Устройство для обнаружения и устранения короткого замыкания в готовых лампах накаливания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалис ическик

Республик

<>748579 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 161177 (21) 2544600/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Н 01 К 3/30

Государственный комитет

СССР по лелам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0280.Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 150780 (53) УДК 621. 326. .75.004,6 (088.8) И.В. Кондратенков, Г.Г. Максимович, В.Ф. Латинский и Н.П. Дрозд

/ (T2) Авторы изобретения

Физико-механический институт ордена Ленина

AH CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ

КОРОТКОГО ЗАГЫКАНИЯ В ГОТОВЫХ ЛАИПАХ

НAKAJIHBAHHH

Изобретение относится к электротехнической промышленности и в частности к производству ламп накаливания.

Одним из распространенных видов брака ламп накаливания является короткое замыкание межэлектродного промежутка. Технология производства предусматривает 100%-ную отбраковку короткозамкнутых ламп накаливания и допускает последующее их исправление при сохранении электрических и световых параметров.

Известны устройства для электроэроэионной обработки металлов, в которых для удаления металла используется энергия разряда электрического импульса t1)..

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для устранения короткого замыкания в готовых миниатюрных лампах накаливания f2) . Это устройство содержит регулируемый источник электрической энергии, подсоединенный к контактам для подключения лампы. .Ф

К недостаткам известного устройства относятся невысокая пропускная способность и низкий выход исправленных ламп, обусловленные разделе- нием процесса устранения короткого замыкания на операции обнаружения и исправления, а также отсутствием связи между состоянием межэлектродного прс1межутка и подаваемой в него дозой электрической энергии.

Цель изобретения — повышение пропускной способности устройства и выхода исправленных ламп.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее регулируемый источник электрической энергии, подсоединенный к контактам для подключения лампы, снабжено цепью контроля тойа лампы, которая подключена параллельно указанным контактам и содержит источник питания и последовательно соединенные с ним электронное реле тока с задатчиком и его размыкающие контакты, а регулируемый источник электрической энергии подсоединен с контактам для подключения лампы через замыкающий контакт реле.

На фиг. 1 представлена структур ная схема устройства для обнаружения и устранения короткого замыка4

749

579

35

60 нйя в готовых лампах накаливания, на фиг. 2 — график, поясняющий его работу, где 1, — ток в цепи лампы, время коммутации цепи контроля, *од — максимально допустимое значение тока в цепи лампы; t д — время коммутации цепи исправлеййя, Ч и „ - напряжение цеди исправления.

Устройство для обнаружения и устранения короткого замыкания в готовых лампах накаливания содержит конт,кты 1 для подключения лампы и две параллельно подключенные к ним цепи, одна из которых — цепь контроля тока лампы — состоит из последовательно включенных источника питания 2, электронного реле тока 3 и его размыкающего контакта 4, а другая— цепь исправления лампы — из регулируемого источника 5 электрической энергии и замыкающего контакта б электронного реле тока 3 с задатчиком 7.

Устройство работает следующим образом.

На контакты 1 от источника питания 2 подается номинальное напряжение контролируемой лампы, а уставкой задатчика 7 устанавливается ток срабатывания электронного реле тока

3, соответствующий предельно допустимому току лампы. Параметры (напряжение, емкость) регулируемого источника электрической энергии устанавливаются в соответствии с типом проверяемой лампы. При подключении к контактам 1 исправной лампы ток, протекающий в ее цепи, будет меньше значения уставки задатчика 7, и электронное реле тока 3 не отреагирует на нее, лампа будет гореть.При поступлении на контактный столик короткозамкнутой лампы сработает электронное реле тока 3 и своим размыкающим KQHTclKTQM 4 отключит проверяемую лампу от цепи контроля тока лампы, а замыкающим контактом б разрядит на участке одновременного перемыкания бокового и центрального контактов одним из монтажных электродов лампы энергию, запасенную регулируемым истОчником 5. Во время действия импульса плотность электрической энергии в части замыкающего объема контакта возрастает до величины, при которой происходят электроэрозионные процессы его испарения и удаления. Последовательно поступающие импульсы электрической энергии удаляют объем контакта замыкания на глубину Ь > — " -.= где U>„ +— максимальное напряжение импульса,--Š— электрическая прочность среды образовавшегося промежутка. Разорвав размыкающим контактом 4 свою цепь питания, электронное реле тока выключается. Таким образом, до тех пор, пока в цепи лампы превышает максимально допустимое значение, размыкающий контакт 4 осуществляет положительную обратную связь и электронное реле тока работает .в режиме автогенератора, посылая в короткозамкнутую зону лампы последовательность импульсов электрической энергии и контролируя результат воздействия на нее каждого импульса.

Для надежной работы устройства необходимо, чтобы время коммутации цепи исправления синод и цепи контроля тока t лампы не перекрывалось.

Поступающая в лампу электрическая энергия дозируется с точностью до одного импульса, что при соответствующей степени ее дискретизации полностью гарантирует как устранение короткого замыкания в готовой лампе накаливания, так и защиту ее от перегрузки и значительно увеличивает выход исправленных ламп. Применение цепи контроля тока лампы и ее коммутирующих элементов позволило совместить операции контроля, обнаружения и исправления короткого замыкания лампы, а также автоматизировать доэирование энергии, необходимой для устранения короткого замыкания лампы, что существенно уменьшает технологическое время на эти операции и значительно повышает пропускную способность предложенного устройства.

Формула изобретения

Устройство для обнаружения и устранения короткого замыкания в готовых лампах накаливания, содержащее регулируемый источник электрической энергии, подсоединенный к контактам для подключения лампы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения пропускной способности устройства и выхода исправления ламп, оно снабжено цепью контроля тока лампы, подключенной параллельно указанным контактам и состоящей из последовательно соединенных источника питания лампы, электронного реле тока с задатчиком и размыкающих контактов реле, а регулируемый, источник электрической энергии. подсоединен к контактам .для подключения лампы через замыкающий контакт указанного реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Электрофиэические и электрохимические методы обработки материалов". Киев, 1975, с. 110.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 32ббб7,кл. Н 01 К 3/30, 1970 (прототип).

748579

Фие.2

Составитель В. Горчанова

Техред М. Петко Корректор Е Папп

Редактор Т. Орловская

Заказ 4251/42

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная,4

Устройство для обнаружения и устранения короткого замыкания в готовых лампах накаливания Устройство для обнаружения и устранения короткого замыкания в готовых лампах накаливания Устройство для обнаружения и устранения короткого замыкания в готовых лампах накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к производству ламп (Л) накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к электрическим лампам накаливания
Наверх