутри которого помещены кОнтейнеры, 4. Контейнеры размещены в многоугольном кожухе 5, который удерживается несущими элементами 6 на цилиндрическом несущем поясе 7, прикрепленном к внутренней стенке корпуса. Этот способ крепления является достаточно герметичным, чтобы предотвратить утечку подлежащих обработке. газов вверх между стенкой корпуса и кожухом 5.

Нижний слой контейнеров 4 лежит на решетке 8, которая в свою очередь удерживается несущим кольцом 9 и несущими брусьями 10, лежащими на несущих элементах 11, прикрепленных к внутренней стенке корпуса. Эти несущие элементы 11 находятся выше патрубка 2 ввода.

Несущие брусья 10 могут иметь отдушины для немедленного .уравновешивания любого давления, которое может .развиваться под решеткой 8, предот747401 вращая тем самым неравномерность распределения газового потока через контейнеры. Многоугольный кожух 5 имеет в различных местах горизонтальные элементы 12 жесткости, а также анкерные элементы 13, связанные с элементами 14 крепления. Многоугольный ко>хух 5 может быть подвешен внутри корпуса, для этой цели элементы 6 и пояс 7 крепятся в верхней части корпуса. Между патрубком входа газа и первым слоем контейнеров размещены направляющие лопатки 15. Кроме того, корпус имеет люки 16 и 17.

Многоугольный кожух 5 является по форме шестиугольным и имеет три анкерные элементы 13, cêpeïëåííûe с элементами 14 крепления. Шестиугольный кбжух 5 заполнен контейнерами 4, поперечное сечение которых представляет собой, например, параллелограмм с углами 60 и 120 . Чтобы все пространство было заполнено, восемь контейнеров 4 необходимо разделить пополам.

Кольцо 9 и брусья 10 образуют конструкцию, несущую контейнеры н кожухе 5. Кольцо 9, в котором закреплены брусья 10, свободно лежит на элементах 11, рассчитанных на термическое расширение, Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Очищаемый гаэ через патрубок 2 ввода поступает в корпус 1, где направляющие лопатки 15 изменяют направление газового потока, заставляя газы проходить через открытые газовые каналы контейнеров. Примеси, которые необходимо удалить, вступают в контакт с адсорбентом путем дифФузии через газопроницаемые стенки каналов. После прохода через ряд контейнеров обработанные газы выпускаются из верхней части через путрубок 3 вывода.

В процессе удаления из топочных газов серных окислов в окислительных условиях при повышенной температуре топочные газы контактируют с адсорбентами, улавливающими окислы серы.

Предпочтительно, если адсорбент содержит металлическую медь или ванадий. Когда сорбент перегружается окислами серы, он регенерируется восстановительным газом. В результате образованный сульфат металла разлагается, и металл восстанавливается в металлическом виде.

Таким образом, если адсорбент дезактивируется или его активность падает ниже некоторого минимального значения, то подлежащие обработке газы проходят н следующий контейнер, а отработанный ацсорбент тем време- нем регенерируется или заменяется. ,Пля регенерации тнердого вещества (адсорбента), заполняющего контейнеры 4, через корпус 1 протинотоком пропускается регенератинный газ.

Вход 18 для регенератинного газа выполнен н крышке 19 корпуса, а выход

20 — н нижней части корпуса, который расположен на поддоне 21. Для равномерного распределения регенеративного газа по пространству корпуса в верхней части корпуса имеется перфорированная пластина 22. В нижней части корпуса выполнена перфорированная пластина 23, которая служит для равномерного распределения очищающего газа, подаваемого через выход 20 н пространстно корпуса.

И В качестве восстановительного газа могут быть использованы моноокись водорода или углерода, или же смесь водородсодержащих газов.

На фиг. 1 патрубки 2 и 3 расположены с одной стороны корпуса. Однако можно использовать как нижний, так и верхний патрубок для ввода и наоборот, в зависимости от потока, проходящего н пространстве корпуса, причем направляющие лопатки 15 для отклонения газового потока могут быть установлены в различных местах н соответстнии с размещением патрубка входа газового потока.

Формула изобретения

Устройство для адсорбционной очистки газов, преимущественно топоч4О ных газов, от окислов серы, включающее корпус с патрубками для ввода и вывода фаз, внутри которого размещен адсорбент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки газов, устройство снабжено контейнерами прямоугольной формы или н форме параллелограмма, выполненными из сетчатых пластин, расположенных параллельно вертикальgg ным сторонам контейнеров и установленных друг над другом на. расстоянии, и направляющими лопатками, расположенными между патрубком ввода газа и первым контейнером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР Р 69785, кл. В 01 0 53/02, 20.11.69 (прототип).

747401

Б-б

Фиг. f

Заказ 3981/55

Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Урусова

Редактор Л. Курасова Техред М. Петко Корректор А. ГРиценко

Устройство для адсорбционной очистки газов Устройство для адсорбционной очистки газов Устройство для адсорбционной очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления диоксида серы из отходящих газов, включающему контактирование содержащего диоксид серы отходящего газа с водным раствором, содержащим серную кислоту, бромистый водород и бром, с образованием серной кислоты и бромистого водорода, каталитического парофазного окисления полученного бромистого водорода в бром с последующей рециркуляцией брома на первую стадию процесса

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом
Наверх