Печь для получения сернистого газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистическик

Республик (11)748110 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено110876 (21) 2418760/29-26 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет (5ЦМ. Кл.

27 В 15/00

С 01 В 17/54

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 150780 Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 15.07.80 (5З) УЩ 06. 041. 53 (088.8) (72) Авторь изобретения

В.В. Николаенко, Ю.П. Пер- -..лы ин, Н.Н. Кубышев, И.Д. Бовтута и Н.М. Рязанцев

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов и Чимкентский свинцовый завод (71) Заявители (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНИСТОГО ГАЗА

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к печам для получения сернистого газа из элементарной серы.

Известна печь для получения сер- 5 нистого газа, включающая корпус, расположенную в нижней его части камеру сгорания со средствами для подачи серы и соплами для подачи воздуха в среднюю часть t1) .

Недостатком этой печи является неполное сгорание паров серы в печном пространстве иэ-эа недостаточного контакта паров снры и окислителя и ограниченности печного прост- 15 ранства, что приводит к догоранию или десублимации серы в гаэоходном тракте.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является печь 20 для получения сернистого газа, включающая корпус, расположенную в нижней его части камеру сгорания со средствами для подачи серы и тангенциальными соплами для подачи возду- 2з ха и камеру дожигания с соплами, выполненными в том же направлении, что и сопла камеры сгорания (2) .

Однако указанная печь не обеспечивает высокий выход сернистого газа g(j иэ-эа снижения скорости горения паров серы в результате недостаточного контакта паров серы и окислителя.

Цель изобретения — повышение выхода сернистого газа.

Поставленная цель достигается тем, что в печи для получения сернистого газа, включающей корпус, расположенную в нижней его части камеру сгорания со средствами для подачи серы и тангенциальными соплами для подачи кислородсодержащего газа и камеру дожигания с тангенциальными соплами для подачи кислородсодержащего газа, расположенную в верхней части корпуса, тангенциальные сопла камеры дожигания смонтированы в направлении, противоположном соплам камеры сгорания.

На фиг. 1 изображена печь для получения сернистого газа в разрезе, на фиг. 2 — разрез A-A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1, на фиг.

4 — разрез В-В фиг. 1.

Печь для получения сернистого газа содержит корпус 1 с расположенной в нижней его части камерой сгорания

2 со средствами 3 для подачи серы и тангенциальными соплами 4 для подачи кислородсодержащего газа. В верх748110 ней части корпуса 1 расположена камера дожигания 5 с тангенциальными соплами 6 для подачи кислородсодержащего газа в камеру дожигания 5, смонтированными в направлении, противоположном соплам 4 камеры сгорания 2 (фиг. 2, 3 и 4).

Корпус 1 представляет собой стальной вертикальный цилиндр, сочетающийся в нижней части с конусом, внутри футерованный теплоизоляционным огнеупорным кирпичом. В конусной части корпуса 1 установлена керамическая плита 7 (решетка) и съемная камера

8 для воздуха.

Печь работает следующим образом.

Средством 3 подают серу в конусную часть камеры сгорания 2. Одновременно через съемную камеру 8 под плиту 7 (решетку) подают воздух. Сера нагревается и превращается в жидкую массу, температуру которой постепенно повышают до 300-380 С. При этой температуре верхние слои серы закипают и интенсивно испаряются. Пары серы поднимаются в цилиндрическую часть камеры сгорания 2, где встречаются с горячим кислородсодержащим газом, поступающим в камеру сгорания

2, по соплам 4, интенсивно перемешиваются, в результате чего происходит сгорание серы с образованием сернистого газа. Однако в этой части сера сжигается не полностью. Окончательное дожигание серы происходит в камере дожигания 5, куда пары серы поступают из камеры сгорания 2.

В камере дожигания 5 пары серы встречаются с горячим кислородсодержащим газом, поступающим в зту часть камеры через сопло 6 в направлении, противоположном кислородсодержащему. газу, поступающему из сопел 4, в результате чего в камере дожигания 5 происходит интенсивное смешение в турбулентом потоке паров серы и кислородсодержащего газа и образование дополнительного количества сернистого газа. Изменение направления движения паров серы и кислородсодержащего газа удлиняет пребывание их в камере сгорания и улучшает контакт паров серы и окислителя, что также способствует полному сгоранию серы и большему конечному выходу сернистого газа.

В качестве кислородсодержащего газа используют металлургический сернистый .газ, содержащий кислород

10-14%.

Использование изобретения позволяет повысить концентрацию сернистого ангидрида в газе на 1,2-1,5Ъ. формула изобретения

Печь для получения сернистого газа, включающая корпус, расположенную в нижней его части камеру сго 5 .Рания со. средствами для подачи серы и тангенциальными соплами для подачи кислородсодержащего газа, и камеру дожигания с тангенциальными соплами для подачи кислородсодержащего газа, расположенную в верхней части корпуса, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения выхода сернистого газа, тангенциальные сопла камеры дожигания смонтированы в направлении, противоположном соплам камеры сгорания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 146297, кл. С 01 В 17/54, 1961.

40 2. Авторское свидетельство СССР

Р 470689, кл. F 27 В 15/00, 04.05.70.

748110

Составитель Н. Агеенко

Техред я. Бирчак Корректор E. Пап .

Редактор Н. Горват

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4346/9 Тираж 671 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Печь для получения сернистого газа Печь для получения сернистого газа Печь для получения сернистого газа 

 

Похожие патенты:

Топка // 735864

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении диоксида серы
Наверх