Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката

 

l щтфн r йо«фффф и ффффф

6пбл ит5тe A и h

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп747460 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.78 (21) 2607024/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

А 23 G 3/28

Гаеударствеиный камитет (53) УДК 664.143..83 (088.8) Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.80

ll0 делам изовретеиий и открытий

М. А. Талейсник, H. И. Пушкова, В. Н. Ивкин, A. В. Высоцкий, Н. В. Карышенский, В. М. Воронин, В. Д. Симонов, И. В. Синиченков и В. И. Ильи и (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промыи| ленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ

ЗАГОТОВКИ ОТДЕЛОЧНОГО ПОЛУФАБРИКАТА

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для нанесения на поверхности заготовок отделочного полуфабриката, например, при производстве пирожных «трубочка заварнаят> на предприятиях кондитерской и хлебопекар- s ной промышленности и общественного питания.

В настоящее время нанесение отделочного полуфабриката на поверхность заготовки осуществляется вручную.

Известны узлы нанесения отделочного полуфабриката, входящие в машины для кондитерских изделий.

Однако они не нашли распространения из-за несовершенства конструкции.

Известно устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката, включающее привод с рычагом, бункер для полуфабриката, золотниковый распределитель, насадку и толкатель, содержащий рамку и прижимы (1).

В этом устройстве нанесение отделочного полуфабриката осуществляется поршневым дозатором с золотниковым распределителем. Дозатор состоит из емкости для полуфабриката, поршневой камеры с поршнем. золотниковой коробки, золотника, соединяющего емкость с поршневой камерой, и насадки. Цикл работы делится на два периода — — всасывапие и нагнетание.

11ри всасывапии золоник соединяет емкость для отделочного полуфабриката и поршневую камеру, которая при этом заполняется за счет разрежения, создаваемого поршнем. При нагнетании золотник соединяет поршневую камеру с насадкой. Поршень движется в обратном направлении, происходит выдача массы через насадку на поверхность заготовки. Г1ривод золотника и поршня осуществляется от кулачковых механизмов.

Недостатком устройства является то, что отделочный полуфабрикат подастся через насадку независимо от того, есть ли заготовка под насадкой нли ее нет, что приводит к большим невозвратным потерям сырья и ухудшает санитарное состояние машины.

Кроме того длина покрытия строго ограничена независи мо от размера заготовки.

При покрытии заготовок больших размеров их концы остаются непокрытыми, а у заготовок малых размеров — избыток отделоч747460

46

4$

$6

55 ного полуфабриката остается на планках транспортера.

При существующей конструкции насадки устройство наносит отделочный полуфабрикат только на 15-20% площади поверхности заготовки. Поэтому при производстве обсыпных пирожных не удается нанести требуемое по рецептуре количество крошки.

Отсутствие регулирования насадки по высоте ухудшает качество нанесения отделочного полуфабриката на заготовки разного поперечного сечения — при малом расстоянни между насадкой и заготовкой образуются складки, при большом — возможен разрыв, при волнообразной поверхности заготовки во впадинах происходит разрыв струи, и на возвышениях образуются складки.

Целью изобретения является более равномерное покрытие наружной поверхности заготовки отделочным полуфабрикатом.

Для этого насадка жестко закреплена к золотниковому распределителю, с последним соединен привод посредством скобы, установленной с возможностью взаимодействия с фигурным рычагом золотникового распределителя, а фигурный рычаг и прижимы толкателя подпружииены.

Рабочая поверхность насадки выполнена по форме верхней поверхности заготовки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство состоит из насадки 1 (см. фиг. 1 — -3) двухканального золотникового распределителя 2, поршневой камеры 3 с поршнем 4 толкателя 5 с прижимами фигурного рычага 6, пружины 7, бункера 8 с привода 9.

Насадка 1, рабочая поверхность которой выполнена по форме верхней поверхности заготовки, жестко закреплена на золотниковом распределителе 2. Два канала 9 и 10 золотникового распределителя, расположенные в разных плоскостях, обеспечивак)т заполнение поршневой камеры 3 и возврат отделочного полуфабриката через канал 9 в бункер 8, если насадка 1 находится в нерабочем положении (вертикально) и выход отделочного полуфабриката из поршневой камеры 3 через насадку 1 предотвращен, если последняя находится в рабочем положении (отклонена движущейся заготовкой

11 на угол 30-45 к вертикали).

На оси золотникового распределителя 2 ориентировано жестко закреплен подпружиненный пружиной 7 фигурный рычаг 6, который ведет рычаг 12 со скобой 13, осуществляет поворот и выстой золотникового распределителя 2 от привода устройства, а также возможность поворота золотникового распределителя 2 при отклонении насадки 1 от вертикального положения движущейся заготовкой 11. Движение заготовки

11 производит толкатель 5, прижимы 14 и 15

16

f5

26

36 которого фиксируют заготовку 11 различной длины.

Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката работает следующим образом.

Заготовка 11 подается на отделку пластинчатым транспортером пульсирующего движения. Нанесение на поверхность заготовки 11 отделочного полуфабриката происходит в момент выстоя транспортера, при этом заготовка 11 свободно расположена между прижимами 14 и 15 толкателя 5, так как подпружиненный подвижный прижим 14 тол- кателя 5 оттянут установленным на корпусе устройства упором.

При движении толкателя 5 задний прижим 15 перемещает заготовку 11, которая снимает передний прижим 14 с упора и зажимается между ними. Ориентированно зажатая заготовка 11, продолжая движение, соприкасается с насадкой 1, постепенно отклоняя ее на заданный утол. При этом соответственно поворачивается золотниковый распределитель 2, канал 10 которого обеспечивает поступление массы из поршневой камеры 3 в насадку 1. Поршень 4 выдавливает массу через насадку 1 на поверхность заготовки. Благодаря форме рабочей поверхности и переменному сечению выходного отверстия насадки 1 верхняя и боковые поверхности заготовки 11 покрываются равномерным слоем, без подтеков на боковых поверхностях заготовки ll, обеспечивая 50% покрытия поверхности заготовки 11.

По мере прохождения заготовки 11 под насадкой 1 пружина 7 постепенно возвращает насадку до угла 15 к вертикали, когда насадка упирается в выступ заднего прижима 15 остановившегося толкателя 5. При этом золотниковый распределитель 2, соответственно повернувшись, перекрывает поступление массы по каналу 10 из поршневой камеры 3 в насадку 1, а поршень 4 занимает положение выстоя. Рычаг 12 привода начинает движение и скобой 13, упираясь в короткий выступ фигурного рычага 6 поворачивает золотниковый распределитель 2 с насадкой 1 до угла 75 к вертикали. Продолжал движение, скоба 13 проходит короткий выступ фигурного рычага 6 и останавливается, а пружина 7 возвращает фигурный рычаг 6 до упора его длинного выступа в скобу 13, которая удерживает насадку 1 в этом положении (угол 60 к вертикали) на период возврата толкателя 5 с заготовкой 11 в исходное положение на транспортере.

Затем рычаг 12 начинает движение влево и скобой 13, сдерживающей действие пружины 7, обеспечивает плавный поворот фигурного рычага 6 золотникового распределителя 2 и насадки 1 в исходное положение, при котором насадка 1 занимает вертикальное положение, калан 9 золотникового рас747460 пределителя соединяет бункер 8 с поршневой камерой 3. Поршень 4 начинает всасывание отделочной массы в поршневую камеру

3 из бункера 8, транспортер перемещает отделанную заготовку 11 и подает на отделку следующую. Цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция устройства дает возможность независимо от длины отделываемой заготовки покрывать ее полуфабрикатом по всей длине, так как заготовка меньшей длины позже вступает в контакт с насадкой. Кроме того, подпружиненная насадка обеспечивает равномерное покрытие всех поверхностей заготовки, предотвращая поднимание и разрыв отделочного полуфабриката из-за неровностей на поверхности заготовки.

Фиксация заготовки в рамке предотвращает ее поломку.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката, включающее привод с рычагом, бункер для полуфабриката, золотниковый распределитель с фигурным рычагом, насадку и толкатель, содержаший рамку и прижимы„ отличающееся тем, что, с целью более равномерного покрытия наружной поверхности заготовки отделочным полуфабрикатом, насадка жестко закреплена к золотниковому распределителю, с последним соединен привод посредством скобы, установленной с возможцостью взаимодействия с фигурным рычагом золотникового распределителя, а фигурный рычаг и прижимы толкателн подпруж »иены.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность насадки выполнена по форме верхней поверхности заготовки.

Источники»»форм;гци», пр»»ятые Ro Вн»м:»»и пр» э%<с»е T»1ñ

1. Авторское свидетельств . С(..ГР № 393853, кл. Л 21 )i !,3/08, !97 ;).

7474бО

9 а;Г.

Составитель H. Горячева

Редактор В. Трубченко Техред К. Ц!уфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 4117/1 Тираж 569 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К -35, Раушская наб., д. 4/5

<1>илиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката Устройство для нанесения на поверхность заготовки отделочного полуфабриката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения шоколадных изделий, имеющих "мраморное" покрытие
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к одноразовым отсадочным мешкам, используемым для оформления продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерским изделиям

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для вторичной очистки корпусов помадных и желейных кондитерских изделий
Наверх