Наружная навесная стеновая панель крупнопанельных зданий

 

ОПИСАНИЕ„„

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалист ическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 180178 (21) 2570295/29-33 (51)М. КЛ. с присоединением заявки №

Е 04 В 2/46

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.80.Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 150780 (53) УДК 691.022-413(088.8) (72) Авторы изобретения

В, М.. Черемис, Б. С. Золотарев и A. В. Иванов †.Главное управление проектных работ по жилищногражданскому и коммунальному строительству

"Киевпроект" (71) Заявитель (54) НАРУЖНАЯ НАВЕСНАЯ СТЕНОВАЯ IIAHEJlb

КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

Изобретение относится к области .строительства жилых и гражданских зданий.

Известны наружные навесные панели, навешиваемые или опираемые на несущие элементы здания и выполняющие роль атмосфероэащитного барьера помещений "1 . Указанные навесные стены относятся к категории не несущих, т. е. они не воспринимают нагрузок по зданию и являются только ограждением помещений, защищающим от атфос- ферных воздействий, не участвуют в работе пространственной системы несущих элементов здания, крепятся не15 посредственно к несущим конструкциям здания, передавая нагрузки от собственного веса и от ветра на эти конструкции.

Наиболее близкой по конструкции к описываемой является стеновая панель, внутренняя часть которой иМеет форму параллелепипеда,навешивается на-панель перекрытия, опи- 25 раясь сплошной нижней кромкой своей внутренней части на консольный выступ, тем самым передавая погонную нагрузку на свободный край перекрытия (21 . 30

Таким образом, панель перекрытия, опираясь по трем или двум сторонам на внутренние стеновые панели, на свободной стороне несет дополнительную нагрузку от наружной стеновой панели, что создает необходимость дополнительно армировать свободный край панели перекрытия.

Сама же наружная навесная панель, имея конструктивное армирование, обусловленное технологическими треббваниями, не несет никакой эксплуатационной нагрузки т. е. налицо неполное использовайие прочности материала.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков посредством передачи нагрузок от собственного веса навесной панели и панели перекрытия на внутренние несущие поперечные стены, а также уменьшение расхода строительных материалов.

Указанная цель достигается тем, что в наружной навесной стеновой панели с наружной и, внутренней опорными частями, внутренняя часть навесной панели,"ширина которой равна вылету консоли перекрытия, выполнена с выступами, два из которых в

747953

:иижжкх краевых зонах панели служат " контактными площадками опирания- на нижнюю панель перекрытия в зоне плат@орменного стыка, а выступ в верхней центральной зоне навесной панели является контактной площадкой для опирания верхней панели пе-. рекрытия, причем выступ в верхней центральной зоне панели и конструктивный завгар между выступами в нижней центральной зоне имеют общую ось симметрии.

Таким образом, практически вся нагрузка через контактные площадки опирания, расположенные в нижней

" части панелй в зоне платформенного стыка, передается на внутренние по- 15 перечные стены, не загружая панель перекрытия. Опирание панели перекрытйй" йа"контактную площадку наруж- ной стеновой панели, расположенную в верхней центральной зоне ее, дает що возможность рассчитывать панель перекрытия, как спертую по четырем или трем сторонам, тем самым значительно уменьшая расчетные внутренние усилия от внешних нагрузок и расход метал- ла на армирование.

На фиг. 1 показан обЩий вид наружйой навесной стеновой панели; на фиг. 2 — фрагмент плана здания; на фиг. 3 — разрез A-A фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 3„ на фиг. 5 — разрез В-В фиг. 3.

Наружная навесная стеновая панель 1 "включает наружную часть

2 с йротйводождевым гребнем 3 по верхнему торцу панели и с "зубом" 4 по нижнему торцу панели и внутреннюю часть 5, имеющую две контактные площадки б в нижних краевых зонах для опирания навесной панели 1 на панель перекрытия 7 в зоне плат- 40 форменного стыка 8 и контактную площадку 9 в верхней центральной зоне для опирания верхней панели перекрытия

10 на навесную панель 1. В нижней центральной зоне внутренней части 4>

5 навесной панели 1 предусмотрен конструктивный зазор 11, а в верх - нйх краевых зонах — конструктивные зазоры 12.

Наружная навесная стеновая па-: ®0 нель 1 посредством контактных площадок б опйрается на консольный выступ панели перекрытия 7. в зоне платформенного стыка 8, передавая нагрузку от собственного веса и веса панели перекрытия на внутренние стеновые несущие панели 13, так как конструктивный зазор 11, расположенный в нижней центральной зоне внутренней части 5 панели 1 между"контактными площадками б, исключа- ф) ет возможность передачи нагрузки на панель перекрытия.

В самом деле, изгйбная жесткость

Е3 наружной стеновой панели больше о нзгибной жесткости БЭ панели пере- б5 крытия более чем „ на порядок, т. е. прогиб в наружной стеновой панели по сравнению с прогибом в панели перекрытия практически отсутствует.

Таким образом, вся нагрузка через опорные участки перекрытия 7 s зоне платформенного стыка 8 передается на внутренние стеновые панели

13, не загружая перекрытия 7.

В верхней краевой зоне внутренней части 5 наружной стеновой панели 1 под перекрытием 10 по длине, равной длине контактной площадки б, плюс толщина панели перекрытия (этим учитывается передача нагрузки через панель перекрытия под углом 45 ) предусмотрены конструктивные зазоры

12, благодаря чему исключена возможность передачи нагРузки от вышележа щей стеновой панели. В верхней центральной зоне навесной панели сде-. ! лана контактная площадка 9 для опирания верхней панели перекрытия 10.

В данном случае наружная стеновая панель опирается на опорные участки панелей перекрытия в зоне образования платформенного стыка и работает как однопролетная балка-стенка от соб(ственного веса и веса вышележащего перекрытия.

Использование наружной навесной стеновой панели предлагаемой конструкции, как несущей на 1 этаж, дает возможность значительно уменьшить расход стройматериалов, унифицировать армирование панелей перекрытйя, более полно использовать несущую способность наружной стеновой панели.

Формула изобретения

1...Наружная навесная стеновая панель крупнопанельных зданий с наружной и внутренней опорными частями, отличающаяся тем, что, с целью передачи нагрузок от собственного веса навесной панели и пане. ли перекрытия на внутренние несущие поперечные стена и уменьшения расхода материалов„ внутренняя часть панели выполнена с выступами — краевыми нижними для опирания на нижнюю панель перекрытия в зоне платформенного стыка и центральным верхним для опирания верхней панели перекрытия, причем верхний центральный выступ и зазор между нижними краевыми выступами имеют общую ось симметрии.

2. Панель по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ширина внутренних опорных выступов равна вылету койсольной части панелей перекрытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Щеметов И. М. Навесные стены гражданских зданий, "Буд вельник", К., 1973, с. 28.

2. Дроздов П. Ф. и др. Проектирование крупнопанельных зданий, Издательство литературы по строительству, M., 1967, с. 140-143 (прототип).

747953

Ы-.« ««м ъ-«.;- « .«««Ъ..« «, « «»

Состав«йт«ель Е. Чернявская

Редактор Г. Шибаева Техред Ж. Кастелевич Корректор С. Шекмар

Заказ 4196/19 Тираж 772 " Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5-- -.-.

Филиал ППП "Патейт", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наружная навесная стеновая панель крупнопанельных зданий Наружная навесная стеновая панель крупнопанельных зданий Наружная навесная стеновая панель крупнопанельных зданий Наружная навесная стеновая панель крупнопанельных зданий 

 

Наверх