Устройство для контроля монтажа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИ1ЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i))748421 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010277 (21) 2447896/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)М. К .

G 06 F 15/46

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 150780. Бюллетень ¹ 26 (53) УДК 621. З17. . 791 (088. 8) Дата опубликования описания 50780 (72) Авторы изобретения

В. И. Гриць, С. А. Лобанов и Н. Г. Хамко

Особое конструкторское бюро вычислительной техники

Рязанского радиотехнического института (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МОНТИКА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для контроля соединений в процессе производства монтажных схем.

Известны устройства для проверки схем соединений 1, содержащие коммутатор, адресный регистр, блок памяти, схему индикации, схему сравнения, блок управления, ферритовую матрицу, дополнительную ферри-. товую матрицу и усилители, выполняющие задачу контроля соединений между точками электрического монтажа.

Недостатком этих устройств является большой объем оборудования и сложность подготовки программ проферки.

Ф .Наиболее близким к данному изоб- 20 ретению является устройство для автоматической проверки монтажа, содержащее генератор импульсов, узел ввода информации, коммутатор опроса, узел индикации и узел анализа сое- 2з диненные управляющими входами с соответствующими выходами узла управления, и схему сравнения, подключенную выходом к первому входу узла анализа, входы коммутатора опроса 30 соединены с соответствующими входа-. ми устройства 12) .

Недостаток такого устройства состоит в сложности конструкции.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Это достигается тем, что з предлагаемое устройство введены оперативная память и шифратор, соединенный входами с соответствующими выходами коммутатора опроса, а выходом— с первым входом схемы сравнения второй вход которой, адресный выход устройства и второй вход узла анализа сОединены с соответствующими выходами огеративной памяти, управляющий и информационный входы которой соединены соответственно с шестым выходом узла управления и выходом узла ввода информации, выход генератора импульсов подключен к выходу устройства, управляющий вход которого соединен с третьим входом узла анализа, выход которого подключен ко входу узла индикации.

На чертеже представлена блоксхема устройства, на которой обозначены шифратор 1, коммутатор 2 опро,са, объект 3 контроля, узел 4 вы, бора контрольной точки, состоящий из

748421

35 исполнительного механизма 5 и испол- нительного элемента 6, генератор 7 импульсов, схема 8 сравнения, узел 9 индикации, узел 10 анализа, оперативная память 11, узел 12 управления, .Узел 13 ввода информации, элементы И

14 и узел 15 управления коммутатором.

Устройство работает следующим образом.

После включения узел 12 управления формирует управляющую последовательность сигналов, разрешающую перепись необходимой программы из узла 13 в оперативную память 11, формирование генератором 7 единичного сигнала на исполнительный элемент 6, подготовку узла 9 индикации к приему 15 информации, а также перепись из оперативной памяти 11 в узел 10 анализа кода количества паек (накруток), относящихся в первой монтируемой цепи.

При проведении монтажа на испол- Щ нительный механизм 5 из оперативной памяти 11 поступает код величины перемещения, отрабатываемого мехайиэмом 5, позиционируя исполнительный элемент б в Нужную контрольную точку. д5

Затем производится непосредственно монтаж проводника к выбранному контакту, При этом исполнительный механизм

5 выдает в узел 10 анализа сигнал, информирующий о проведении одной операции пайки (накрутки), этот сигнал вычитает "1" из исходного кода количества паек (накруток), за- несенного в узел 10 анализа.

Единичный сигнал генератора 7 через исполнительный элемент 6 и выбранный контакт поступает на вход соответствуюшего элемента И 14. По сигналу узла 12 узел 15 управления коммутатором подключает поочередно 4О выходы элементов И 14 к шифратору 1, с выхода которого на узел 8 сравнения подаются коды номеров выбранной в данный момент точки и связанной .с нею точки объекта 3.

На другой вход узла 8 сравнения поочередно поступают из оперативной памяти 11 коды номеров всех точек, не имеющих (по программе монтажа) связи с монтируемой в данный момент цепью. Эти же коды подаются

50 на вход узла 10 анализа, и при появлении на его входе сигнала, поступающего из узла 8 и соответствующего совпадению сформированного кода номера контакта с одним из кодов при- 55 нятых из оперативной памяти 11, в узел 9 индикации выводится сигнал, информирующий о наличии неверной (лишней) связи с данным контактом.

В случае отсутствия "лишних" gg связей, после проведения одной oneрации пайки, либо после устранения неисправности, цикл повторяется до тех пор, пока код количества паек, занесенный в узел 10 анализа, не станет равным нулю, в этом случае из оперативной памяти 11 считываются коды номеров контактов, входящих в данную цепь.

Эти коды сравниваются с кодами, появляющимися с помощью узла 15 на выходе шифратора 1.

При появлении сигнала несравнения, как и .в предыдущем случае, соответствующий код выводится в узел 9 индикации, информируя о недопаянной связи.

После устранения всех недопаянных связей в узел 10 анализа из оперативной памяти 11 переписывается новое слово и производится весь цикл монтажа для новой цени.

Таким образом, устройство позволяет обеспечить контроль за выполнением соединений при производстве монтажных схем.

Формула изобретения

Устройство для контроля монтажа, содержащее генератор импульсов, узел ввода информации, коммутатор опроса, узел индикации и узел анализа, соединенные управляющими входами с соответствующими выходами узла управления, и схему сравнения, подключенную выходом к первому входу узла анализа, входы коммутатора опроса соединены с соответствующими входами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены оперативная память и шифратор, соединенный входами с соответствующими выходами коммутатора опроса, а выходом— с первым входом схемы сравнения, второй вход которой, адресный выход устройства и второй вход узла анализа соединены с соответствующими выходами оперативной памяти, управляющий и информационный входы которой соединены соответственно с шестым выходом узла управления и выходом узла.ввода информации, выход генератора импульсов подключен к выходу устройства, управляющий вход которого соединен с третьим входом узла анализа, выход которого подключен ко. входу узла индикации, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 239667, кл. G 06 F 11/00, 1968.

2, Авторское свидетельство .СССР

9 342189, кл. G 06 F 11/ОО, 1970.

748421

Составитель В. Вертлиб

Редактор Н. Каменская Техред Я.Вирчак

Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4241/37 Тираж 751.

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля монтажа Устройство для контроля монтажа Устройство для контроля монтажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх