Устройство для отображения двоичных кодовых комбинаций

 

Союз Советскик

Социалистнческнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii748136 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010378 (21) 2584257/18-10 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет (51)М. Кл.2

G 0l 0 7/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150780. Бюллетень ¹ 26 (5З) 4К 621. 398: .654.94(088.8) Дата опубликования описания 180780 (72) Авторы изобретения

Е.М. Белов, В.И. Кленов, Н.Н. Неуструев и О.В. Шадрова (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОТОБРАЖЕНИЯ ДВОИЧНЫХ

КОДОВЫХ КОМБИНАЦИЯ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для индикации состояния счетчиков, регистров и других устройств.

Известны устройства, предназначенные для индикации состояния триггеров и счетчиков (1) .

Однако в таких устройствах неисправность индикаторных элементов приводит к искаженному отображению информации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устрой-15 ство отображения двоичных кодовых комбинаций, содержащее запоминающее устройство с двумя рядами выходов, подключенными через усилители соответственно к индикаторам высокого и низкого логического уровня сигнала 21 .

Однако в таком устройстве неисправность индикаторных элементов приводит к искаженному отображению информации, что приводит к снижению на-25 дежности индикации °

С целью повышения надежности инди,кации в устройство дополнительно введены усилители с индикаторами уровней перехода и элементы равнозначности, причем два входа каждого элемента равнозначности подключены к двум соседним выходам высокого логического уровня запоминающего устройства, а выход элемента равнозначности подсоединен. к усилителю с индикатором уровней перехода.

На фиг. 1 и 2 изображена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство отображения двоичных кодовых, комбинаций состоит из запоми.нающего устройства 1, усилителей 2 с индикаторными элементами индикации высоких логических уровней сигнала, усилителей 3 с индикаторными элементами индикации низких логических уровней сигнала, элементов равнозначности 4 и усилителей 5 с индикаторными элементами индикации перехода уровней сигнала.

Выходы Q <>,.Я, Q е, запоминающего устройства 1 подсоединены к входам усилителей.2.с индикаторными элементами индикации высоких логических уровней сигнала, выходы ч< „5 <... ч тз запоминающего устройства 1 подключены к входам усилителей 3 с индикаторными элементами индикации низких логических уровней сигнала.

74813б

Формула изобретения

Вход 1

Вход 2

Выход

60

Элементы равнозначности 4 одним своим входом подключены к предыдущему выходу запоминающего устройства 1, вторым входом — к последующему выходу запоминающего устройства 1 (например Q< и Q ), а выходы элементов равнозначности соответственно подключены к входам усилителей 5 с индикаторными элементами индикации перехода уровней сигнала.

В состоянии запоминающего устройства 1, когда на его .выходах

0 - „Q z zбудут сигналы с высоким логическим уровнем, включаются только усилители 3 с индикаторными элементами индикации низкого логического уровня сигнала,и индицируется низкий уровень сигнала.

В состоянии запоминающего устройства 1, когда на его выходах

Q,Q будут сигналы с высоким логическим уровнем, включаются только усилители 2 с индикаторными элементами индикации высокого логического уровня сигнала,и индицируется высокий уровень сигнала.

При поступлении на вход запоминающего устройства 1 сигналов чередующихся уровней происходит поочередное включение усилителей 2 с индикаторными элементами индикации. высокого логического уровня сигнала и усилителей

3 с индикаторными элементами индикации низкого логического уровня сигнала,и соответственно индицируются высокий и низкий уровни сигнала..

Одновременно на входы элементов равнозначности 4 поступают сигналы раз ых уровней, снимаемых с предыдущего выхода Q и с последующего выхода Q запоминающего устройства 1.

Работа элемента равнозначности 4 описывается таблицей истинности:

0 0 1

Снимаемый низкий логический уровень сигнала с выхода элемента равнозначности 4 в случае чередующихся уровней сигнала включает усилитель 5 с индикаторным элементом индикации уровней перехода.

Если в поступающем сигнале уровни сигнала в соседних разрядах одинаковы, то снимаемый высокий логический уровень сигнала с выхода элемента равнозначности 4 выключает соответствующий усилитель 5 с индикаторным элементом индикации уровней перехода.

Предлагаемый принцип построения устройства отображения двоичных кодовых комбинаций позволяет получить отображение двоичных кодовых комбинаций как логическую временную диаграмму".

Конструктивно индикаторные элементы могут размещаться на передней панели устройства в соответствии с фиг. 2.

Индикаторные элементы закрываются маской из непрозрачного материала с прорезями в виде щелей в местах установки индикаторных элементов.

Такое конструктивное выполнение позволяет получить отображение двоичных кодовых комбинаций в виде светящихся линий как логическую временную диаграмму в соответствии с логическими уровнями сигнала.

Индикаторные элементы индикации низких и высоких логических уровней сигнала располагаются на двух горизонтальных линиях: на верхней линии индикаторные элементы индикации высокого логического уровня сигнала, а на нижней линии — индикаторные элементы индикации низкого логического уровня сигнала. Индчкаторные элементы ичдикации уровней перехода сигнала располагаются по вертикалям в промежутках между элементами индикации высоких и низких логических уровней.

Наличие в устройстве усилителей с индикаторными элементами индикации низких логических уровней сигнала и усилителей с индикаторными элементами индикации высоких логических уровней сигнала исключает ошибочность в восприятии отображаемой информации при неисправности одного из индикаторных элементов. Тем самым повышается надежность в отображении информации.

Устройство отображения двоичных кодовых комбинаций, содержащее запоминающее устройство с двумя рядами выходов, подключенными через усилитель соответственно к индикаторам высокого и низкого логического уровня сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности индикации, в него дополнительно введены усилители с индикаторами уровней перехода и элементы равнозначности, причем два входа каждого элемента равнозначности подключены к двум соседним выходам высокого логического уровня запоминающего устройства, а выход элемента равнозначности подсоединен к усилителю с индикатором уровней перехода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Анисимов Б.В. и .Соломатин Н.И.

Основы расчета и проектирования элементов ЦВМ. М., "Высшая школа", 1974, с. 240, 245, 249.

2. Анализатор цифровых сигналов.

N., "Электроника", 1973, 9 17, с. 92 (прототип).

748136

ИИ3инагпорные Элементы оо7оооомю ия

Высокого логического уробия

Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4219/2б

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Астахов

Редактор Е. Яковчик Техред Л. Теслюк Корректор Ю. Макаренко

Устройство для отображения двоичных кодовых комбинаций Устройство для отображения двоичных кодовых комбинаций Устройство для отображения двоичных кодовых комбинаций 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 624115

Индикатор // 603847

Индикатор // 553449

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для снятия частотных характеристик приборов в испытательных стендах

Изобретение относится к приборам контроля и регистрации

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к приборам контроля и индикации
Наверх