Навинчивающийся колпачок из полимерного материала для укупорки бутылок

 

ОписАНИЕ 4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпни

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (51) М. Кл. (22) Заявлено 28.0378 (21) 2596554/28-13 (23) Приоритет (32) 29 ° 03 ° 77 (31) 3926/77 (33) Швейцария

В 65 0 41/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070780. Бюллетень М 25 (SS) УДК 621.798. .4(088.8) Дата опубликования описания 07.07.80 (72) Автор изобретения

Иностранец

Альберт Обрист (Швейцария) P3) заявитель (54) НАВИНЧИВАЮЩИЙСЯ КОЛПАЧОК ИЗ ПОЛИМЕРНОГО

МАТЕРИАЛА ДЛЯ УКУПОРКИ БУТЫЛОК

1S

Изобретение относится к средствам для укупорки бутылок,и может быть использовано для укупорки бутылок, имеющих резьбу на наружной поверхности горлышка.

Известен навинчивающийся колпачок из полимерного материала для укупорки бутылок, выполненный в виде закрытого с одной стороны цилиндра, на внутренней поверхности которого имеются по меньшей мере два сегмента резьбы (1) .

Однако такой колпачок не может быть снят с бутылки при помощи ключа без нарушения его целостности, что не позволяет повторно использовать колпачок.

Цель изобретения — воэможность снятия колпачка с горлышка бутылки при помощи ключа без нарушения его целостности.

Достигается это тем, что на наружной поверхности цилиндра имеется выступающий участок для захвата ключом. Этот участок выполнен в, виде вертикально расположенных ребер, нижние кромки которых имеют утолщения. Колпачок может быть выполнен из полиэтилена низкого давления или полипропилена. На внутренней поверхности донышка может быть расположен кольцевой уплотнительный элемент. Сегменты резьбы расположены так, что конец каждого из них перекрывает начало следующего за ним по меньшей мере на 45

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого колпачка; на фиг.2— то же, разрез; на фиг. 3 — схема съема колпачка .ключом. Колпачок выполнен в виде цилиндра 1, закрытого с одной стороны донышком 2. При этом на наружной поверхности цилиндра 1 имеется выступающий участок, выполненный в виде ребер 3, а на внутренней — сегменты 4 резьбы (в данном случае четыре).

Сегменты 4 расположены так, что конец каждого из них перекрывает начало следующего за ним по меньшей мере на 45о . На внутренней поверхности донышка 2 колпачка расположен кольцевой уплотнительный элемент 5.

Угол подъема резьбы d равен приблизительно 7О и этим обеспечивается самозавинчивание колпачка по всей резьбе горлышка бутылки.

Ребра 3 имеют утолщения книзу для того, чтобы ключ 6 для откры>" 4О8 7 у- л,"

UHHHHH

Тираж 914

Заказ 3986/56

Подписное вания мот захватывать колпа:,Ок нижнюю кромку, при этом ребра обеспечивают хороший захват колпачка при навинчивании или свинчивании его с горлышка бутылки и уменьшение толщины стенки цилиндра 1.

Толщина стенки цилиндра может составить всего 1 мм при его высоте

9 ж. Высота g профиля резьбы должна быть меньше толщины стенки цилиндра 1 для того, чтобы при верти-. к. льном поднятии ключом 6 для

Открывания не нужнО было слишксм сильно растягивать колпачок по диаметру до тех пор, пока противоположный участок резьбы на горлышке бутылки не освободит навинчивающийся колпачок.

Высота g- профиля резьбы может составить 0,7 мм, а высота уплотнительного элемента — 5-1 мм.

Формула изобретения

1. Вавинчивающийся колпачок из полимерного материала для укупорки бутылок, выполненный в виде закрытого с одной стороны цилиндра, на внутренней поверхности которого имеются по меньшей мере два сеГмента резьбы,. От л и ч аю=.-,и и с я

j тем,, что,. с целью воэможности его съема с ГОРлышка бутылки при помощи ключа, на наружной поверхности цилиндра имеется выступающий участок для захвата ключом.

2. Колпачок по п.1„ о т л ич а ю шийся тем„ что выступающий участок вь1полнен в виде вертикально расположенных ребер, нижние кромки которых имеют утолщения.

3, Колпачок по и., О т л и ч а ю1( . д шийся тем, что он выполнен иэ пОлизтилсна низкОГО давления .

4. Колпачок по п-.1,— о т л и ч а юшийся тем„что он выполнен из полипропилена.

1 : КолпачОк IIQ I: 1, G т л и ч а Io—

Г, шийся тем, что оч снабжен ðàñположенным на внут рен ней поверхности донышка цилинцра кольц вым уплотнительным элементом. д 6..Колпачок по и 1, о т л и ч а юшийся тем,, что сегменты расположены так, что конец каждого сегмента Резьбы перекрывает начало следующего эа ним сегмента резьбы по меньшей мере на 45" .

ИстGчники ннфОрмациир принятые во «ниманне при экспертизе

1, Патент США Р 3532243, кл . 215-318, Опубляк. 1964 (прототип),, Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Навинчивающийся колпачок из полимерного материала для укупорки бутылок Навинчивающийся колпачок из полимерного материала для укупорки бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком
Наверх