Выдвижная ленточная опора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (»748593 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.74 (21) 2079196/18-33 (51) N. Кл.

Н 01 Q 7/02

Е 04 F 11/06

Е 06 С 1/12

Е 06 С 1/38//

Е 06 С 1/383 (53) УДК 683.378. .5. 062-182. 63 (088.8) с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.80 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

М. Я. Немлихер (71) Заявитель (54) ВЫДВИЖНАЯ ЛЕНТОЧНАЯ ОПОРА

Изобретение относится к области раздвижных конструкций, используемых в качестве несущих опор, например, антенн или в качестве лестниц.

Известна. выдвижная ленточная опора, содержащая упругие ленты с краевой перфорацией, находящиеся в зацеплении друг с другом и образующие замкнутый контур, а также механизм выдвижения с направляюшими роликами, содержащий барабаны, на каждый из которых намотана одна из упру- 1о гих лент (1).

Недостаток указанной опоры — сложность конструкции.

° Наиболее близким решением из извест15 ных является выдвижная ленточная опора, содержащая упругие ленты с криволинейным профилем и перфорацией, которые расположены выпуклостями в противоположные стороны и находятся в зацеплении с выступами размещаемого между ними элемента. 20

Эти ленты соединены между собой поперечными связями и каждая из них намотана на один из барабанов механизма выдвижения, включающего направляющие ролики (2).

К недостаткам данной опоры относятся ее малая жесткость и сложность конструкции, обусловленная наличием нескольких барабанов.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение жесткости.

Указанная цель достигается тем, что выдвижная ленточная опора содержит упругие ленты с криволинейным профилем, расположенные выпуклостями в противоположные стороны и соединенные между собой поперечными связями, а также механизм выдвижения, включающий направляющие ролики, причем упругие ленты намотаны на общий барабан и к каждой. упругой ленте вдоль нее прикреплены дополнительные упругие ленты меньшей ширины и большей кривизны профиля.

На фиг. 1 изображен общий вид выдвижной ленточной опоры; на фиг. 2 — поперечное сечение выдвижной ленточной опоры; на фиг. 3 — вид выдвижной ленточной опоры сбоку; на фиг. 4 — поперечное сечение одного витка части выдвижной ленточной опоры, находящейся в свернутом положении на барабане механизма выдвижения; на фиг. 5, 748593

6 и 7 — варианты выполнения выдвижной ленточной опоры (поперечное сечение).

Выдвижная ленточная опора содержит упругие ленты 1 с криволинейнь м профилем и механизм их выдвижения, включающий приводной барабан 2, размещенный в защитном кожухе 3, и направляющие ролики 4. Механизм выдвижения упругих лент размещен на основании 5, которое может быть выполнено поворотным, а направляющие ролики 4 смонтированы с возможностью их перестановки относительно барабана 2 для направления выдвижной ленточной опоры под необходимым углом к вертикали. Упругие ленты между собой соединены г1оперечными связями в виде стержней 6, причем на концах стержней имеются кольца 7, к которым через кольца 8 крепятся края крайних упругих лент 1 (см. фиг. 2), а их другие края и края средней упругой ленты соединены со стержнями 6 с помощью свободно одетых непосредственно на эти стержни колец 8.

К каждой упругой ленте вдоль нее прикреплены дополнительные упругие ленты 9, имеющие меньшую ширину и большую кривизну профиля.

Упругие ленты могут быть выполнены в сечении волнистого профиля и непосредственно соединены между собой (см. фиг. 7).

Причем и упругим лентам 9 дополнительно для увеличения жесткости могут быть прикреплены упругие ленты 10.

В случае использования выдвижной ленточной опоры в качестве лестницы она оснащается опорным крюком 11, а в упругих лентах 1 выполняются прорези 12, которые дополнительно к стержням 6 могут быть использованы как ступеньки.

Выдвижение и свертывание опоры происходит при вращении барабана 2 в ту или иную сторону. При этом упругие ленты, находящиеся на барабане в плоском положении, напряжены, а при сходе с последнего возвращаются в ненапряженное состояние, приобретая в сечении криволинейный профиль.

Основным преимуществом изобретения является упрощение конструкции, достигаемое за счет того, что упругие ленты намотаны на общий барабан, а за счет использования дополнительных упругих лент также

10 повышается и жесткость конструкции выдвижной ленточной опоры.

Формула изобретения

1. Выдвижная ленточная опора, содержащая упругие ленты с криволинейным профилем, расположенные выпуклостями в противоположные стороны и соединенные между собой поперечными связями, а также мехаze низм выдвижения, включающий направляющие ролики, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения жесткости, упругие ленты намотаны на общий барабан и к каждой упругой ленте вдоль нее и прикреплены дополнительные упругие ленты меньшей ширины и большей кривизны профиля.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что упругие ленты выполнены в сечении волнистого профиля и непосредственно соединеур ны между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2799368, кл. 52 — 108, опублик. 1957.

2. Патент США № 2842768, кл. 343 — 877, опублик. 1958.

748593

Составитель Б. Кузьменков

Редактор P. Шибаева Техред К.Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 4252/43 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выдвижная ленточная опора Выдвижная ленточная опора Выдвижная ленточная опора Выдвижная ленточная опора 

 

Похожие патенты:
Лестница // 668230
Лестница // 583594
Лестница // 668230

Лестница // 663814
Лестница // 583594

Изобретение относится к выдвижной или складной лестнице или стремянке такого типа, которая включает U-образные лестничные секции, которые телескопически вставляются одна в другую, а точнее к запирающему механизму для таких лестниц

Лестница // 1305290

Изобретение относится к средствам обслуживания подъемных рабочих платформ и площадок

Изобретение относится к лестницам, в том числе к прямым и выдвижным лестницам. Лестница содержит первую пару разнесенных стоек, ряд ступенек, продолжающихся между первой парой разнесенных стоек и присоединенных к ней, пару поперечных опорных элементов, каждый из которых выполнен с возможностью выборочного перемещения в поперечном направлении относительно сопряженной стойки, пару регулируемых опор, причем каждая опора подвижно соединена с сопряженным поперечным опорным элементом посредством сопряженной пары держателей, при этом каждый держатель подвижно соединен с сопряженной регулируемой опорой и шарнирно соединен с сопряженным поперечным опорным элементом, при этом каждая опора имеет первый конец, подвижно соединенный с сопряженной стойкой и с возможностью выборочного размещения относительно сопряженной стойки первой пары разнесенных стоек, при этом каждая регулируемая опора выполнена с возможностью выборочного перемещения, по меньшей мере, между двумя разными угловыми положениями относительно их сопряженных стоек и содержит второй конец, который выполнен с возможностью выборочного размещения поперечно относительно ее сопряженной опоры независимо от расположения первого конца регулируемой опоры, в которой каждый держатель из пары держателей содержит участок корпуса, выполненный с возможностью установки внутри канала, сформированного ее сопряженной регулируемой опорой, и пару участков загибов, образованных на каждой стороне участка корпуса, чтобы совместно или парно зацеплять регулируемую опору. Технический результат: выборочная регулировка лестницы, использование лестницы на различных опорных поверхностях, повышение устойчивости и безопасности. 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур, предназначено для преодоления вертикальных преград, проникновения через окна во вторые этажи зданий

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц
Наверх